Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяБезопасность жизнедеятельности→Вариант 10

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 10

Описание работы:

Содержание
Тема 1. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности. Качество воздушной среды. Микроклимат

помещений 3
Тема 2: Производственное освещение. Расчет системы общего искусственного освещения методом коэффициента использования светового потока 6
Тема 3. Производственный шум 8
Тема 4. Электромагнитные неионизирующие излучения 11
Тема 5. Ионизирующие излучения 13
Тема 6. Правовые основы охраны труда 16
Литература 42

Задача 1.
Оценить пригодность цеха (т.е. соответствие потребного и фактического воздухообмена) объемом V, м3 для выполнения работ, в ходе которых выделяется G1 г/ч СО, G2 г/ч этилена, G3 г/ч аммиака, G4 г/ч диоксида серы, а также Qизб ккал/ч избыточного тепла. Вентиляционная система обеспечивает полную замену воздуха в цехе К раз в течение часа. Температура в рабочей зоне равна tрз, температура приточного воздуха равна 22?C. Вытяжные отверстия находятся на высоте H м от рабочей площадки.
Примечания:
ПДК (CO) =20 мг/м3; ПДК (C2H2) = 1 мг/м3; ПДК (NH3)=20 мг/м3; ПДК (SO2)=10 мг/м3;
аммиак и диоксид серы обладают эффектом суммации;
считать концентрацию оксида углерода, этилена и аммиака в приточном воздухе равной нулю.
Данные для расчета
№ варианта V G1 G2 G3 G4 Qизб K tрз H
10 500 95,5 2,5 24 92 2625 9 26 10

Задача 2
Произвести расчет искусственного общего (люминесцентного) освещения методом коэффициента использования светового потока в помещении, где проводятся работы определенного разряда точности с учетом характеристик фона и контраста объекта с фоном. Размеры помещения: длина а, м ширина b,м, высота помещения Н, м, высота рабочей поверхности 70 см, коэффициенты отражения стен и потолка ?с и ?п. Принять коэффициент запаса К=1,3; коэффициент неравномерности Z=1,1. Число ламп в светильнике равно 2. Длина светильника равна 1 м. Подобрать марку люминесцентных ламп и светильники к ним.
Данные для расчета
№ вар Разряд зрительной работы Характеристика фона Контраст объекта с фоном Длина помещения, a Ширина помещения, b Высота помещения, Н ?с ?п
10 наивысшей точности средний большой 8 10 3 70 50

Определить уровень звука в расчётной точке (площадка для отдыха в жилой застройке, см. рис. 1) от источника шума - автотранспорта, движущегося по уличной магистрали и сделать вывод о соответствии расчётных данных допустимым нормам.
Рис. 1 Расположение площадки для отдыха в жилой застройке.
Данные для расчета.
Вариант fcр [Гц] rn , м ?,м W, м Lи. ш, дБа
10 16000 135 15 18 75
Определим уровень звука в расчетной точке (площадка для отдыха в жилой застройке) от источника шума - автотранспорта, движущегося по уличной магистрали.
Электромагнитные неионизирующие излучения.

Определить допустимое время работы на рабочем месте, если оно облучается двумя радиотехническими объектами (РТО), создающими интенсивность облучения ППЭ1, и ППЭ2. Все РТО работают в диапазоне 300 МГц...300 ГГц. Определить радиус санитарно-защитной зоны для указанных в условии РТО.
Характеристики радиотехнического объекта Условия на рабочем месте
Вариант Тип антенны Pимп, кВт t, мс Тс, мс ? f, МГц Интенсивность облучения, мкВт/см2 Темпе­ратура, 0C Наличие рентге­новского излуче­ния
не-по-дв. вращ. скани­р. ППЭ1 ППЭ2
10 90 10-1 10 30 800 10 30 32

Задача 5.1
Оценить опасность облучения оператора от точечного источника гамма-излучения, находящегося на расстоянии R от рабочего места (Рассчитать экспозиционную дозу, перевести ее в эквивалентную). Время работы оператора 36 ч в неделю (1700 ч в год). Сравнить полученное значение эквивалентной дозы с ПДД для категории А.
№ варианта Вид радионуклида Активность А, мKu Расстояние R, м
10 140La 20 0,8
Экспозиционная доза на рабочем месте при работе с радиоактивными веществами:

Задача 5.2
Определить максимальную эквивалентную дозу человека за время t , если он подвергся комбинированному облучению двумя видами излучения. Мощности поглощенных доз которых составили Рпогл1 и Рпогл2 соответственно.
Вариант Время облучения t, ч Первый вид излучения Мощность излучения Рпогл1, мГр/ч Второй вид излучения Мощность излучения Рпогл2, мГр/ч
10 4 ?-излучение 6 ?-излучение 12

Задача 5.3
Определить эффективную эквивалентную дозу облучения человека, если у него облучаются следующие органы (см. таблицу по варианту) и эквивалентная доза за год, приходящаяся на эти органы, составляет D1 и D2. Сделать вывод об опасности этой дозы (ПДД для населения), исходя из основных пределов доз согласно НРБ-99/2009.
Вар. Облучаемые органы или ткани D1, мЗв Облучаемые органы или ткани D2, мЗв
10 Красный костный мозг 80 Легкие 350

Правовые основы охраны труда
Дать правовую оценку предложенной ситуации и ссылаясь на соответствующие статьи и (или) пункты нормативных правовых актов сформулировать аргументированное решение.
1. Токарь Шмаков, придя утром на работу, увидел, что в результате ночного ливня из-за протечек в крыше цеха бетонный пол вокруг его станка залит водой. Его приятель Винокуров, работавший в этом же цеху, посоветовал ему, пока не высохнет пол, временно поработать на соседнем станке, практически не пострадавшем от дождя, но у которого было неисправно заземление. Иначе, по словам Винокурова, у Шмакова будет простой, и он ничего не заработает за этот день.
Как должен поступить Шмаков? Какие требования охраны труда должны быть выполнены в данной ситуации?
2. Прораб участка Смирнов неоднократно делал замечания работавшему на стройке монтажнику Степанову за то, что тот не пользуется защитной каской. Степанов возражал, что это его личное дело, Смирнов не должен заботиться о его здоровье и случись что, только он сам, Степанов, и пострадает.
Что бы вы возразили Степанову на месте прораба? Кого коснутся неблагоприятные последствия, если Степанов пострадает на рабочем месте?
3. Аппаратчик нефтеперерабатывающего завода Сергеев получил медицинское заключение, согласно которому он нуждался в переводе на более легкую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Начальник цеха, к которому он обратился, посмотрев штатное расписание цеха, сказал, что в его цеху, к сожалению, подходящих вакансий по такой работе нет. Поэтому если хочет, то пусть продолжает работать на прежней должности, либо может уволиться по собственному желанию. Сергеев за советом обратился в профком к уполномоченному по охране труда.
Что бы вы могли посоветовать Сергееву на месте уполномоченного по охране труда?
4. При производстве ремонтных работ по газоснабжению работник в возрасте 17 лет, отработав дневную смену - 7 часов, отказался от дальнейшего выполнения работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что работодателем ему был объявлен выговор.
Дайте обоснованную правовую оценку действий работодателя и работника.
5. Уборщик производственных и служебных помещений Ахметов работает в цехе по производству азотной кислоты. Во время перерывов на обед, он ходит обедать домой. Это заметил инженер по охране труда и поинтересовался у работника, получает ли он лечебно-профилактическое питание. Ахметов ответил отрицательно. Тогда инженер по охране труда обратился к начальнику цеха, где работал Ахметов и потребовал объяснений. Начальник цеха объяснил данный факт тем, что Ахметов является уборщиком, и его функции непосредственно не связаны с производством.
Прав ли начальник цеха?
6. Для срочного выполнения непредвиденных работ, от которых зависело нормальное функционирование предприятия, по письменному распоряжению работодателя 10 человек были привлечены к работе в воскресенье. Трое из них не вышли, заявив в понедельник, что они не давали письменного согласия на это.
Оцените правомерность действий работодателя и работников, не вышедших на работу.
7. Монтажник Давлетов неоднократно нарушал требования инструкции по охране труда. 20-го ноября 2003 года во время осмотра объекта начальник стройуправления увидел, что Боков выполняет монтажные работы на 4-м этаже строящегося дома и не пользуется монтажным поясом. За это нарушение правил ТБ ему был объявлен строгий выговор. Этим же приказом Салимов, начальник участка, где работал Давлетов, был переведен в прорабы за недостатки в соблюдении правил охраны труда.
Правомерны ли действия руководителя стройуправления?
8. Химик-аналитик Свиридов был принят на работу в цех с вредными условиями труда. В соответствии с действующим законодательством он прошел стажировку на рабочем месте, после чего у него были проверены знания требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ. В свою очередь Свиридов обратился к начальнику цеха с просьбой разъяснить, какие дополнительные права и льготы ему будут предоставлены в соответствии с трудовым законодательством.
Дайте ответ работнику, при условии, что он работает в цехе с особо вредными температурными режимами и в условиях загрязненности.
9. Администрация строительного треста отказалась принять от каменщика Алиева специальную одежду, которую он просил заменить на новую в связи с истечением срока носки. Отказ был мотивирован тем, что фактически срок носки не истек, так как время нахождения Алиева в отпуске и в командировке не включается в срок носки спецодежды.
Правомерны ли действия администрации?
10. Семнадцатилетний Набиев после окончания профтехучилища был направлен на работу на предприятие. В отделе кадров ему сказали, что оформят в цех в соответствии со специальностью, полученной в ПТУ и направлением училища - сварщиком третьего разряда. Однако инженер по технике безопасности опротестовал прием Набиева на эту должность, указав, что в соответствии со Списком производств, профессий и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет, несовершеннолетним запрещено работать электро- и газосварщиками. Поэтому он предложил на период до того как Набиеву исполнится 18 лет, принять его слесарем.
Начальник отдела кадров не согласился с этой позицией. Он полагал

Примерный внешний вид работы:

Вариант 10

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Безопасность жизнедеятельности

КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ, МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

Содержание 1. КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ 3 2. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 11 ...
Контрольная работа
Безопасность жизнедеятельности

Вариант 3

Содержание 1. КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ 3 2. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 11 ...
Контрольная работа