Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяИстория→Происхождение башкирского народа

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Происхождение башкирского народа

Описание работы:

Содержание
Введение 3
1. Формирование башкирского этноса.. 5
2. Хозяйство башкир 9
3. Общественные отношения. 13
4. Политическое устройство 16
Заключение 20
Список

использованной литературы 22

Царская администрация подвергала башкир различным формам эксплуатации. В XVII и особенно XVIII вв. башкиры многократно поднимали восстания. В 1773-1775 сопротивление башкир было сломлено, однако царизм был вынужден сохранить вотчинные права башкир на земли; в 1789 в Уфе было учреждено Духовное управление мусульман России. Под начало Духовного управления были отнесены регистрация браков, рождения и смерти, регулирование вопросов наследования и раздела семейного имущества, религиозные школы при мечетях. Одновременно царские чиновники получили возможность контролировать деятельность мусульманского духовенства. На протяжении XIX в., несмотря на расхищение башкирских земель и другие акты колониальной политики, постепенно налаживается хозяйство башкир, восстанавливается, а затем заметно увеличивается численность народа, превысив 1 млн. человек к 1897. В конце XIX - начале XX вв. происходит дальнейшее развитие просвещения, культуры, подъем национального самосознания.

Археологический материал дает многочисленные примеры существования у башкирских племен IX-XII вв. активных торговых связей со своими отдаленными соседями. Убедительно, в частности, фиксируются подобные связи с народами Средней Азии, откуда башкиры получали роскошные согдийские шелка. Их остатки найдены археологами во многих памятниках этого времени, а в Ямашитауском кургане близ с. Исянгулово-сразу пять их сортов. Большой приток ювелирных изделий, роскошных тканей южного происхождения однозначно указывает, что башкиры поддерживали тесные торгово-экономические связи с южными странами. Имеются указания средневековых письменных источников о том, что через территорию Исторической Башкирии проходил международный торговый путь, связывавший народы Сибири и Восточной Европы.

Башкирский этнос сформировался как прямой наследник культуры бахмутинских, турбаслинских и караякуповских племен VII-VIII вв., у которых, в совокупности, имелось около 400 городищ и селищ, густой сетью покрывающих весь Южный Урал. Если в это число еще добавить и десятки поселений и постоянно функционирующих могильников-кладбищ башкир IX-XII вв., то создается объективная историческая картина, характеризующая жизненный уклад раннебашкирских племен. В нем нашли отражение многовековые традиции ведения в крае комплексного хозяйства, где ведущими отраслями были плужное земледелие, полукочевое и пастушеское скотоводство и развитая металлургия железа, меди и бронзы. Все это богато представлено в различного круга источниках рассматриваемого периода.
Одними из первых вопрос о наличии у башкир собственных государственных образований в период раннего средневековья поставили в 70-е годы прошлого столетия Д.Ж. Валеев и Р.З. Янгузин. В совместной работе, посвященной проблеме формирования башкирского народа, они пришли к выводу, что башкиры в раннем средневековье должны были иметь государственные образования. Поскольку целью исследования было выяснение особенностей ранних этапов формирования башкирского народа, а не анализ становления собственно государственности у башкир, эту проблему авторы рассмотрели лишь в контексте подтверждения своих тезисов о раннем формировании башкирского народа.

Примерный внешний вид работы:

Происхождение башкирского народа

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

История

Октябрь 1917: революция или переворот?

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Условия и при чины октябрьской революции 1917 ...
Контрольная работа
История

Финансовые преобразования Е.Ф. Канкрина

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Личность и экономические взгляды Е.Ф.Канкрина………………………….4 2. ...
Контрольная работа
История

Природно-климатический, геополитический и религиозный факторы и их влияние на характер исторического развития России

Содержание Введение………………………………………………………………………...…3 1. Влияние природно-климатического фактора на историю России…….……4 2. ...
Контрольная работа
История

Отмена крепостного права в России. Нарастание застойных явлений в жизни СССР в 70-е - начале 80-х гг , их сущность

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Отмена крепостного права в России…………………………………………..4 2. Нарастание ...
Контрольная работа
История

Исторический портрет Александра II

Содержание Введение 3 1. Детство и юность. Формирование личности 4 2. Роль ...
Контрольная работа