Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяИнформационные технологии в туристской деятельности→Защита информации в автоматизированных информационных технологиях и системах

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Защита информации в автоматизированных информационных технологиях и системах

Описание работы:

Содержание
Введение 3
1. Методы и средства защиты информации 5
2. Защита от несанкционированного доступа

к информации 7
3. Защита компьютерных систем методами криптографии 8
4. Обеспечение информационной безопасности компьютерных систем 10
5. Критерии оценки безопасности информационных технологий в европейских странах.............................................................................................13
6. Концепция защиты от несанкционированного доступа к информации......16
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Понятие «защита информации в вычислительных системах» предполагает проведение мероприятий в двух взаимосвязанных направлениях: безопасность данных и целостность данных. Безопасность данных связана с их защитой от намеренного разрушения, искажения или случайного доступа лиц, не имеющих на это право.

Стандартность архитектурных принципов построения оборудования и программного обеспечения персонального компьютера, высокая мобильность программного обеспечения и ряд других признаков определяют сравнительно легкий доступ профессионала к информации, находящейся в персональном компьютере. Если персональным компьютером пользуется группа пользователей, то может возникнуть необходимость в ограничении доступа к информации различных потребителей.

Начиная с 1999 года специалисты по компьютерным технологиям пытаются обратить внимание общественности и государственных органов на новый международный стандарт ISO/IEC15408 «Единые критерии оценки безопасности информационных технологий» и группу поддерживающих его нормативных документов. Активность организаций по стандартизации ведущих государств, реально произошедшие изменения во взглядах специалистов к проблеме информационной безопасности (ИБ) и явились предостережением, что Украина может упустить реальный шанс вовремя освоить новейшее технологическое обеспечение информационной безопасности [7, c.28].

Следуя по пути интеграции, Европейские страны приняли согласованные критерии оценки безопасности информационных технологий (InformationTechnologySecurityEvaluationCriteria, ITSEC). Версия 1.2 этих Критериев опубликована в июне 1991 года от имени соответствующих органов четырех стран - Франции, Германии, Нидерландов и Великобритании. Выгода от использования согласованных критериев очевидна для всех - и для производителей, и для потребителей, и для самих органов сертификации.

Идейной основой набора руководящих документов является "Концепция защиты средств вычислительной техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации". Концепция "излагает систему взглядов, основных принципов, которые закладываются в основу проблемы защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), являющейся частью общей проблемы безопасности информации.

Примерный внешний вид работы:

Защита информации в автоматизированных информационных технологиях и системах

Тип работы: Контрольная работа