Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМеждународное предпринимательское право→Вариант 2

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 2

Описание работы:

Содержание
1. Вопрос 4 3
2. Вопрос 14 4
3. Вопрос 18 5
4. Вопрос 24 10
5. Вопрос

34 14
6. Вопрос 44 16
7. Вопрос 54 19
8. Задача 2 21
9. Задача 5 26
10. Задача 8 29
Список использованной литературы 32

1. Вопрос 4
Охарактеризуйте роль международно-правового обычая в современном МПП. Дайте соотношение международного обычая и международного обыкновения. Является ли ИНКОТЕРМС-2010 обычаем делового оборота?

2. Вопрос 14
Какие основные международные соглашения в сфере промышленной собственности вы знаете. Назовите основные международные соглашения в данной сфере, раскройте их содержание.

3. Вопрос 18
Назовите критерии определения применимого права и подсудности по делу о трансграничной несостоятельности. Охарактеризуйте особенности производство по делу о трансграничной несостоятельности.

4. Вопрос 24
Дайте характеристику Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международного энергетического агентства (МЭА).

5. Вопрос 34
Раскройте содержание концепции Lex mercatoria, Принципов европейского контрактного права (Европейские принципы) 2003 года.

6. Вопрос 44
Назовите основные договорные формы коммерческого представительства. Дайте сравнительную характеристику договора комиссии, поручения, консигнации.

7. Вопрос 54
Дайте характеристику страхованию в международном предпринимательском обороте. Раскройте основные элементы страхового правоотношения в международном предпринимательском обороте, основные положения источников правового регулирования международной страховой деятельности: Директива ЕС от 05 марта 1979 г. «О координации законодательных, нормативных и административных актов в отношении организации и осуществления деятельности по прямому страхованию жизни (79/267/еес). Директива ЕС от 24 июля 1973 г. «О координации законов, нормативных актов и административных положений, относящихся к организации и осуществлению деятельности по прямому страхованию жизни, отличному от страхования жизни» (73/239/еес).

8. Задача 2
На основании следующих основных примерных условий составьте проект внешнеторгового договора купли-продажи (поставки).
Стороны:
Место заключения договора
Дата заключения договора
Наименование товара
Количество товара, общая стоимость товара.
Условие об ассортименте товара
Условие о качестве товара
Условия поставки (доставки товара)
Срок поставки

9. Задача 5
В 1997 году между ОАО «Нефть» (адрес места нахождения ОАО «Нефть»- г. Челябинск) и иностранной компанией Oil investments был заключен контракт на поставку нефтепродуктов №1. На основании указанного контракта, ОАО «Нефть» обязалось поставить Oil investments нефтепродукты, а Oil investments оплатить поставленную продукцию. Oil investments оплатил подлежащую поставке продукцию, внес аванс в размере 60 000 000 долларов США, ОАО «Нефть» поставило Oil investments нефтепродуктов по указанным контрактам на сумму 40 000 000 долларов США. Сумма непокрытой поставкой предоплаты составила 20 000 000 долларов США. Пунктом 11 указанного контракта предусмотрено, что стороны не вправе передать свои права и/или обязанности по настоящему контракту третьей стороне без письменного на то согласия другой стороны. Применимое право по контракту - законодательство Российской Федерации.
Между Компанией Oil investments (агент) и Компанией Holdings Limited (принципал) 04.02.1997 года был заключен агентский договор, согласно которому Holdings Limited поручила Oil Investments выполнение функций полномочного и постоянного представителя Holdings Limited на территории Российской Федерации. Агент Oil Investments обязалось от своего имени, но за счет принципала совершать сделки купли-продажи, переработки нефти и нефтепродуктов. Дополнительным соглашением от 26.05.2000 года условие договора о применимом праве к указанному агентскому соглашению было изменено, было установлено, что соглашение подчиняется и интерпретируется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сумма долга агента по агентскому договору составила на 29.05.2000 года 11 000 000 долларов США.
29.05.2000 года Компания Holdings Limited (цедент) уступила Компании Comercio Inc (цессионарий) по договору цессии права и обязанности принципала по агентскому договору от 04.02.1997 года в объеме и на условиях, которые существовали к моменту подписания договора цессии. Данным договором цессии определено, что применимым правом к правоотношениям сторон является английское материальное право.
08.06.2000 года Компания Holdings Limited (принципал по агентскому договору и цедент по договору цессии) и Компания Oil Investments (агент по агентскому договору) совместно передали в собственность цессионарию-Компании Comercio Inc право требование к ОАО «Нефть» основного долга в сумме 20 000 000 долларов США, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещения судебных издержек и других убытков, вызванных неисполнением обязательств должником. Копания Comercio Inc обратилась к ОАО «Нефть» с требованием уплатить сумму долга в размере 20 000 000 долларов США. ОАО «Нефть» свой долг по контракту поставки нефтепродуктов Компании Comercio Inc не уплатило.
27.12.2002 года Компания Comercio Inc обратилась в Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) с исковым заявлением к ОАО «Нефть» о взыскании суммы долга по контракту поставки.
Постановлением от 04.09.2006 года №6/2003 МКАС признал отсутствие своей компетенции по рассмотрению заявленных исковых требований. В 2008 году Компания Comercio Inc обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Нефть» о взыскании долга по контракту поставки нефтепродуктов.
1. Определите какой суд должен рассматривать настоящий спор.
2. Определите применимое право к правоотношениям сторон по всем обозначенным в задаче договорам, контрактам.
3. Если к правоотношениям сторон подлежит применению Российское право, то определите:
- подлежит ли удовлетворению требование Компании Comercio Inc о взыскании суммы долга по контракту поставки нефтепродуктов.
- имеются ли основания для признания договора цессии от 08.06.2000 года недействительным, если имеются то по какому положению ГК РФ о недействительности сделок. Имеются ли основания для применения срока исковой давности по данному требованию.
- подлежит ли применению срок исковой давности по требованию о взыскании суммы долга по контракту поставки.

10. Задача 8
В мае 2012 года в МКАС при ТПП РФ обратилась украинская компания с иском к российскому хозяйственному обществу о взыскании денежных средств, пени за просрочку поставки товара, предусмотренные договором, расторжении договора поставки. Как следует из искового заявления 01.02.2011 года между истцом (покупателем) и ответчиком (продавцом) был заключен договор на поставку товара-металлопроката на условиях DAF . Комплектация товара и его технические характеристики были согласованы сторонами по договору и указаны в приложениях к договору. Согласно п. 2.1 договора расчеты между сторонами должны были производиться следующим образом:
- первый платеж осуществляется покупателем после подписания договора в размере 65% от стоимости товара;
- второй платеж осуществляется покупателем после получения от продавца извещения о готовности товара к отгрузке в размере 30% от стоимости товара.
Договором была предусмотрена обязанность продавца произвести отгрузку товара в течение 2-х дней с момента уведомления продавцом покупателя о готовности продукции и устанавливалось, что отгрузка производится в течение 30 календарных дней с даты перечисления покупателем предоплаты. Истец на основании счета Ответчика полностью перечислил предоплату-15 февраля 2012 года, что подтверждается платежным поручением, предоставленным в материалы дела. Ответчик сообщил, что товар готов в отгрузке, истец перечислил ответчику второй платеж, однако ответчик товар истцу не поставил и денежные средства, перечисленные за него, истцу не возвратил. Договором предусмотрено начисление и уплата продавцом пени в случае несвоевременной поставки в размере 0,1% в день от стоимости не поставленного товара. Договором был предусмотрен срок его действия.
В связи с чем, истец и обратился в арбитраж с иском. Контрактом было предусмотрено, что все споры из договора рассматривает МКАС при ТПП РФ, применимое право по контракту определено не было. Украина и Россия -члены Венской конвенции ООН о международной купли-продажи 1980 года. П. 2 ст. 28 Закона «О международном коммерческом арбитраже» и п. 1 параграфа 26 Регламента, предусматривает, что суд арбитраж вправе применить коллизионное право места разрешения спора.
1. Определите, какое право будет применять МКАС при ТПП РФ, разрешая спор.
1. Будет ли к правоотношениям сторон из договора применима Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи?
2. Подлежит ли расторжению договор поставки между украинской и российской компаниями? На основании каких норм международного и национального права такое требование в данном случае может быть удовлетворено.
3. Подлежит ли удовлетворению требование истца о взыскании платы за непоставленный товар и пени? на основании каких норм международного и национального права?

Примерный внешний вид работы:

Вариант 2

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Международное предпринимательское право

Задание 10

В мае 2012 года в МКАС при ТПП РФ обратилась ...
Задание
Международное предпринимательское право

Задание 1

Охарактеризуйте роль международно-правового обычая в современном МПП. Дайте соотношение международного ...
Задание
Международное предпринимательское право

Задание 2

Какие основные международные соглашения в сфере промышленной собственности вы знаете. ...
Задание
Международное предпринимательское право

Задание 3

Назовите критерии определения применимого права и подсудности по делу о ...
Задание
Международное предпринимательское право

Задание 4

Дайте характеристику Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Организации стран-экспортеров нефти ...
Задание