Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяБезопасность жизнедеятельности→Вариант 16

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 16

Описание работы:

Содержание
1. КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ 3
2. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 11
3. НЕИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 23
4.

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА 32

Атмосферный воздух в своем составе содержит (% по объему): азота-78,08; кислорода - 20,95; аргона, неона и других инертных газов - 0,93; углекислого газа (диоксида углерода) - 0,03; прочих газов - 0,01. Плотность воздуха при нормальных условиях (температура t = 0°С, давление Р = 760мм рт.ст.=1015 кПа) равна ро = 1,29 кг/м3. Удельная теплоемкость воздуха с=0,24кал/г или с=1005,6Дж/кг (1кал = 4,19Дж). Воздух такого химического состава наиболее благоприятен для дыхания.

Задача 1.1. Оценить пригодность цеха (т.е. соответствие потребного и фактического воздухообмена) объемом V,м3 для выполнения работ, в ходе которых выделяется оксид углерода (G1,г/ч), этилен (G2,г/ч), аммиак (G3,г/ч), диоксид серы (G4,г/ч), а также избыточное тепло (Q,ккал/час). Вентиляционная система обеспечивает полную замену воздуха в цехе 5 раз в течение часа. Температура в рабочей зоне равна t1, температура приточного воздуха равна tприт=22°С. Вытяжные отверстия находятся на высоте 5м от рабочей площадки.
Данные для расчета по варианту
№ G1 G2 G3 G4 Q t1 V
16 58 4.0 90.5 22 1900 27 1650
1) ПДКСО=20 мг/м3; ПДКС2Н2 = 1 мг/м3; ПДКNH3=20 мг/м3; ПДКSО2=10 мг/м3;
2) плотность воздуха ровозд=1,29 кг/м3, удельная теплоемкость воздуха суд возд.= 1005,6 Дж/кг·К.
3) аммиак и диоксид серы обладают эффектом суммации;
4) считать концентрацию каждой примеси в приточном воздухе равной 0,3ПДК.
Дано:
V =1650 м3
GСO = 85 г/ч
GC2H2 = 4,0 г/ч
GNH3 =90,5 г/ч
GSO2= 22 г/ч
Q2=1900 кДж/ч
tприт = 220С
tр.з. = 270С
Н= 5 м
ПДКСО=20 мг/м3
ПДКС2Н2 = 1 мг/м3;
ПДКNH3=20 мг/м3
ПДКSО2=10 мг/м3

Задача 2.1.
Сделать оценку годовой эффективной дозы облучения (табл.2.2) работника (категория Б населения, табл.2.3), если он в течении года работал на двух участках с измеренной мощностью соответственно равной Ризм1и Ризм2 и естественным гамма-фоном соответственно равным Рф1 и Рф2. На первом участке он работал t1 и t2 (табл. 2.7).
Таблица 2.7
№ Мощность измеренной дозы, мЗв/ч Естественный гамма-фон, мЗв/ч Время, ч
Ризм1, Ризм2, Рф1Рф2 t1t2
16. 0,8 1,4 0,011 0,010 1200 800


Задача 2.2.
Определить эффективную эквивалентную дозу (табл.2.2) облучения человека, если у него облучаются следующие органы (см. таблицу 2.8 по варианту), и эквивалентная доза за год, приходящаяся на эти органы, составляет D1 и D2. С помощью таблицы 3 сделать вывод об опасности этой дозы, исходя из основных пределов доз (для группы В населения, табл.2.3).
Таблица 2.8
№. Облучаемые органы или ткани D1,мЗв Облучаемые органы или ткани D2,мЗв
16. Легкие 50 Кишечник 800

Задача 2.3.
Определить эффективную эквивалентную дозу (табл.2.2) от излучения на основе исходных данных (таблица 2.9) и сделать вывод о соответствии радиационной обстановки нормам радиационной безопасности (таблица 2.3).
Таблица 2.9
№ Катего-рия облуча-емых лиц Облучение
Группа критических органов Вид излучения Поглощенная доза, мГр
16. А Кожный покров a-Излучение 20

Задача 3.1. Расчет средств защиты от электромагнитных полей в диапазоне частот 300 МГц...300 ГГц
Таблица 3.4 - Исходные данные к задаче 3.1.
Характеристики радиотехнического объекта Условия на рабочем месте Э, ослаб­ление интен­сив-ности ЭМП
Вариант Тип антенны Pимп, кВт t, мс Тс, мс q f, МГц Интенсивность облучения, мкВт/см2 Температура, 0C Наличие рентге­новского излуче­ния
не-по-дв. вращ. ска-ни­р. ППЭ1 ППЭ2
16 80 102 10 50 104 10 30 30 600

Ситуационные задачи
Уяснить изложенную ситуацию, дать ей правовую оценку, на основании соответствующих нормативных правовых актов сформулировать аргументированное решение.
Задача 1
При проверке государственным инспектором соблюдения законодательства по охране труда на заводе железобетонных изделий было выявлено значительное число несчастных случаев, связанных с производством. Основными причинами были:
1) отсутствие системы обучения безопасным условиям труда;
2) непроведение инструктажей как при приеме на работу, так и в процессе производственной работы.
Главный инженер завода объяснил это тем, что на работу принимались только квалифицированные работники и в указанных мероприятиях не было нужды.
Задача 2
Химик-аналитик Свиридова дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что получила выговор. На следующий день после наложения взыскания при смешивании реактивов у Свиридовой в руках разорвалась колба и она получила тяжелые ожоги.
Каковы обязанности работника в области охраны труда?
Несет ли работодатель ответственность за данный несчастный случай? Разрешите ситуацию по существу?
Задача 3
Работник не прошел медицинский осмотр в установленные сроки (заболел один из врачей). Вышел на работу, доложил о ситуации руководителю подразделения. Руководитель разрешил работнику закончить медосмотр позже, после того, как врач поправится.
Правильно ли поступил Руководитель? Каковы должны быть действия руководителя?
Задача 4
Работодатель на неделю задержал выдачу работнику специальной обуви (поставщик обуви нарушил сроки поставки). Руководитель подразделения настаивает, чтобы работник продолжал выполнять обычные обязанности, угрожая применить дисциплинарное взыскание.
Что говорит о такой ситуации Трудовой кодекс?
Решение:
Задача 5
Токарь Шлыков, придя утром на работу, увидел, что в результате ночного ливня из-за протечек в крыше цеха бетонный пол вокруг его станка залит водой. Его приятель Семенов, работавший в этом же цеху, посоветовал ему, пока не высохнет пол, временно поработать на соседнем станке, практически не пострадавшем от дождя, но у которого было неисправно заземление. Иначе, по словам Семенова, у Шлыкова будет простой, и он ничего не заработает за этот день.
Как должен поступить Шлыков? Какие требования охраны труда должны быть выполнены в данной ситуации? Каковы обязанности работодателя в данной ситуации?
Задача 6.
Прораб участка Смирнов неоднократно делал замечания работавшему на стройке монтажнику Степанову за то, что тот не пользуется защитной каской. Степанов возражал, что это его личное дело, Смирнов не должен заботиться о его здоровье и случись что, только он сам, Степанов, и пострадает.
Что бы вы возразили Степанову на месте прораба? Кого коснутся неблагоприятные последствия, если Степанов пострадает на рабочем месте?
Задача 7.
При посещении завода «Вулкан» государственным инспектором по охране труда служба безопасности с целью проведения проверки служба безопасности завода отказывалась пропускать инспектора на территорию, мотивируя это тем, что в настоящий момент по причине болезни отсутствуют и генеральный директор, и начальник службы охраны труда. В дальнейшем в результате проверки выяснилось, что сборочном цехе записи в журналах проведения инструктажей по технике безопасности и проверке знаний имеются в отношении не всех работающих. Главный инженер и начальник цеха объяснили это тем, что многие рабочие-сборщики перешли к ним с соседнего предприятия, закрывшего аналогичный сборочный цех, являются опытными квалифицированными специалистами, и поэтому особо разъяснять им ничего не нужно.
Какие нарушения законодательства вы усматриваете в действиях работодателя? Какое решение, по вашему мне
нию, должен принять государственный инспектор по охране труда?
Задача 8.
Аппаратчик нефтеперерабатывающего завода Сергеев получил медицинское заключение, согласно которому он нуждался в переводе на более легкую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Начальник цеха, к которому он обратился, посмотрев штатное расписание цеха, сказал, что в его цеху, к сожалению, подходящих вакансий по такой работе нет. Поэтому если хочет, то пусть продолжает работать на прежней должности, либо может уволиться по собственному желанию. Сергеев за советом обратился в профком к уполномоченному по охране труда.
Что бы вы могли посоветовать Сергееву на месте уполномоченного по охране труда? Какие требования трудового законодательства должны быть выполнены применительно к Сергееву?
Задача 9.
Руководители структурных подразделений ОАО «Прогресс» были направлены на краткосрочное обучение по программам охраны труда в специализированный учебно-консультационный центр. Поскольку предприятие оплачивало учебу, начальник отдела кадров посоветовала директору заключить с направляемыми на обучение дополнительное соглашение о том, что в случае увольнения до истечения срока действия, выдаваемого по окончании обучения удостоверения работник возвращает предприятию сумму, уплаченную за его обучение. Директор вызвал юрисконсульта предприятия для консультации.
Какую консультацию дал юрисконсульт?
Задача 11
Токарь Сомов, вернувшись после очередного отпуска на свое рабочее место, обнаружил, что заземление на станке отсутствует, а диэлектрический коврик куда-то пропал. Об этом он доложил мастеру и сказал, что на станке он работать не будет, так как это опасно для жизни. В ответ мастер потребовал, чтобы Сомов отработал на станке до конца смены (иначе будет сорвано производственное задание), и пообещал привлечь его к дисциплинарной ответственности в случае, если тот откажется.
Правомерно ли требование мастера? Какие существуют гарантии прав работника на труд в условиях, соответствующим требованиям охраны труда?
Задача 12
При заключении коллективного договора представители профсоюзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополнительной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комбинезоны изнашиваются ранее установленного срока, а также предусмотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.
Вп

Примерный внешний вид работы:

Вариант 16

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Безопасность жизнедеятельности

Вариант 14

Содержание 1. Теоретическая часть. Инфро- и ультразвук. Воздействие на организм ...
Расчетно-графическая работа
Безопасность жизнедеятельности

Вариант 14

Содержание 1. КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ 3 2. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 11 ...
Расчетно-графическая работа
Безопасность жизнедеятельности

Вариант 15

Содержание 1. КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ. МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ 3 2. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ 11 ...
Контрольная работа
Безопасность жизнедеятельности

Особенности воздействия лазерного излучения на организм человека Нормирование. Зашита

Лазерное излучение - электромагнитного излучения длиной l =0,2-1000мкм.Осн.ист-к-оптич.квантовый генератор (лазер). ...
Контрольная работа
Безопасность жизнедеятельности

Вариант 19

Содержание 1. Обеспечение безопасных условий труда в производстве, применяемом сварку, ...
Контрольная работа