Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономический анализ→Анализ финансового состояния ОАО Мосэнерго

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Анализ финансового состояния ОАО Мосэнерго

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1.Оценка имущественного состояния предприятия 5
1.1 Оценка структуры активов 5
1.2 Оценка структуры пассивов 7
2.

Анализ финансовой устойчивости 9
2.1 Определение типа финансовой устойчивости 9
2.2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости 12
2.3 Оценка чистых активов 13
3. Оценка платежеспособности 15
3.1.Оценка ликвидности баланса 15
3.2Оценка коэффициентов ликвидности 17
4. Анализ деловой активности 18
5. Анализ финансового результата 20
5.1Оценка величины прибыли 20
5.2 Анализ рентабельности 23
6. Оценка состояния банкротства 24
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Приложение А 29
Приложение Б 30


Анализ баланса предприятия ОАО «Мосэнерго» показал, что в конце 2009 года валюта баланса имела значение равное 207 098тыс.руб., что по сравнению с концом 2012 года меньше на 20 500тыс.руб. или на 9,9 %. Темпы роста составляют 4,21%, 5,39% и 0,06% в 2010, 2011, 2012гг. соответственно - это является положительной тенденцией. Увеличение валюты баланса свидетельствует об улучшении производственно- хозяйственного оборота, это может быть вызвано ростом деловой активности предприятия.

Структура капитала за отчётный 2012 год изменилась. Это изменение можно оценить положительно, поскольку увеличился собственный капитал на 1014тыс.руб (организация стала более независимой от кредиторов). Увеличение суммы собственного капитала обеспечено за счет накопления прибыли в обороте организации: нераспределенная прибыль на конец 2012 года увеличилась на 5942 тыс.руб. Это говорит о том, что предприятие функционирует в основном за счет собственных средств. Увеличение доли собственного капитала в источниках формирования имущества - положительный момент, так как снижается зависимость от внешних источников финансирования.

Тип финансовой устойчивости характеризуется показателем обеспеченности запасов и затрат, собственными и заёмными источниками.
На начало и конец отчётного 2012 года финансовое положение организации было удовлетворительным. Имея сумму собственного капитала на конец 2011г. и 2012г. в размере 183 647 тыс.руб. и 184 662 тыс.руб. соответственно, организация всю сумму авансировала во внеоборотные активы и оборотные активы.
За анализируемый период предприятие всегда было финансово устойчивым, т.е. запасы и затраты формируются за счет собственных средств и долгосрочных обязательств. То есть предприятие способно сформировать запасы за счет собственных оборотных средств.

Коэффициент автономии показывает, что на 81,13% (в 2012г.) активы у предприятия сформированы за счет собственных средств, данный показатель больше нормативного (50%), что свидетельствует о финансовой независимости предприятия. За анализируемый период данный коэффициент уменьшился на -0,07п., но имеется тенденция к его росту.
Коэффициент заемного капитала показывает, что только 18,87% (в 2012г.) активы сформированы за счет привлеченных средств. За анализируемый период данный коэффициент увеличился на 0,07п., но имеется тенденция к его снижению.


Показатель "чистые активы" и его динамика свидетельствуют о возможности финансового благополучия организации.
Величина чистых активов за анализируемый период растет (рис.11), данное изменение связано с получением предприятием чистой прибыли, что положительно характеризует деятельность.

Рисунок 11 - Изменение размера чистых активов
Таблица 3 - Расчет чистых активов


Согласно данным таблицы 4 на предприятии наблюдается платежный излишек по всем классификаторам ликвидности.
Так как выполняются все 4 условия: НЛА ? НСО; БРА ? КП; МРА ? ДП; ТРА ? ПП . Баланс считается ликвидным.
За анализируемый период предприятие всегда выполнялись 4 критерия ликвидности.Таблица 4 - Оценка ликвидности баланса.Анализ коэффициентов ликвидности показал, что за весь исследуемый период имеющиеся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения могут погасить краткосрочные обязательства.

На основе коэффициентов, рассчитанных в таблице 6, проанализируем деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов характеризует, насколько эффективно используются все активы для получения дохода и прибыли. За исследуемый период коэффициент увеличился, в период с 2010 по 2011 года на 0,046, с 2011 по 2012 года снизился на -0,042. Коэффициент увеличился, тем самым снизив длительность одного оборота с 529,55 до 526,96 дней. Увеличение показателя является следствием увеличения выручки предприятия, а так же снижения активов, это положительная тенденция. Коэффициент оборачиваемости запасов показывает скорость реализации запасов. С 2010 по 2012 года показатель увеличился на 1,737, а длительность одного оборота снизилась на -1,53 дней. Увеличение показателя связано с ростом себестоимости за весь период.


На основе коэффициентов, рассчитанных в таблице 6, проанализируем деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов характеризует, насколько эффективно используются все активы для получения дохода и прибыли. За исследуемый период коэффициент увеличился, в период с 2010 по 2011 года на 0,046, с 2011 по 2012 года снизился на -0,042. Коэффициент увеличился, тем самым снизив длительность одного оборота с 529,55 до 526,96 дней. Увеличение показателя является следствием увеличения выручки предприятия, а так же снижения активов, это положительная тенденция. Коэффициент оборачиваемости запасов показывает скорость реализации запасов. С 2010 по 2012 года показатель увеличился на 1,737, а длительность одного оборота снизилась на -1,53 дней. Увеличение показателя связано с ростом себестоимости за весь период.

Прибыль от продаж (рис. 12) в 2012г. ниже данного показателя 2010г. на -830тыс.руб., а к 2011г. на -2996тыс.руб. Это связано с опережающими темпами роста себестоимости продукции по сравнению с темпами роста выручки в 2010г. и снижением уровня выручки в 2012 в сравнении с 2011 на -5387тыс.руб.
Прибыль до налогообложения (рис.13) в 2012 году ниже соответствующего показателя 2011 года на -3023 тыс.руб., 2010г. на -4тыс.руб. Основным фактором снижения прибыли до налогообложения уменьшения прибыли от продаж - финансового результата от основной деятельности, а к 2010г. наблюдается уменьшение доходов от участия в других организация -56тыс.руб. (свидетельствует об неэффективной инвестиционной политике), оплаченных процентов за кредиты и займы -638тыс.руб. (предприятие стало более независимо от заемного капитала, либо привлекло заемные средства на более выгодных условиях под меньший процент).


Рентабельность характеризует уровень доходности предприятия, т.е. соотношение результата к затратам. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Расчет коэффициентов рентабельности представлен в таблице 8.
Таблица 8- Расчет коэффициентов рентабельности

В международной практике для определения признаков банк­ротства предприятий используется формула Z-счета Э. Альтмана:

В результате расчета Z-счета Альтмана (табл.9) предприятие находится на грани банкротства, т.к. значение меньше 1,8.
В Российской Федерации для выявления государственных пред­приятий с неудовлетворительным финансовым состоянием и для вы­явления признаков их банкротства используется методика, утверж­денная Постановлением Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994 г. «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятель­ности (банкротстве) предприятий». К этому постановлению имеется Приложение № 1 «Система критериев для определения неудовлет­ворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий», в соответствии с которым определяются следующие три финансовых коэффициента и устанавливаются их критерии (нормативы).
1. Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.):

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КОСС):

3. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КВ.П.). Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается, если коэффициент общей ликвидности ниже нормативного, но имеет тенденцию к повышению. Коэффициент утраты платежеспособности рассчитывается, если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного и имеет тенденцию к снижению в течение анализируемого периода.

Примерный внешний вид работы:

Оценка имущественного состояния предприятия

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономический анализ

Анализ финансового состояния (на примере ОАО «Стройтрансгаз»)

Содержание Введение…………………………………………………………………..3 1. Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Стройтрансгаз»………………………………………………………………….6 1.1. Оценка ...
Курсовая работа
Экономический анализ

Вариант 1

Содержание Задание 1……………………………………………………………………….….3 Задание 2……………………………………………………………………….….4 Задание 3………………………………………………………………………..…6 Задание 4…………………………………….………………………………….....8 Задание ...
Контрольная работа
Экономический анализ

Анализ Мосэнегро

Оглавление Введение 3 1.Оценка имущественного состояния предприятия 5 1.1 Оценка структуры активов 5 ...
Контрольная работа
Экономический анализ

Вариант 2

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Задание 5………………………………………………………………………...4 1.1. Исходные данные……………………………………………………………..4 1.2. ...
Контрольная работа
Экономический анализ

Вариант 13

Оглавление Введение 34 1.Оценка имущественного состояния предприятия 36 1.1 Оценка структуры ...
Курсовая работа