Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяНалоги и налогообложение→Особенности исчисления и взимания единого налога на вмененный доход

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Особенности исчисления и взимания единого налога на вмененный доход

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты исчисления и взимания единого налога на вмененный

доход 5
1.1. Место енвд в налоговой системе рф 5
1.2. Сущность и особенности единого налога на вмененный доход 15
1.3. Налогоплательщики енвд 12
1.4 объект налогообложения и налоговая база енвд, порядок исчисления и сроки уплаты налога 16
2. Практика исчисления енвд на конкретном примере 21
2.1 общая характеристика организации 21
2.2. Анализ эффективности финансово-экономической деятельности 23
2.3. Анализ исчисления енвд в ооо «ника» 26
3. Пути соверешенствования налогообложения енвд 32
3.1. Проблемы применения системы налогообложения в виде енвд 32
3.2 пути совершенствования системы налогообложения в виде енвд 36
3.3 разработка прогнозных рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия 38
Заключение 43
Библиографический список.. 45


Основными каналами перераспределения в данном случае являются оплата услуг населением занятым в материальном производстве, оплата услуг предприятиями материального производства, кредитно-финансовая система, система ценообразования, а также взносы в общественные и благотворительные организации.
Таким образом, доходы, подпадающие под налогообложение единым налогом на вмененный доход, относятся к группе производных доходов. Однако при этом следует подчеркнуть, что определение величины данных доходов производится на основе своеобразного согласования между государственными органами и налогоплательщиками, т.е. достаточно субъективно.


К специальным налоговым режимам, в частности, относятся:
- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
- упрощенная система налогообложения;
- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности имеет существенную специфику.
Например, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей распространяет свое действие на налогоплательщика в целом, то есть применяется в отношении всех видов деятельности хозяйствующего субъекта.


В силу специфики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности основой успешности его администрирования является выявление налогоплательщиков и объектов, подпадающих под действие единого налога на вмененный доход.
Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, если одновременно соблюдаются следующие условия:
- на территории осуществления ими предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД;
- в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация (предприниматель).


Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика.
Вмененный доход - это потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке10.
Таким образом, законодатель вменил налогоплательщику тот доход, который потенциально может быть им получен при осуществлении той или иной деятельности (с учетом различных факторов, оказывающих влияние на реальный доход, таких, как место и фактическое время ведения деятельности, сезонность и т.д.) [12, c.114].
Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода.
Рассчитывается она как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.


Общество с ограниченной ответственностью «НИКА» учреждено в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 2.10.2002.
Целью деятельности общества является получение прибыли.


Общество с ограниченной ответственностью «НИКА» учреждено в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 2.10.2002.
Рассчитаем, какую сумму налога уплатит ООО «НИКА» в бюджет при базовой доходности в месяц 1800 рублей и корректирующих коэффициентах равных: К1, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары, равен 1,295; К2, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности, например, ассортимент товаров (работ, услуг) налогоплательщика, сезонность и время его работы, особенности места ведения предпринимательской деятельности равен 0,396.


Понятие коммерческой организации предполагает получение прибыли как результат производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Прибыль является конечным экономическим результатом предпринимательской деятельности предприятия. В упрощенном виде она представляет собой разницу между ценой продукции и себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. В изменении ее суммы проявляются все стороны деятельности предприятия.


Специальные режимы налогообложения малого бизнеса установлены во многих странах мира и являются одним из способов государственной поддержки. Основная задача в области налогообложения заключается в разработке системы, создающей стимулы для развития малого предпринимательства и одновременно предусматривающей меры, в максимально возможной степени ограничивающей возможности злоупотреблений с использованием этой системы.
Однако опыт применения специальных налоговых режимов в РФ показал их несовершенство, наличие многочисленных пробелов в законодательстве. При применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности следует отметить ряд проблем.
1. Неоднозначная трактовка понятий.
2. Отсутствие порядка ведения раздельного учета физических показателей базовой доходности (площади, количества работников).
3. Установление значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 на уровне муниципальных образований негативно сказывается на объективности этих значений.
4. Переход на уплату ЕНВД не означает упрощения порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности.
....
9.Проблема возмещения НДС у партнеров.

Таким образом, применение единого налога на вмененный доход должно быть возможно только на добровольной основе, а если применение специального режима является обязательным, как на данном этапе развития системы налогообложения малого бизнеса, то налогоплательщик должен обладать закрепленным правом оспаривания начисленных сумм налогов, если они превышают рассчитанные по общепринятой системе, что реализовывало бы принцип равенства налогообложения.
Следующее предложение по совершенствованию системы налогообложения в виде ЕНВД касается ведения бухгалтерского учета. В настоящее время организации - плательщики единого налога на вмененный доход обязаны вести бухгалтерский учет аналогично налогоплательщикам, находящимся на обычном режиме налогообложения, что ставит их в неравные условия с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические аспекты исчисления и взимания единого налога на вмененный доход

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Налоги и налогообложение

Водный налог

Содержание: Введение …………………………………………………………………………….3 1. Водный налог …………………………………………………………………...12 1.1 Сущность ...
Контрольная работа
Налоги и налогообложение

Налоговая система Японии

Содержание Введение 3 1. Налоговая система Японии 4 2. Органы налогового ...
Контрольная работа
Налоги и налогообложение

Акцизы на алкогольную продукцию

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения акцизов на алкогольную ...
Курсовая работа
Налоги и налогообложение

Транспортный налог

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Понятие и сущность транспортного налога………………..…………………4 2. ...
Контрольная работа
Налоги и налогообложение

Особенности налогообложения имущества при реорганизации

Оглавление Введение………………………………………………………….…………..3 1. Теоретические аспекты взимания налога на имущество…………………………………………………………………5 ...
Курсовая работа