Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТерриториальная организация населения→Факторы размещения промышленности и других отраслей хозяйства. Основные теории региональной экономики

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Факторы размещения промышленности и других отраслей хозяйства. Основные теории региональной экономики

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы территориального размещения промышленности и других отраслей хозяйства 4
1.1.

Сущность факторов размещения хозяйственного объекта и их разновидность 4
1.2. Принципы размещения отраслей промышленности 10
1.3 Ключевые теории региональной политики 13
2. Анализ размещение промышленности в РФ 18
2.1. Особенности и динамика российской промышленности 18
2.2. Отраслевая структура российской промышленности 20
2.3. Территориальное размещение российской промышленности 22
3. Перспективы и проблемы российской промышленности 29
3.1. Современные проблемы промышленности в России 29
3.2. Структурная политика совершенствования промышленности 33
Заключение 39
Список использованной литературы 40


Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и ТПК. Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы:
1) природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов;
2) экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию;
3) демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами [7, с. 23].

Важным фактором для развития и рационального размещения добывающей промышленности является уровень научно-технического прогресса, обеспечивающий наибольшую эффективность добычи того или иного ресурса. Немаловажным фактором в добывающей промышленности является и обеспеченность районов добычи электроэнергией. Анализируя особенности размещения отраслей добывающей промышленности, следует учитывать совокупность факторов при решающем значении приближения объектов добычи ресурса к сырьевой базе.

Развитие экономики регионов РФ вышло на этапы диверсификации промышленности, на этапы создания эффективной индустриальной промышленности, на этап развития инфраструктуры регионов, создания региональных инновационных систем, информатизации субъектов РФ, созданиях их электронных правительств.
Под региональной политикой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Главным вопросом при осуществлении региональной экономической политики является вопрос о том, «в каком объеме государство (центр) может вмешиваться в экономику региона и с помощью каких инструментов ее осуществлять» [3, с. 113].

Промышленность России имеет сложную диверсифицированную и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил, в совершенствовании территориального разделения общественного труда, связанную с научно-техническим прогрессом.
Таблица 1. Отраслевая структура российской промышленности

По экономическому назначению продукции вся промышленность делится на две большие группы: группу “А” - производство средств производства и группу “Б” - производство предметов потребления. Однако следует отметить, что деление промышленности на данные группы не совпадает с отраслевой структурой промышленного производства, так как натуральная форма произведенной продукции еще не определяет ее экономического назначения. Поскольку продукция многих предприятий может предназначаться как для производственного, так и для непроизводственного потребления, то ее и относят к той или иной группе - в зависимости от фактического использования.

Отраслевая структура промышленности современной России характеризуется:
- преобладанием отраслей по добыче и первичной переработке топлива и сырья;
- низкой долей верхних, наиболее сложных в техническом отношении производств;
- низкой долей легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения;
- высоким удельным весом отраслей военно-промышленного комплекса.

На территории Российской Федерации выделяют две крупные экономические зоны:
§ Западную, включающую европейскую часть страны вместе с Уралом, для которой характерен дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства и преобладающее развитие отраслей обрабатывающей промышленности;
§ Восточную, включающую территорию Сибири и Дальнего Востока, которая отличается наличием больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабой освоенностью территории и преобладанием отраслей добывающей промышленности.
Такое деление на крупные экономические зоны используют при анализе и определении перспективных территориальных пропорций хозяйственного комплекса страны.


Существует большое количество отраслей промышленности, которые крайне необходимы для полноценного функционирования любого государства. В Российской Федерации каждая сфера деятельности страны обладает своей спецификой, возможными проблемами и перспективами развития.
Легкая промышленность России. В России легкая промышленность переживает довольно сложные времена, поскольку в настоящее время отсутствует какая-либо серьезная государственная поддержка. Ведь данная сфера деятельности является не приоритетной и не столь важной. Поэтому


Приоритет в структурной политике должен принадлежать высокотехнологичным наукоемким производствам, производствам средств для развития материальной базы науки, образования, воспитания и культуры, а также промышленным производствам, ориентированным на обеспечение внутренних потребностей страны, в том числе замещение импорта. К последним принадлежат производства, имеющие критическое значение для устойчивого развития экономики и национальной безопасности:
- производства, выпускающие средства для аграрно-промышленного комплекса (АПК) (обеспечение продовольствием), инфраструктуры жизнеобеспечения населения и экономики в целом (систем энергоснабжения, транспорта, связи), строительного комплекса, ТЭК и сырьевых отраслей, фармацевтической промышленности, защиты окружающей среды и рационального природопользования (экологической безопасности);
- производства машиностроительного профиля, выпускающие оборонную продукцию.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы территориального размещения промышленности и других отраслей хозяйства

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Территориальная организация населения

Городское и сельское расселение в России. Процессы урбанизации. Значение и функции городов разных типов и размеров. Проявление общемировых закономерностей и национальных особенностей.

Содержание Введение………………………………………………………………………..….3 Глава 1. Теоретический обзор городского и ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

Территориальная организация лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы организации лесной, деревообрабатывающей и ...
Курсовая работа
Территориальная организация населения

Факторы размещения промышленности и других отраслей хозяйства. Основные теории региональной экономики

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы территориального размещения промышленности и других ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

ТОН - Городское и сельское расселение в России. Процессы урбанизации. Значение и функции городов разных типов и размеров. Проявление общемировых закономерностей и национальных особенностей.

Содержание Введение………………………………………………………………………..….3 Глава 1. Теоретический обзор городского и сельского ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

Территориальная организация лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы организации лесной, деревообрабатывающей и ...
Курсовая работа