Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОрганизация планирования и бюджетирования→Плановые нормативы и показатели: понятие о плановых нормативах и нормах; система трудовых нормативов; материальные нормативы; методы разработки плановых нормативов и норм; механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Плановые нормативы и показатели: понятие о плановых нормативах и нормах; система трудовых нормативов; материальные нормативы; методы разработки плановых нормативов и норм; механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей

Описание работы:

Содержание

Глава 1. Плановые нормативы и показатели: понятие о плановых нормативах

и нормах; система трудовых нормативов; материальные нормативы; методы разработки плановых нормативов и норм; механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей 3
1.1 Понятие о плановых нормативах и нормах 3
1.2 Система трудовых нормативов 9
1.3 Материальные нормативы 15
1.4 Методы разработки плановых нормативов и норм 19
1.5 Механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей 26
Глава 2. Практическая часть 31
Список использованной литературы 37

Норматив (от лат. normatio — упорядочение) — количество производимых или потребляемых материальных благ, ресурсов или средств, приходящихся на какую-либо единицу (на единицу времени, площади, объема, на один агрегат оборудования, одного рабочего и т.п.). В технологическом процессе к нормативам относятся стандарты, ГОСТы, нормы расхода материально-технических ресурсов на единицу продукции и др. Норма (от лат. norma — правило, точное предписание, образец, мерило) — широко применяемое понятие более или менее общего характера. В философии — это принцип, соблюдение которого необходимо для достижения той или иной цели. Норма является также критерием, на основании которого оцениваются те или иные действия. По содержанию они делятся на логические, этические (нравственные) и эстетические.


Система трудовых нормативов - это совокупность регламентированных затрат труда на выполнение различных элементов и комплексов работы персоналом предприятия или фирмы. В рыночной экономике нормативы и нормы труда находят широкое распространение на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Они выражают величину затрат труда на осуществление самых разнообразных видов производственной, хозяйственной, предпринимательской и иных сфер трудовой деятельности человека. В планово-экономической деятельности повсеместно используются разнообразные трудовые показатели, в состав которых входят следующие нормы и нормативы.

Материальные нормативы - это важная составная часть планово-экономической нормативной базы предприятий и фирм, характеризующая в условиях рынка величину расхода основных производственных ресурсов на изготовление продукции, выполнение работ и услуг с учетом действующих законов спроса и предложения. В соответствии со структурой процесса производства к основным экономическим ресурсам и материальным нормативам, кроме рассмотренных норм затрат живого труда, относятся нормы расхода предметов труда и средств производства.

Применяемые при планировании нормативные материалы должны в условиях рынка ориентировать каждое предприятие на получение высоких конечных результатов своей производственно-хозяйственной деятельности. А для этого сами нормы и нормативы должны соответствовать многим требованиям современного рынка. Прежде всего они должны быть по своим значениям научно обоснованными и прогрессивными, реальными и стабильными, объективными и динамичными, едиными и равнонапряженными, а также доступными и удобными при расчетах. Этим требованиям в наиболее полной мере соответствуют нормативы, разработанные на основе анализа и проектирования содержания или технологии выполняемых работ. Рассмотрим основные методы разработки норм и нормативов по степени убывания их точности и обоснованности: от научных, уточненных, до опытных, укрупненных.

В рыночных отношениях предприятий действует целая система взаимосвязанных планово-экономических показателей и механизмов, определяющих конечный результат всякой производственно-финансовой и социально-трудовой деятельности. Они выполняют весьма важную регулирующую роль в современном производстве и предпринимательстве. От содержания и целевого назначения конкретных плановых показателей, их обоснованности и степени взаимной увязки во многом зависит не только уровень самого процесса свободного внутрихозяйственного планирования, но и достигаемые при этом как промежуточные, так и конечные результаты.

Задача 1. Дан прогнозный балансовый отчет компании за два года (млн руб.). Составьте прогнозный отчет о движении денежных средств.

Задача 2. Используя коэффициенты, проанализируйте прогнозы финансового состояния компании за указанный период. Какие видите проблемы?

Примерный внешний вид работы:

Понятие о плановых нормативах и нормах

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Организация планирования и бюджетирования

Планирование основных фондов и оборотных средств

Содержание Глава 1. Планирование основных фондов и оборотных средств: ...
Контрольная работа
Организация планирования и бюджетирования

Плановые нормативы и показатели: понятие о плановых нормативах и нормах; система трудовых нормативов; материальные нормативы; методы разработки плановых нормативов и норм; механизмы взаимодействия нормативов и плановых показателей

Содержание Глава 1. Плановые нормативы и показатели: понятие о ...
Курсовая работа
Организация планирования и бюджетирования

Планирование основных фондов и оборотных средств

Содержание Глава 1. Планирование основных фондов и оборотных средств: ...
Контрольная работа
Организация планирования и бюджетирования

Финансовая структура предприятия

Оглавление Введение 3 Глава 1. Финансовая структура предприятия 5 1.1 Теоретические ...
Контрольная работа