Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТеория систем и системный анализ→Методика разработки (реструктуризации) организационной структуры

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Методика разработки (реструктуризации) организационной структуры

Описание работы:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ЕЕ ВИДЫ 5
1.1 Понятие организационной структуры и

ее типовое деление 5
1.2 Линейная организационная структура 7
1.3 Функциональная организационная структура 9
1.4 Линейно-функциональная организационная структура 12
1.5 Матричная организационная структура 14
1.6 Дивизиональная организационная структура 17
2 МЕТОДЫ И ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИННОЙ СТРУКТУРЫ 20
2.1 Методика разработки организационной структуры и ее типы 20
2.2 Метод аналогий 22
2.3 Экспертно-аналитический метод 23
2.4 Метод структуризации целей 25
2.5 Метод организационного моделирования 26
3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СТП-ГРУПП»...............................................................................................28
3.1 Основные характеристики ОАО «СТП-ГРУПП» 28
3.2 Разработка и оценка организационной структуры на примере ОАО «СТП-ГРУПП» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35


Организационная структура – форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций или работ. Структуры организаций должна отвечать таким требованиям, как:
Реальные взаимосвязи между конкретными людьми.
Политика руководства и методы управления.
Полномочия и функции работников.


Линейная организационная структура характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками.

Функциональная структура управления – это структура, сформированная в соответствии с основными направлениями деятельности организации.
Основным подходом к формированию подразделений является являются главные направления деятельности, например, производство, финансы, сбыт. В соответствии с функциями предприятия образуются блоки подразделений – производственный, управленческий, социальный.

Линейно-функциональная структура сочетает в себе преимущества линейных и функциональных структур. Подразделения образуются по видам деятельности организации. Функциональные подразделения делят на более мелкие производственные, каждое из которых выполняет определенные функций.

При матричной структуре основное внимание уделяется для создания условий, благоприятствующих эффективному выполнению целевой программы. При этом руководители несут ответственность как за ее реализацию в целом, так и за координацию и качественное выполнение функций управления.


Дивизиональная структура управления – это совокупность амостоятельных подразделений (предприятий), входящих в организацию, отделенных друг от друга, имеющих собственную сферу деятельности, самостоятельно решающих текущие производственные и хозяйственные вопросы.

Структура управления производственно-хозяйственной организацией как объект проектирования – сложная система. Она сочетает в себе как технологические, экономические, информационные, административно-организационные взаимодействия, которые поддаются непосредственному анализу и рациональному проектированию, так и социально-психологические характеристики и связи. Последние определяются уровнем квалификации и способностей работников, их отношением к труду, стилем руководства.

Метод аналогий состоит в применении организационных форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными организационными характеристиками, по отношению к проектируемой организации. К методу аналогий относятся выработка типовых структур управления производственно-хозяйственных организаций и определение границ и условий их применения.

Экспертно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации, проводимыми квалифицированными специалистами с привлечением ее руководителей и других работников, с тем чтобы выявить специфические особенности, проблемы, «узкие места» в работе аппарата управления, а также выработать рациональные рекомендации по его формированию или перестройке, исходя из количественных оценок эффективности организационной структуры, рациональных принципов управления, заключений экспертов, а также обобщения и анализа наиболее передовых тенденций в области организации управления.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации (включая их количественную и качественную формулировки) и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей.

Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.

Примерный внешний вид работы:

Понятие организационной структуры и ее типовое деление

Тип работы: Курсовая работа