Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОрганизация и ведение спасательных работ→Авария на Чернобыльской АЭС

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Авария на Чернобыльской АЭС

Описание работы:

Содержание

Введение 3
Дата и место возникновения чрезвычайной ситуации 4
Ликвидация последствий аварий 9
Ареал распространения аварии

на чернобыльской АЭС 13
Расчет влияния радиоактивного загрязнения на окружающую среду 15
Заключение 20
Список литературы 21


Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 км от Киева.
Ко времени аварии на ЧАЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов РБМК-1000 с электрической мощностью 1000 МВт каждый. Ещё два аналогичных энергоблока строились. ЧАЭС производила примерно десятую долю электроэнергии УССР.


В результате теплового взрыва произошедшего в реакторе произошло разрушение активной зоны реакторной установки и части здания 4-го энергоблока, а также произошел выброс части накопившихся в активной зоне радиоактивных продуктов в атмосферу. Взрывы в 4-м реакторе ЧАЭС сдвинули со своего места металлоконструкции верха реактора, разрушили все трубы высокого давления, выбросили некоторые регулирующие стержни и горящие блоки графита, разрушили разгрузочную сторону реактора, подпиточный отсек и часть здания. Осколки активной зоны и испарительных каналов упали на крышу реакторного и турбинного зданий. Была пробита и частично разрушена крыша машинного зала второй очереди станции.

Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм. Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

Авария на Чернобыльской АЭС имела, нет и, увы, еще долго будет иметь значительное влияние на состояние окружающей среды Украины. Вследствие взрыва ядерного реактора и пожара на нем за короткий период времени в окружающую среду попало от до 7 т ядерного топлива. При этом выброс радиоактивного элемента Цезия-137. Был тождественным радиации от взрыва нескольких десятков таких атомных бомб, которую американцы сбросили в 1945 г. на японский город Хиросиму. Радиоактивное загрязнения всего коснулось территорий Украины и Беларуси, но повышение радиации отмечено и в России, Швеции, Норвегии,Великобритании и других странах, куда в первые дни после аварии ветер разносил облака радиоактивных веществ.

По характеру протекания процессов разрушения 4-го блока и по масштабам последствий указанная авария имела категорию запроектной и относилась к 7-ому уровню по международной шкале ядерных событий INES [3].
Площади территорий России, Беларуси, Украины, а также европейских стран, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, приведены в таблице 1.1 [1].

Примерный внешний вид работы:

Дата и место возникновения чрезвычайной ситуации

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Организация и ведение спасательных работ

Описать чрезвычайную ситуацию на предприятии: Авария на Чернобыльской АЭС

Содержание Введение………………………………………………………………………...…3 Дата и место возникновения чрезвычайной ситуации…………………………4 Ликвидация последствий ...
Контрольная работа