Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОрганизации производства на предприятиях АПК→Организация производства животноводчества

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Организация производства животноводчества

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы организации производства животноводства 5
1.1 народно –

хозяйственное значение продукции животноводства 5
1.2. Производственные типы скотоводческих предприятий 9
1.3 экономическая сущность и классификация производственных затрат, понятие и виды себестоимости продукции животноводства 11
2. Анализ эффективности производства продукции животноводства в гусп совхоз «рощинский» 16
2.1 организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2 обеспеченность предприятия земельными, трудовыми ресурсами и основными средствами производства 19
2.3 оценка производственной деятельности по основным экономическим показателям 23
2.4 размеры отрасли мясного скотоводства и ее значение в экономике предприятия 24
3. Предложения и рекомендации по совершенствованию животноводства 26
3.1. Пути и резервы повышения эффективности продукции животноводства 26
3.2. Комплексная механизация 28
Заключение 29
Библиографический список.. 31


Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагают поиск различных эффективных рычагов проведения аграрной реформы. Эти средства воздействия приводят к глубоким преобразованиям в сферах материального производства, которые, в свою очередь, оказывают решающее влияние на систему управления. Важное значение имеют также соизмерение продукции (работ) с затратами и исчисление себестоимости продукции (работ) не только в целом по отраслям производства (хозяйству), но и по каждому хозрасчетному подразделению с тем, чтобы наиболее объективно и оперативно оценить их работу, вскрыть имеющиеся недостатки и принимать оперативные решения по устранению этих недостатков, а также мобилизации внутренних резервов в производстве [1, с.148].

Производством продукции скотоводства занимаются сельскохозяйственные предприятия разных производственных типов. Тем не менее, преобладающие объемы мяса крупного рогатого скота поступают из специализированных предприятий. Большинство из них имеет молочно-мясное, а в районах с большими площадями естественных кормовых угодий - мясное направление. Внутриотраслевая специализация скотоводства осуществляется, прежде всего в рамках конкретного предприятия: вместо ферм для содержания животных разных хозяйственных и возрастных групп создают специализированные откормочные бригады, что позволяет укрупнить размеры производства на каждой ферме. С совершенствованием организации выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка происходит дальнейшее углубление внутриотраслевой специализации на основе межхозяйствённой производственной кооперации.

В процессе производства продукции затраты возникают в различных производственных сферах, они содержат разные по экономическому содержанию расходы, которые зависят от характера изготовления из­делий, выполнения работ, технологии и организации труда.
Поэтому затраты на производство продукции по своему количественному и ка­чественному составу неодинаковы не только на предприятиях разных отраслей, но и в одной отрасли. Следовательно, возникает необходи­мость в классификации всех затрат, которая отвечала бы требованиям планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости про­дукции.

Объектом исследования курсовой работы является ГУСП совхоз "Рощинский". Он расположен в Республике Башкортостан Стерлитамакский район. ГУСП совхоз "Рощинский" занимается производством колбас, колбасных изделий и мясных деликатесов. ГУСП совхоз "Рощинский" относится к предприятиям мясной промышленности.

В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, функционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда.
К землям сельскохозяйственного назначения относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. В них входят также площади, занятые лесами, кустарниками, усадьбами и другими угодьями, без которых ведение сельского хозяйства невозможно. Состав и структура земельных угодий в совхозе рассмотрим в таблице 3.

Основными показателями, по которым принято оценивать деятельность сельскохозяйственных предприятий являются стоимость валовой сельскохозяйственной продукции по отношению к площади сельскохозяйственных угодий, производственным средствам основной деятельности, производственным затратам. Также используются показатели выхода сельскохозяйственной продукции, прибыли, уровня рентабельности. Все эти показатели проанализируем в следующей таблице.
Анализ таблицы 8 показал, что производство валовой сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличилось на 10,6%, на 18,9% увеличилось ее производство на 100 руб. основных средств.

Сельское хозяйство колхоза состоит из двух отраслей: растениеводства и животноводства, которые включают в себя подотрасли нескольких порядков. В отрасли скотоводства выделены молочное и мясное скотоводства. Отрасль мясного скотоводства на рассматриваемом предприятии предназначена для получения продукции и реализации ее за пределы хозяйства, а также для потребления на собственные нужды: на общественное питание, выдачи натурой в порядке оплаты труда.

Продолжающийся спад сельскохозяйственного производства и снижение его эффективности требуют от работников аграрной сферы приложения больших усилий для выхода из создавшегося положения, стабилизации производства, повышения его эффективности.
Принципиальным отличием современного периода по сравнению с дореформенным, является то, что экономическое состояние предприятий, независимо от формы собственности, зависит от результатов их производственно-финансовой деятельности. При этом роль трудовых коллективов в процессе управления производством на селе, в повышении его эффективности значительно возрастает. Задача поддержания производства на определенном уровне эффективности и работы о постоянном росте выступает сегодня на первый план, как одна из важнейших черт аграрной политики.

Повышение экономической эффективности животноводства немыслимо без дальнейшего роста уровня комплексной механизации всех технологических процессов. Необходимо полностью механизировать раздачу кормов и уборку навоза на фермах, доение коров и подачу воды. При комплексной механизации трудоемких процессов затрат труда на единицу животноводческой продукции могут быть сокращены на 35-40%.
Крупным резервом повышения рентабельности продукции животноводства является улучшение качества продукции. Это относится не только к молоку, но и мясу скота и птицы и другим видам продукции.
Важное значение в повышении экономической эффективности продукции животноводства отводится совершенствованию форм организации и материального стимулирования труда.

Примерный внешний вид работы:

Народно – хозяйственное значение продукции животноводства

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Организации производства на предприятиях АПК

На примере ООО «АгроВест» Чишминского района

Оглавление Введение………………………………………………………...……………...3 1. Теоретические основы организации производства зерна ...
Курсовая работа