Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТерриториальная организация населения→Территориальная организация лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Территориальная организация лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы организации лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 4
1.1. История

лесной и лесодобывающей промышленности в России 4 1.2. Значение лесной промышленности в развитии Российской Федерации. Размещение и состав отрасли 7
1.3. Факторы, влияющие на размещение 10
2. Анализ современного состояния лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России 13
2.1. Характеристика отрасли 13
2.2. Структура размещения отрасли 28
2.3. Современные тенденции развития отрасли 34
3. Предложения и рекомендации по территориальной организации лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в России 36
3.1. Стратегия развития лесного комплекса 36
3.2. Развитие лесной промышленности 39
3.3. Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в России 41
Заключение 43
Список использованной литературы 45


За 60 лет Советской власти все леса республики приведены в известность. На площади 500 миллионов гектаров лесного фонда проведено лесоустройство. Полностью изучены леса нечерноземной зоны, бассейна озера Байкал. В десятой пятилетке будет завершено лесоустройство лесов в зоне БАМа. В центральных районах европейской части России лесоустройство проводится регулярно через каждые 10-12 лет. Продолжается изучение лесов Сибири и Дальнего Востока. На все леса страны составлена карта лесов -и атлас лесов России.


Значение лесной промышленности в развитии промышленности Российской Федерации велико и определяется, прежде всего наличием огромных (по сравнению с другими странами) лесных ресурсов.
Из общей площади земельного фонда России 11, 7 млрд. га покрыты растительностью, в том числе лесами, на землях, предназначенных для ведения лесного хозяйства. Более млрд. га или 94% этой площади находится в ведении государственных органов управления лесного хозяйства, около 4% - в ведении других министерств и ведомств, организаций и предприятий.


Экономико-географическое положение является важнейшим условием ее развития и фактором, влияющим на размещение лесной промышленности. Экономико-географическое положение - это прежде всего географические координаты места, а также физико-географическое положение района относительно океана, материков, форм макрорельефа, речных бассейнов, природных зон и т.д. ЭГП определяется также и по отношению к природным объектам, оказывающим влияние на производство (в нашем случае - это реки, моря, лесные массивы), и к созданным человеком элементам искусственной среды - железным дорогам и каналам. Важно уяснить, что ЭГП - это не только положение внутри района, но и экономическая значимость его месторасположения среди других районов.


Лесной потенциал Российской Федерации составляет по запасам древесины около 22% от мировых. Лесистость Российской Федерации (отношение покрытой лесом площади к общей площади территории) - 45%. Площадь лесного фонда России - 1180 млн. га.

Характерная особенность лесной промышленности — её размещение практически во всех экономических районах страны.
Другая главная особенность географии лесных богатств страны — неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирь и Дальний Восток.

Дальнейшее развитие отраслей лесопромышленного комплекса напрямую зависит от того, насколько принятый новый Лесной кодекс сможет создать правовые механизмы их эффективного функционирования и обеспечить инвестиционную привлекательность. Другим фактором, определяющим ситуацию в отраслях ЛПК, учитывая, что более половины всей продукции комплекса направляется за рубеж, будет конъюнктура мировых рынков древесины и целлюлозно-бумажных изделий.

Основным принципом управления лесным хозяйством является непрерывное и рациональное пользование лесом на основе создания комплексных лесных предприятий.
По мере развития рыночных отношений будет возрастать необходимость соизмерения масштабов лесопользования с мероприятиями, обеспечивающими повышение продуктивности лесов, их сохранность, что регулируется соответствующим законодательством. Конкурентоспособность лесной продукции будет достигаться и за счет минимальных затрат на заготовку древесины и на эффективное осуществление комплекса лесохозяйственных мероприятий.

Наличие крупных лесосырьевых ресурсов, большого внутреннего рынка, постоянного спроса на эту продукцию со стороны стран СНГ и стран дальнего зарубежья предопределили содержание Стратегии развития лесной промышленности.
Важнейшей предстала проблема структурных сдвигов в производстве и потреблении лесопродукции.

Согласно данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, спад в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России продолжается уже больше года. По состоянию на декабрь 2008 года сокращение выпуска продукции этих отраслей со времени пика составило 20,9 процента.

Примерный внешний вид работы:

История лесной и лесодобывающей промышленности в России

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Территориальная организация населения

Факторы размещения промышленности и других отраслей хозяйства. Основные теории региональной экономики

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы территориального размещения промышленности и других ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

Факторы размещения промышленности и других отраслей хозяйства. Основные теории региональной экономики

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы территориального размещения промышленности и ...
Курсовая работа
Территориальная организация населения

ТОН - Городское и сельское расселение в России. Процессы урбанизации. Значение и функции городов разных типов и размеров. Проявление общемировых закономерностей и национальных особенностей.

Содержание Введение………………………………………………………………………..….3 Глава 1. Теоретический обзор городского и сельского ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

Современные миграционные процессы в России. Изменение миграционных потоков населения по сравнению с советским периодом. Типы демографической ситуации в регионах России. Прогнозы изменения численности населения страны с учетом соотношения регионов разных типов

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы анализа миграционных процессов…………….……5 1.1 ...
Контрольная работа
Территориальная организация населения

Лесные и другие биологические ресурсы России: абсолютные и относительные запасы, их экономическая оценка

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты исследования лесных и биологических ...
Контрольная работа