Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономическое прогнозирование→Прогнозирование регионального развития сценарным методом

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Прогнозирование регионального развития сценарным методом

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы прогнозирования сценарным методом 5
1.1. Сущность и назначение сценарного

метода. Определение сценария 5
1.2. Предсценарный этап применения метода 7
1.3 сценарный этап 14
2. Прогнозирование развития экономики методом сценариев 17
2.1. Прогноз сценарных условий социально-экономического развития 17
2.2. Прогноз демографической ситуации методом сценариев 22
2.3. Прогнозирование потребительских цен 27
Заключение 33
Список использованных источников 35


В содержательном плане сценарный метод представляет собой практическую реализацию принципа последовательного разрешения неопределенности. Он включает приемы и методы содержательного и формализованного описания прогнозируемой ситуации и конкретные методы и алгоритмы построения и исследования сценариев ее развития.
Все процедуры метода основаны на сочетании содержательного логико-эвристического анализа с формальными методами исследований и широком применении новых информационных технологий. Особый аспект метода составляет организация человеко-машинного эксперимента на моделях социально-экономических систем.



Предсценарный этап предназначен для содержательного и формального исследования и описания прогнозируемых процессов, построения моделей системы и подготовки всей необходимой информации для синтеза сценариев. Предсценарный этап должен выполнить описательную и объяснительную функции прогнозных исследований.
Исходным моментом организации процедуры прогнозирования является уяснение целей и формулировка задач исследования. Прежде всего, требуется четко определить, для чего делается прогноз, на какую глубину, на какие вопросы он должен отвечать и с какой степенью подробности, какими параметрами должно быть описано будущее состояние исследуемой системы в различных точках прогнозируемого периода. В качестве основы для определения требований к прогнозу выступает перечень управленческих решений, для обеспечения которых предназначен прогноз. Эти решения могут иметь форму плана, носить оперативный характер или предполагают выбор стратегии развития системы.



Расчеты удобно начинать снизу, т.е. на моделях нижнего уровня, и по мере отработки базовых сценариев элементов двигаться вверх по иерархии системы моделей. Этот процесс носит итеративный характер. Разработка базового сценария каждого элемента, подсистем и системы в целом сопровождается содержательной интерпретацией в рамках матричной формальной схемы количественных результатов расчетов с позиций принятой рабочей гипотезы.
На этом этапе уточняется и сама рабочая гипотеза. Моделирование базовых сценариев позволяет проверить рабочую гипотезу на логическую непротиворечивость и соответствие всем видам ограничений, а при необходимости внести в нее коррективы.




Прогноз сценарных условий социально-экономического развития на период 2013-2015 годов разработан на вариантной основе. Основные варианты прогноза - вариант 1 (консервативный) и вариант 2 (умеренно-оптимистичный) разработаны на основе единой гипотезы внешних условий и различаются эффективностью реализации государственной политики, в том числе за счет различных условий бюджетных правил. Развилки также связаны с возможностями повышения конкурентоспособности частного бизнеса и поддержания инвестиционного спроса со стороны инфраструктурных компаний. Два дополнительных сценария (А и С) тестируют экономику на различную динамику цен на нефть.




Прогнозные демографические параметры, предусмотренные в сценарных условиях, пересчитаны с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.
Демографический прогноз учитывает действие мер по снижению смертности и стимулированию рождаемости, в том числе выполнение плана мероприятий по реализации II этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
В соответствии с высоким сценарием демографического прогноза суммарный коэффициент смертности увеличится с 1,606 в 2011 году до 1,685 в 2015 году, общий коэффициент смертности снизится с 13,5 в 2011 году до 13,2 в 2015 году.


Прогнозируется тенденция умеренного замедления инфляции с 5-6% в 2012 году до 4-5% в 2014-2015 годах. Эта динамика соответствует предыдущей версии прогноза.
В то же время в результате более низкой, чем ожидалось, инфляции в конце 2011 года и I квартале 2012 г. понижена оценка среднегодового роста цен в 2012 году с 5,3% до 4,8% и одновременно за счет изменения базы повышена оценка 2013 года с 5,9% до 6,2%. На снижение инфляции повлиял более сильный, чем ожидалось ранее, эффект от переноса повышения регулируемых на местах тарифов на платные услуги населению. Вклад в замедление инфляции в первом полугодии 2012 г. вносит также укрепление курса рубля и ряд других факторов по сдерживанию роста цен (например, меры по сдерживанию роста цен на бензин в условиях роста мировых цен на нефтепродукты).

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы прогнозирования сценарным методом

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономическое прогнозирование

Эконометрические модели прогнозирования (на примере ООО «АСКО плюс» )

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы применения эконометрических методов и моделей ...
Курсовая работа
Экономическое прогнозирование

Прогнозирование методом «Дельфи»

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕТОДОМ «ДЕЛЬФИ»………………………………………………………………………...5 1.1 Понятие ...
Курсовая работа
Экономическое прогнозирование

Прогнозирование методом «Дельфи»

Содержание Введение………………………………………………………………………..3 1. Теоретические основы прогнозирования методом «дельфи»………………………………………………………………………...5 1.1 ...
Курсовая работа
Экономическое прогнозирование

Эконометрические модели прогнозирования

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы применения эконометрических методов и ...
Курсовая работа
Экономическое прогнозирование

Нормативное технологическое прогнозирование

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы нормативного технологического прогнозирования..5 1.1. ...
Курсовая работа