Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяВетеринарная микробиология→Орнитоз, пситтакоз

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Орнитоз, пситтакоз

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Краткая характеристика заболевания 5
2. Характеристика возбудителя 7
2.1 история открытия возбудителя (кем

и когда открыт, фото первооткрывателя и исследователя) 7
2.2 морфология возбудителя его место в систематике по берджи (род, вид, форма, отличительные особенности форм у молодой и старой культуры, окраска по граму, образование споровых и капсульных форм, подвижность) 7
3. Лабораторная диагностика заболевания 9
3.1 особенности взятия и пересылки патологического материала 9
3.2 бактериологическая диагностика 10
3.3 культуральные свойства 13
3.4 биохимические свойства 15
3.5 исследование токсигенных свойств возбудителя 15
3.6 антигенное строение возбудителя 17
3.7 серологическая диагностика - в ветеринарии не используется 18
3.8. Биопроба 19
4. Устойчивость возбудителя 20
5. Особенности специфической профилактики и иммунитета 21
Заключение 23
Библиографический список 24
Приложение 1 25

Орнитоз - инфекционная природно-очаговая болезнь птиц, млекопитающих и человека, характеризующаяся атипичной пневмонией, энтеритом, фибринозным перитонитом, энцефалитом.
Человек заражается при контакте с больной птицей, и при несоблюдении мер личной гигиены. При вдыхании пыли от подстилки и помета, через грязные руки при общении с больной птицей.

Возбудитель - CMamidophila psittaci (см. Хламидиозы, Общая характеристика), хорошо размножается в культурах ткани, а также в 6... 10-дневных куриных эмбрионах. После их гибели хламидии микроскопически обнаруживаются в коже эмбриона, желточной, хорион-аллантоисной и амниотической оболочках (рисунок 1 приложение 1).

Патологический материал берется ветеринарным специалистом стерильными инструментами в стерильную посуду.
Поверхность органа (ткани), с которого будет браться патологический материал, на месте разреза обжигаем пламенем или прижигаем нагретой металлической пластинкой.
Для исследования патологического материала методом ИФА, РИФ, РГА патматериал берем в момент проявления клинических признаков болезни или не позднее 2?3-х часов после падежа животного.


Световая микроскопия. Из исследуемого материала готовят препараты-отпечатки или препараты-мазки. Препараты окрашивают по Стемпу, Маккиавелло, Романовскому-Гимзе, по Маккиавелло в модификации Здродовского, по модифицированному методу Гименеж (см. приложение 1). В препаратах хламидии, располагаются отдельно или скоплениями внутри и вне клеток. При окраске по Стемпу хламидии ярко-красные, цитоплазма клеток бледно-зеленая, ядра клеток окрашены в бледно-зеленый цвет несколько интенсивнее, чем цитоплазма. При окраске по Маккиавелло хламидии приобретают рубиново-красный цвет, цитоплазма клеток - светло-синяя, ядра - темно-синие, а по Романовскому-Гимзе - возбудитель хламидиоза окрашивается в темно-фиолетовый цвет, цитоплазма клеток фиолетово-голубая, ядра сине-фиолетовые

Выделение хламидий из исследуемого материала проводят на куриных эмбрионах, культуре клеток. Чаще всего для выделения хламидий используют заражение куриных эмбрионов суспензией исследуемого материала.
Исследуемый материал (пробы паренхиматозных органов, лимфоузлов и других тканевых материалов) нарезают мелкими кусочками в стерильную фарфоровую ступку, используя стерильные инструменты. В ступку добавляют стерильный песок и растирают пестиком до получения однородной кашицы. Затем, путем добавления физиологического раствора получают 10 - 20% -ную суспензию. Для удаления грубых частиц суспензию фильтруют, фильтрат центрифугируют при 2 - 3 тыс. об/мин. в течение 25 - 30 минут. Надосадочную жидкость обрабатывают пенициллином из расчета 100 ЕД/мл, стрептомицином 500 ЕД/мл и гентамицином 150 мкг/мл.

Возбудитель орнитоза по размерам и свойствам занимает промежуточное положение между вирусами и риккетсиями. Это бактериоподобный внутриклеточный паразит - хламидия (Chlamydia ornithosis).

Иммунитет. У переболевших птиц и млекопитающих возникает непродолжительный иммунитет. Методы активной иммунизации не разработаны.
Течение и симптомы. Клиника болезни у попугаев и др. декоративных птиц (после инкубационного периода 7-14 сут) выражается в вялости, сонливости, потере аппетита, поносе, одышке и катаре носовой полости. При продолжительном течении возможны нервные расстройства (парезы и параличи ног и крыльев). У домашних птиц орнитоз протекает чаще в латентной форме, и они, как правило, выздоравливают. Наиболее выраженные признаки болезни у домашних птиц - конъюнктивит с набуханием век, катаральные явления в верхних дыхательных путях, в некоторых случаях расстройства функций желудка и кишечника. Среди 15-25 суточных птенцов наблюдают высокую летальность с поражением воздухоносных мешков.

Примерный внешний вид работы:

Краткая характеристика заболевания

Тип работы: Эссе



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Ветеринарная микробиология

Вариант 18

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…………………3 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ…………………………5 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ……………………..………………..7 2.1 ...
Контрольная работа