Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОсновы государственного муниципального управления→Молодежная политика (на примере Республики Башкортостан и г.Уфа)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Молодежная политика (на примере Республики Башкортостан и г.Уфа)

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы молодежной политики 5
1.1 Понятие молодежной политики, ее цели,

задачи и принципы 5
1.2 Муниципальный уровень реализации молодежной политики в РФ и РБ 9
1.3 Нормативно-правовое обеспечение молодежной политики в Республике Башкортостан и г.Уфа 14
2. Анализ эффективности молодежной политкии в Респубике Башкртостан на современном этапе 17
2.1. Анализ молодежной политики в Республике Башкортостан 17
2.2 Анализ эффективности реализации молодежной политики в г.Уфе 21
2.3. Современные проблемы молодежной политики 24
3. Предложения и рекомендации по совершенстсованию мер молодежной политики 30
3.1. Анализ проблем и потребностей современной молодежи 30
3.2. Основные направления совершенствования молодежной политики 38
Заключение 41
Библиографический список 43

Существующая в настоящее время в стране общественно-политическая ситуация оправдывает необходимость вернуть системе власти способность к эффективному воспроизводству и преемственному развитию надежных и прочных, соответствующих духу времени государственных и гражданских начал. В стоящих за этим процессах роль молодежи очевидна, так как именно за ней воспроизводственная функция (биологическая и социальная) и именно современное поколение призвано быть носителем новых гражданских устремлений и политического качества [3, c.128].
В современной Российской Федерации молодежная политика реализуется не только на федеральном и региональном уровнях, но и на муниципальном уровне. Разграничение сфер компетенции между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области молодежной политики осуществляется на основе законодательства Российской Федерации о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как гласит Конституция РФ, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.


Строительство в области государственной молодежной политики носит ситуационно-манипулятивный характер. Это, в частности, выражается в том, что структуры по делам молодежи в органах государственной власти не имеют прочного статуса, их подчинение осуществляется под влиянием внешних обстоятельств и очень часто субъективных причин. Федеральный орган по делам молодежи многократно реформировался при каждом обновлении структуры федеральных органов исполнительной власти. Также особенностью молодежной политики стало отсутствие базового федерального закона о молодежи - документа, который бы на федеральном уровне законодательно закрепил статус молодежи, ее общественных объединений, отношения государственных органов власти к вопросам социализации подрастающего поколения. В условиях законодательной

На сегодняшний день молодежь является наиболее социально и экономически незащищенным слоем общества. Молодое поколение в большей части своей индифферентно смотрит в будущее, считая, что им не стоит ожидать особой помощи со стороны государства, но и самим заниматься какой-либо профессиональной деятельностью по созданию своего будущего не собирается. За последние несколько лет произошли изменения во многих областях жизни молодых людей, таких как образование, культура, социальная поддержка, ухудшилась демографическая ситуация, соответственно сменился и социальный курс молодежи, и появились определенные проблемы, с которыми молодые люди сталкиваются ежедневно.

Далее рассматриваются наиболее актуальные проблемы молодежной политики на современном этапе.
1) Содействие развитию молодежного предпринимательства».
Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан ведется системная работа по содействию развитию предпринимательства среди молодежи. В рамках Государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013 - 2018 годы» реализуется мероприятие «Содействие развитию молодежного предпринимательства».

Для того чтобы узнать, что конкретно тревожит молодежь в настоящее время и с какими проблемами она сталкивается в своей повседневной жизни, было проведено социологическое исследование в виде анкетного опроса. Опрашивались эксперты (6 человек) и молодые люди города Уфы. Для определения обследуемой совокупности использовалась формула, в опросе приняли участие 125 респондентов.

Современный креативный подход к государственной молодежной политике предполагает знание социально-психологических особенностей молодежи, путей ее вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации.
Молодежная политика - необходимое условие социального прогресса, развития общества. Однако любая концепция может оставаться на бумаге, если не будет четко продуман механизм ее реализации, не созданы финансово-экономические основы обеспечения поставленных задач.





Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы молодежной политики

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Основы государственного муниципального управления

Основные направления молодежной политики в Республике Башкортостан

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы молодежной политики……………………………….5 1.1 Понятие ...
Курсовая работа
Основы государственного муниципального управления

Кадровая политика

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы кадровой политики в органах ...
Курсовая работа
Основы государственного муниципального управления

Антимонопольная политика

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты антимонопольной политики………………………..5 1.1. Понятие, ...
Курсовая работа
Основы государственного муниципального управления

Экологическая политика по республике Башкортостан

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы экологической политики…………………………….5 1.1 Основные направления ...
Контрольная работа