Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМакроэкономика (кредитно-денежная политика)→Кредитно-денежная политика на современном этапе

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Кредитно-денежная политика на современном этапе

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению денежно- кредитной политики 4
1.1.Цели, объекты

и субъекты денежно-кредитной политики 4
1.2. Основные концепции денежно-кредитного регулирования экономики 10
1.3 Роль Центрального банка в денежно- кредитной политике 15
Глава 2. Анализ деятельности денежно-кредитной политики ЦБ в России 19
2.1 Аналитический обзор денежно- кредитной сферы в России 19
2.2 Проблемы реализации денежно-кредитной политики ЦБ России 25
2.3 Пути оптимизации денежно-кредитной политики в Российской
Федерации 29
Заключение 36
Список использованной литературы 38


Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической политики государства. Денежно-кредитная политика, являясь частью общегосударственной экономической политики, должна быть «вписана» в общую цель развития национальной экономики и способствовать дости¬жению макроэкономического равновесия [9, с. 106].

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая, в том числе, процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом. Содержание той или иной концепции денежно-кредитной политики напрямую зависит от того, в рамках какого направления современной экономической мысли она сформирована.

В настоящее время центральный банк выступает проводником официальной денежно-кредитной политики, которая совместно с бюджетной составляет основу всего государственного регулирования экономики. Через денежно-кредитную политику центральный банк воздействует на кредитные институты и создает определенные условия для их функционирования. От этих условий в известной мере зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, что и оказывает влияние на ход экономического развития страны. Поэтому национальные особенности кредитной системы определяют степень регулирующего воздействия центрального банка на экономику и влияют на условия функционирования
центрального банка. Особенности национальной банковской системы в значительной степени воздействуют на выбор центральными банками путей и методов денежно-кредитного регулирования, на предпочтение ими тех или иных инструментов денежной политики.

Денежно-кредитный рынок охватывает всю денежно-кредитную сферу и является основным ее макро показателем. Поэтому, все изменения в денежно-кредитной сфере связаны с функционированием денежно-кредитного рынка. Рынок кредитов России на современном этапе достаточно развит и динамично совершенствуется. На кредитном рынке участвуют представители всех слоев общества страны, и предоставляется широкий круг различных видов ссуд.

Проведение денежно-кредитной политики ЦБ РФ в условиях неустойчивости и изменчивости внешних и внутренних условий экономики страны неизбежно сталкивается с рядом проблем. Во-первых, непростой проблемой является сама оценка состояния экономического развития (что необходимо для принятия Центральным Банком наиболее рациональных мер).

Наибольшая эффективность реализации денежно-кредитной политики Центрального Банка проявляется тогда, когда используется вся совокупность экономических инструментов, причем в целесообразной последовательности.
Совершенствование денежно-кредитной сферы экономики России происходит при помощи совместных действий ЦБ и государства. Цель кредитно-денежной политики ЦБ в денежной сфере состоит в том, чтобы
создать на денежном рынке условия для того, чтобы в экономике постоянно существовала такая масса денег и кредитов, которая необходима для развития, а тем самым обеспечить страну растущим количеством товаров, услуг, рабочих мест.

Примерный внешний вид работы:

Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики

Тип работы: Курсовая работа