Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономический анализ→Анализ деятельности предприятия (Завод имени Дегтярева)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Анализ деятельности предприятия (Завод имени Дегтярева)

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Оценка имущественного состояния предприятия 5
1.1 Оценка структуры активов 5
1.2 Оценка структуры

пассивов 9
2. Анализ финансовой устойчивости 15
2.1 Определение типа финансовой устойчивости 15
2.2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости 15
2.3 Оценка чистых активов 16
3. Оценка платежеспособности 18
3.1. Оценка ликвидности баланса 18
3.2 Оценка коэффициентов ликвидности 18
4. Анализ деловой активности 20
5. Анализ финансового результата 22
5.1 Оценка величины прибыли 22
5.2 Анализ рентабельности 23
6. Оценка состояния банкротства 25
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Приложения 32

Анализ баланса предприятия ОАО «Завод имени Дегтярева» показал, что в конце 2009 года валюта баланса имела значение равное 8860825тыс.руб., что по сравнению с концом 2012 года меньше на 2981 856тыс.руб. или на 33,65 %. Темпы роста составляют 33,95%, 13,85% и 15,44% в 2010, 2011, 2012гг. соответственно - это является положительной тенденцией. Увеличение валюты баланса свидетельствует об улучшении производственно- хозяйственного оборота, это может быть вызвано ростом деловой активности предприятия.

Собственный капитал в 2012г. увеличился на 1075766тыс.руб (организация стала более независимой от кредиторов). Увеличение суммы собственного капитала обеспечено за счет накопления прибыли в обороте организации: нераспределенная прибыль на конец 2012 года увеличилась на 1075766тыс.руб. Это говорит о том, что предприятие функционирует в основном за счет собственных средств. Увеличение доли собственного капитала в источниках формирования имущества — положительный момент, так как снижается зависимость от внешних источников финансирования.
Тип финансовой устойчивости характеризуется показателем обеспеченности запасов и затрат, собственными и заёмными источниками (Приложение А).

За анализируемый период предприятие всегда было финансово неустойчивым, но существует возможность его восстановления за счет пополнения источников собственных средств и привлечения заемных средств. Причина неустойчивости в том, что около 40% собственного капитала вложено во внеоборотные активы. Для повышения финансовой устойчивости необходимо:
- увеличить долю собственного капитала в оборотных активах;
- снизить остатки запасов и дебиторской задолженности.

Коэффициент автономии (Приложение Б) показывает, что на 48,49% (в 2012г.) активы у предприятия сформированы за счет собственных средств, данный показатель близок к нормативному (50%), что свидетельствует о финансовой независимости предприятия. За анализируемый период данный коэффициент увеличился на 5,47п., имеется тенденция к его росту.

Показатель "чистые активы" и его динамика свидетельствуют о возможности финансового благополучия организации (Приложение В).
Величина чистых активов за анализируемый период растет (рис.11), данное изменение связано с получением предприятием чистой прибыли, что положительно характеризует деятельность.

Анализ коэффициентов ликвидности показал, что за 2011г. показатели ликвидности снизились из-за роста величины краткосрочных обязательств.
Анализ коэффициентов ликвидности показал, что за весь исследуемый период имеющиеся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения могут погасить краткосрочные обязательства.
Коэффициент абсолютной ликвидности (3,225 в 2012г.) показывает, что вся краткосрочная кредиторская задолженность может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями. За 2009-2012гг. коэффициент вырос на 2,521 за счет роста величины денежных средств.

На основе коэффициентов, рассчитанных в Приложении Д, проанализируем деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов характеризует, насколько эффективно используются все активы для получения дохода и прибыли. За исследуемый период коэффициент увеличился, в период с 2010 по 2011 года на 0,213, с 2011 по 2012 года снизился на -0,291. Коэффициент уменьшился, тем самым увеличив длительность одного оборота с 220,56 до 330,03 дней. Уменьшение показателя является следствием увеличения активов, это отрицательная тенденция.

Прибыль от продаж (рис. 11) в 2012г. ниже данного показателя 2011г. на --1585916тыс.руб. Это связано со снижением величины выручки продукции.
Прибыль до налогообложения (рис.12) в 2012 году ниже соответствующего показателя 2011 года на -1585916 тыс.руб.. Основным фактором снижения прибыли до налогообложения уменьшения прибыли от продаж – финансового результата от основной деятельности и прочих доходов.

Рентабельность характеризует уровень доходности предприятия, т.е. соотношение результата к затратам. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

В Российской Федерации для выявления государственных пред¬приятий с неудовлетворительным финансовым состоянием и для вы¬явления признаков их банкротства используется методика, утверж¬денная Постановлением Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994 г. «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятель¬ности (банкротстве) предприятий». К этому постановлению имеется Приложение № 1 «Система критериев для определения неудовлет¬ворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий», в соответствии с которым определяются следующие три финансовых коэффициента и устанавливаются их критерии (нормативы).

Примерный внешний вид работы:

Оценка имущественного состояния предприятия

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономический анализ

Задача 55

По данным бухгалтерского баланса проведите анализ состава и структуры оборотных ...
Задача
Экономический анализ

Анализ технико-организационного уровня предприятия

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Задание 6………………………………………………………………………..4 2. Задание 7………………………………………………………………………..6 ...
Контрольная работа
Экономический анализ

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Задание 19………………………………………………………………………4 1.1. Исходные данные…………………………………………………………….4 1.2. ...
Контрольная работа
Экономический анализ

Задача 4

Оценить влияние факторов на изменение производительности труда. Обобщить полученные ...
Задача
Экономический анализ

Вариант 4

Содержание 1. Теоретическая часть……………………………………………………………3 1.1. Приведите основные этапы развития ...
Контрольная работа