Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяГосударственное муниципальное предприятие→Культурная политика в Республике Башкортостан

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Культурная политика в Республике Башкортостан

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты проведения культурной политики 5
1.1. Понятие культурной политики 5
1.2. Цели,

задачи и принципы культурной политики 7
1.3 Классификация организаций культуры и искусства 12
2. Анализ культурной политики Республики Башкортостан на современном этапе 19
2.1. Деятельность Министерства культуры Республики Башкортостан 19
2.2. Основные мероприятия культурной политики 22
2.3. Законодательное регулирование культурной политики в РБ 29
3. Перспективы развития культурной политики Республики Башкортостан..35
3.1. Основные проблемы культурной политики на современном этапе 35
3.2. Перспективы и направления развития культурной политики Республики Башкортостан 36
Заключение 40
Библиографический список 42



Культурную политику в большой степени обуславливает истолкование предмета культуры. Поэтому, прежде всего, нужно определить, что именно мы вкладываем в понятие культуры. Все мы хотим жить в стане, которая не только гордилась бы «славным прошлым», но сегодняшними достижениями и хорошими перспективами в будущем. В этом контексте роль культуры нельзя переоценить, поскольку именно она формирует наше сознание. От культуры зависят наши идеалы и амбиции, стиль жизни и мышления, качество наших отношений. Культура - это, собственно, базовые ценности, смысл, этика и способ нашего поведения. Все это обуславливает качество нашей профессиональной работы и таким образом влияет на качество экономики. Ведь не экономика создает людей, а люди -- экономику. В конце концов, культура существует там, где есть человек. Именно человек является производителем, потребителем и носителем культуры. Поэтому культура и является стратегическим инструментом создания нашего будущего [7].

Культурная политика представляет собой сложную динамическую систему взаимодействия государственной власти, общества и культуры (как объекта этой политики). Отношения между этими элементами системы должны строиться на принципах гуманизма и толерантности, соблюдение которых - необходимое условие для успешного культурного развития и обретения нового типа государственной культурной политики, который будет соответствовать состоянию современного общества и ожиданиям людей.

Наличие многообразия культурных потребностей общества, социальных групп, отдельных индивидов, формирующих спрос на определенные услуги, определяет появление достаточно разнообразных типов организаций культуры и искусства. Как уже было отмечено выше, специфика производства "культурного продукта" заключается в ряде случаев в отсутствии временной дистанции между ним и процессом потребления. Поэтому для сферы культуры характерно то обстоятельство, что реализация услуг возможна только при наличии соответствующих учреждений, способных их предоставлять [18, c.126].

Министерство культуры Республики Башкортостан - орган исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющий на территории республики государственную культурную политику и управление в области культуры, искусства, кинематографии, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В Республике Башкортостан уделяется важное государственное внимание вопросам развития культуры и искусства. Здесь уже много лет успешно разрабатываются и воплощаются в жизнь всевозможные творческие проекты. Ежегодно вручаются Государственные премии в области литературы, культуры и искусства. Высшие из них: Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры, а также Государственная республиканская молодежная премия в области литературы и искусства имени Шайхзаде Бабича.

Нормативное регулирование культурной политики в Республике Башкортостан осуществляется в соответствии законодательством РФ с некоторыми дополнениями.
Основы законодательства о культуре можно рассматривать в качестве своеобразной общей части законодательства о культуре, принципы и нормы которой конкретизируются и развиваются в законах, посвященных отдельным направлениям культурной деятельности.

Трудности современной культурной политике РБ не только финансовые и правовые, но и концептуальные. В начале реформ было заявлено о том, что Россия интегрируется в мировое культурное пространство, а, следовательно, и признает приоритет общечеловеческих духовных ценностей, актуализирующихся через национальный менталитет.

В качестве официальных приоритетов культурного развития Республики Башкортостан сегодня выделены: сохранение и обеспечение высокого профессионального уровня искусства и деятельности в сфере культуры, а также повышение активности граждан в культурной жизни; обеспечение максимально широкого приобщения всех слоев населения, жителей всех регионов республики и представителей всех национальностей к духовно - культурным ценностям с учетом их специфических потребностей и запросов; повышение роли культуры и искусства в формировании демократических и гражданских убеждений, в приобщении к традиционным и современным духовным ценностям народов республики; всестороннее и целостное развитие башкирской национальной культуры в ее историческом центре - Башкортостане; обеспечение развития национальных культур народов Башкортостана в соответствии с их особенностями и запросами, формирование общего культурного пространства многонациональной республики.

Примерный внешний вид работы:

Понятие культурной политики

Тип работы: Курсовая работа