Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТрудовое право→Виды отдыха

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Виды отдыха

Описание работы:

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общее положение видов времени отдыха 5
1.1. Понятие времени отдыха 5
1.2.

Основные понятия видов времени отдыха 9
Глава 2. Основные виды времени отдыха 13
2.1. Перерывы в течение рабочего дня (смены) 13
2.2. Ежедневный (междусменный) отдых 17
2.3. Еженедельный непрерывный отдых, выходные дни 20
2.4. Нерабочие праздничные дни 23
2.5. Отпуска 26
Заключение 30
Список использованной литературы 31



В ст. 106 ТК РФ время отдыха определено как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Данная формулировка позволяет выделить два юридически значимых обстоятельства, характеризующих правовое понятие "время отдыха".

В ст. 107 ТК PФ перечислены виды времени отдыха. К их числу отнесены: 1) перерывы в течение рабочего дня (смены); 2) ежедневный (междусменный)отдых; 3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); 4) нерабочие праздничные дни; 5) отпуска.

В ч. 1 ст. 108 ТК РФ говорится о том, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Следовательно, работник имеет право на освобождение от работы в течение рабочего дня (смены) продолжительностью от тридцати минут до двух часов. Данное время работник может использовать по своему усмотрению. В свою очередь у работодателя возникает корреспондирующая этому праву обязанность по предоставлению работнику ежедневного перерыва указанной продолжительности.


В ст. 107 TК РФ одним из видов времени отдыха назван ежедневный (междусменный) отдых. Норма, посвященная порядку предоставления и продолжительности данного вида времени отдыха, в федеральном законе отсутствует. Однако у работника по окончании рабочего дня или смены возникает право на ежедневный (междусменный) отдых. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению такого отдыха, то есть по освобождению работника от исполнения трудовых обязанностей и предоставлению ему права распоряжаться этим временем по собственному усмотрению. Правовое значение имеет момент возникновения данного права у работника и соответствующей ему обязанности у работодателя.

В ст. 110 ТК РФ говорится о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов. Следовательно, работодатель обязан предоставить каждому работнику независимо от того, в режиме какого рабочего времен он трудится, еженедельный отдых продолжительностью не менее 42 часов. Данное правило распространяется и на работников с ненормированным рабочим днем, и на работников с суммированным учетом рабочего времени. Соблюдение этого правила означает, что работник не только освобожден от посещения работы на 42 часа в неделю, но и использует данное время по своему усмотрению, то есть не для выполнения трудовой функции в интересах работодателя.

Нерабочие праздничные дни устанавливаются федеральным законом независимо от усмотрения работодателя. В ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации названы: 1) 1 и 2 января - Новый год; 2) 7 января - Рождество Христово; 3) 23 февраля - День защитника Отечества; 4) 8 марта - Международный женский день; 5) 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда; 6) 9 мая - День Победы; 7) 12 июня - День России; 8) 4 ноября - День согласия и примирения; 9) 12 декабря - День Конституции Российской Федерации. В Российской Федерации имеются и другие праздничные дни, которые не являются нерабочими, а потому не относятся ко времени отдыха. Нерабочие праздничные дни в соответствии с приведенным в федеральном законе перечнем являются временем отдыха работника.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск - это промежуток времени, в течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, используемых работником по своему усмотрению. Однако отпуск отличается от других видов времени отдыха своей продолжительностью. Отпуск является наиболее длительным непрерывным отдыхом работника.

Примерный внешний вид работы:

Понятие времени отдыха

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Трудовое право

Задание 5

Выделите составы в КоАП РФ, УК РФ в которых предусмотрены ...
Задача
Трудовое право

Трудовые права работника

Содержание 1. Понятие и способы защиты трудовых прав работников 3 ...
Контрольная работа
Трудовое право

Задача 2

Работник ЗАО «Заря» Медведев, занимающий должность старшего экспедитора, был направлен ...
Задача
Трудовое право

Правовое регулирование служебных командировок

Содержание Введение 3 Глава 1. Основные положения служебных командировок 4 1.1. ...
Контрольная работа
Трудовое право

Правовое регулирование труда и роль трудового права на современном этапе

Содержание Введение 3 Глава 1. Понятие труда, его правовое регулирование 5 ...
Курсовая работа