Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОценка стоимости предприятия→Разработка направлений согласования рыночной и внутренней стоимости бизнеса

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Разработка направлений согласования рыночной и внутренней стоимости бизнеса

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Краткая характеристика отрасли 8
2. Краткое описание предприятия 15
3. Анализ деятельности предприятия 19
3.1 Анализ имущественного состояния

предприятия 19
3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 23
4. Методы оценки и оценка рыночной стоимости 26
4.1 Доходный подход к определению стоимости предприятия 26
4.2 Затратный подход к определению стоимости предприятия 37
4.3 Сравнительный подход к определению стоимости предприятия 39
4.4 Завершающий этап оценки стоимости предприятия 42
5. Направления согласования рыночной и внутренней стоимости бизнеса
44
Заключение по оценке 47
Список использованной литературы
Приложения 50


ОАО «Уфимская фирма «Теплоизоляция» относится к производственным предприятиям, которое выпускает теплоизоляционные материалы для строительства жилых и производственных помещений.
ОАО «Уфимская фирма «Теплоизоляция» оснащено системой механизированной полуавтоматической размотки рулонного металла, что позволяет обеспечить бесперебойную работу по изготовлению металлических покрытий любой конфигурации для защиты изолированных поверхностей. Фирма также является единственным в Республике Башкортостан производителем высокоэффективного покрытия тепловой изоляции трубопроводов – стеклопластика листового марки ФСП.

ОАО «Уфимская фирма «Теплоизоляция» является одной из старейших специализированных организаций, выполняющих работы по тепловой изоляции строительных конструкций, трубопроводов и оборудования, холодильной изоляции и утеплении фасадов и кровель жилых, общественных промышленных зданий. Фирма оснащена всем необходимым оборудованием, автотранспортом и механизмами для производства работ повышенной сложности и на высоте.

Основой анализа деятельности предприятия является финансовая отчетность предприятия. Проведем краткий анализ деятельности предприятия в таблице 3.

Финансовая устойчивость — характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов предприятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости фирмы. [18, c.324]


Определим рыночную стоимость компании доходным методом.
Доходный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счете? покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборудования, нематериальных ценностей и т.д., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства, получить прибыль и повысить свое благосостояние. С этой точки зрения все предприятия, к каким бы отраслям экономики они ни принадлежали, производят всего один вид товарной продукции – деньги.[9, c.45]

Затратный подход оценки предприятия основывается на следующем положении: стоимость предприятия может быть определена как разница между рыночной стоимостью и стоимостью его активов и общей суммой обязательств предприятия на дату оценки. Для этого балансовая стоимость активов, а также совокупная стоимость всех обязательств предприятия должна быть скорректирована на основе рыночной цены.

Сравнительный подход позволяет определить рыночную стоимость предприятия путем прямого сравнения оцениваемого предприятия с сопоставимыми, цена продажи которых известна. Определить наиболее вероятную цену продажи позволяет метод сделок и метод компании-аналога или метод рынка капитала.

Для акционерного общества применение только затратного подхода не может отразить реальную рыночную конъюнктуру цен на акции, которая уже сложилась в ходе деятельности предприятия. Расчет стоимости чистых активов также частично искажает достоверный характер положения предприятия, а, следовательно, не может в полной мере отражать реальную рыночную стоимость предприятия. Доходный подход обычно считается наиболее надежным при оценке стоимости бизнеса.

На практике чаще всего встречается понятие рыночной стоимости. Но если рыночная стоимость отражает соотношение спроса и предложения, то внутренняя стоимость - это реальный экономический потенциал компании. Принимать решение о покупке и продаже бизнеса можно, опираясь на эти два понятия. С точки зрения Уоррена Баффетта, внутренняя стоимость является одним из ключевых индикаторов для акционеров.

Примерный внешний вид работы:

Краткая характеристика отрасли

Тип работы: Курсовая работа