Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМакроэкономика→Антиинфляционная политика государства: инструменты, виды, эффективность

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Антиинфляционная политика государства: инструменты, виды, эффективность

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты антиинфляционной политики государства 5
1.1 Сущность и причины инфляции 5
1.2.

Цели и задачи антиинфляционной политики 10
1.3 Инструменты борьбы с инфляцией 15
2. Анализ эффективности антиинфляционной политики РФ на современном этапе 17
2.1. Современная антиинфляционная политика в России 17
2.2. Особенности российской антиинфляционной политики 20
2.3 Перспективы антиинфляционной политики на 2015 год 23
Заключение 27
Список использованной литературы 30


Инфляция – это долговременный процесс снижения покупательской способности денег. Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен,скрытая – в усилении товарного дефицита. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфля¬цию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией . Ее сложнее выявить и урегу-лировать, чем сбалансированную инфляцию , при которой цены изменя¬ются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции - установить, что общий уровень цен по-вышается. Некоторые экономисты считают, что инфляция не может быть сбалансированной в силу того, что разные рынки обладают разной скоростью приспособленности, так, самым мобильным является фондовый рынок, наиболее ригидным – рынок труда.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов. Очень важным условием антиинфляционной политики является незави¬симость правительства от групп давления: антиинфляционные меры нуж¬но проводить последовательно и взвешенно [2, c.182].

Когда в стране инфляция достигает таких размеров, что грозит перерасти в гиперинфляцию, выбор правительства имеется только в отношении того как сокращать темп роста денежной массы: резко («шоковая терапия») или постепенно (градуировано). Эта дилемма решается по-разному в зависимости от социально-экономической обстановки в стране. Достоинством шоковой терапии считают то, что при ее последовательном проведении экономических субъектов возникает доверие относительно намерений правительства и их инфляционные ожидания снижаются, следовательно, инфляция пойдет на убыль. Издержками шоковой терапии является резкое сокращение объема производства и занятости.

Обеспечение сдержанного и контролируемого роста цен является одним из ключевых задач государственной экономической политики. Выполнение этого задания в кризисных условиях может вступать в противоречие с другими традиционными антикризисными мероприятиями.

В настоящее время проблема инфляции в России становится особенно актуальной в связи со сменой модели экономического развития в сторону усиления факторов инновационного развитии, увеличения инвестиционной активности. Сделан акцент на развитие социальной сферы, технологическую модернизацию, инновационную структуру, повышение конкурентноспособности, улучшение инвестиционного климата, повышение энергетической безопасности и модернизацию энергетики, обновление региональной политики. Одним из условий реализации этих важнейших задач является стабилизация рубля. Правительство РФ впервые утвердило комплекс антиинфляционных мер, которые выгодно отличаются от ранее применявшихся разрозненных методов воздействия на инфляционный процесс. Во-первых, предусмотрено ограничение роста регулируемых цен на продукцию (услуги) естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ при усилении контроля за издержками монополистов. Во-вторых, намечены меры по снижению темпа роста цен на ГСМ с 16% в 2012 г. до 6-8% в 2014 г. В-третьих, Правительство прогнозирует замедление роста цен на продовольственные товары (7,4%-7,6 % в 2012 г.; 4,8% в 2014 г.). Добиться этого предполагается с помощью роста предложения этих товаров и доступа крестьян и фермеров на рынки.

Для снижения темпа инфляции крайне важна предусмотренная ориентация в предстоящие три года на консервативную бюджетную политику, которая обеспечит оздоровление, укрепление бюджета. Правительством прогнозируется увеличение бюджетных расходов инвестиционного характера с 1,8% ВВП в 2005 г. до 2,34% в 2015 году.

Примерный внешний вид работы:

Сущность и причины инфляции

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Макроэкономика

Задача 8

Рынок денег. Трансакционный спрос на деньги равен 400 млрд.долл. Спекулятивный ...
Задача
Макроэкономика

Задача 9

Центральный банк выкупает ценных бумаг на 10 млн долларов: 5 ...
Задача
Макроэкономика

Вариант 8

Макроэкономика 1. Дайте определение понятиям Уровень ...
Контрольная работа
Макроэкономика

Макроэкономические проблемы в России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты и основные макроэкономические проблемы ...
Курсовая работа
Макроэкономика

Доходы предприятия и их формы

Содержание Введение 3 1 Сущность доходов предприятия и их классификация 5 ...
Контрольная работа