Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМикроэкономика→Национальные модели рыночной экономики (на примере различных стран)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Национальные модели рыночной экономики (на примере различных стран)

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1 характеристика рыночной экономики.. 5
2 шведская модель рыночной экономики 8
3 американская модель

рыночной экономики 12
4 японская модель рыночной экономики 17
5 российская модель рыночной экономики 20
Заключение 24
Библиографический список 25


Такие обменные процессы обусловлены общественным разделением труда, которое, с одной стороны, разделяет производителей, разобщает их по видам трудовой деятельности, с другой - порождает устойчивые функциональные взаимосвязи между ними. Первое перерастает в экономическую обособленность, в независимость хозяйствования каждого производителя и выступает экономической основой формирования субъектов рыночных отношений. Второе модифицируется в обменные процессы на эквивалентной основе через куплю-продажу товаров. Производители самостоятельно организуют производство и реализацию продукции, возмещают издержки, расширяют и совершенствуют производство. Обменные процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений [7, c.126].

Термин “шведская модель” возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 60-х годов, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное сочетание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Этот образ успешной и безмятежной Швеции особенно сильно контрастировали тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире. Сейчас этот термин используется в различных значениях и имеет разный смысл в зависимости от того, что в него вкладывается. Некоторые отмечают смешанный характер шведской экономики, сочетающей рыночные отношения и государственное регулирование, преобладающую частную собственность в сфере производства и обобществление потребления. Другая характерная черта послевоенной Швеции специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве главных действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся [2, c.259].

Американская модель - это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, высокий уровень социальной дифференциации.
Соединенные Штаты Америки - ведущая держава капиталистического мира, обладающая крупнейшим экономическим и научно-техническим потенциалом. Ни в одной другой стране противоречия капитализма не выступают так обнажено и остро, как в США.


Сегодня достижениями Японии никого не удивишь. Гораздо важнее понять и объяснить причины "японского экономического чуда", или, вернее, феноменального послевоенного рывка Японии, выведшего ее в разряд "экономической сверхдержавы". И хотя в японском рывке немаловажную роль сыграл американский фактор, все же главными оказались собственные усилия нации [4, c.144].

Переход к рыночной экономике поставил вопрос о путях проведения рыночных преобразований. От его решения зависят последовательность проводимых мероприятий, состав реформаторских мер и др. В настоящее время в практике проведения курса реформ существуют два альтернативных пути: быстрых радикальных реформ - "шоковая терапия" и постепенного, эволюционного перехода. Первый применяется в той или иной степени последовательности в России и большинстве стран Восточной Европы (в классической форме - в Польше). Исторически более ранний эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов опробован в Китае и Венгрии. Рассмотрим проблему "шоковой терапии" [1, c.197].

Примерный внешний вид работы:

характеристика рыночной экономики

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Микроэкономика

Вариант 4

Содержание 1. Контрольный теоретический вопрос. Понятие рынка и ...
Контрольная работа
Микроэкономика

Понятие рынка и рыночных структур

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..…………………………...3 1. ПОНЯТИЕ РЫНКА И РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР…………………………………………………………...4 2. ...
Контрольная работа
Микроэкономика

Вариант 5

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………..………………...3 1. СПРОС НА РЫНКЕ И ФАКТОРЫ, ЕГО ...
Контрольная работа
Микроэкономика

Создание рынков факторов производства в современной России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы формирования рынков факторов производства ...
Курсовая работа
Микроэкономика

Теория и практика антимонопольного регулирования

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты антимонопольной политики………………………..5 2. Деятельность ...
Эссе