Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОсновы государственного и муниципального управления→Военно-промышленная политика

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Военно-промышленная политика

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования военно-промышленного комплекса 5
1.1. Понятие и сущность военно-промышленного

комплекса 5
1.2. Основные отрасли военно-промышленного комплекса 8
1.3. Современная военно-промышленная политика России и место ВПК 14
2. Анализ военно-промышленного комплекса России 22
2.1. Положение военно-промышленного комплекса России в последние годы 2
22.2. Основные факторы военно-промышленной политики 25
2.3. Основные проблемы ВПК России на современном этапе 28
3. Предложения по повышению эффективности функционирования военно-промышленного комплекса в РФ на современном этапе 34
3.1 Задачи и пути модернизации ВПК 36
3.2 Среднесрочные тенденции развития ВПК 36
3.3. Всеобщее разоружение как решение проблем ВПК 39
Заключение 41
Список использованной литературы 43



Военно-промышленный комплекс (ВПК) России - это мощная система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК используются также термины «военная промышленность» и «оборонная промышленность».
Он включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.

ВПК состоит из нескольких основных отраслей:
- Производство ядерного оружия
- Авиационная промышленность
- Ракетно-космическая промышленность
- Производство стрелкового оружия
- Производство артиллерийских систем
- Военное судостроение
- Бронетанковая промышленность.

Преобразования в отечественном оборонно-промышленном комплексе начались в конце 80-х годов. На протяжении всех последующих лет преобразования в области управления ВПК осуществлялись в разнообразных организационно-правовых формах: конверсии оборонного производства; реформирования системы управления производственными оборонными предприятиями (приватизации, акционирования); реструктуризации отечественного ВПК. Большое количество предприятий ВПК при распаде СССР подверглись интенсивному разгосударствлению. Объем государственного заказа на производство вооружения и военной техники сократился в 1992 году почти в 8 раз. В 1997 году около 50 процентов собственности предприятий российского ВПК было акционировано; из 1700 предприятий ВПК (не считая тех, которые числились на балансе министерства Российской Федерации по атомной энергии) только 40 процентов полностью принадлежали государству, 31 процент предприятий представляли акционерные общества с участием государства, 29 процентов предприятий стали полностью частными акционерными обществами. Вся работа в ОПК была хаотична [6, c.152].

В последнее время российский оборонно-промышленный комплекс по данным многих изданий СМИ находится в очень тяжелом состоянии: коррупция, завышение цены продукции, неспособность разрабатывать и изготавливать современные образцы вооружений, которые отвечали бы за сохранность страны от реальных современных угроз - главные «пункты обвинения». При этом Министерство обороны не пытается улучшить ситуацию, а только усугубляет положение следующими действиями: значительное сокращение численности и дезорганизация воинских подразделений и промышленных объектов, модернизация морально устаревшей военной техники взамен закупки новой и многообещающей, размещение заказов за рубежом. А также Министерство обороны фактически отстранилось от интересов отечественного ОПК, и большое внимание уделяет клиентам на рынке. Эти факторы приводят к ослаблению обороноспособности нашей страны. Военная мощь Советского Союза опиралась на значительный общеэкономический фундамент.

Ниже перечисленные характеристики конъюнктуры можно отнести к группе факторов, порождающих кризис системы ВПК и последующего появления проблем в его функционировании и развитии.
1) Конверсия. Главными целями, которые ставят перед конверсией, во-первых, повышение народнохозяйственной эффективности ВПК в экономике страны, во-вторых, перераспределение ресурсов и производственных мощностей оборонного комплекса в пользу гражданских производств - прежде всего товаров народного потребления и гражданской продукции (инвестиционного оборудования для перерабатывающих отраслей АПК, легкой промышленности, ТЭК). В конверсионных программах явный приоритет отдается направлению, связанному с выпуском потребительских товаров и бытовой техники.

Перечислив основные характеристики российского ВПК можно выделить несколько конкретных пунктов связанных с его проблемами:
Многие предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) ещё не готовы к серийному производству высокотехнологичных систем вооружения.

Основная задача при решении проблем ВПК это создание новых конкурентоспособных предприятий с современными технологиями и высококвалифицированными кадрами, обеспечивая опережающее развитие новейшего технологического уклада, формируя эффективную систему управления. Динамику развития оборонно-промышленного комплекса ведущих стран во многом определяют новые компании, действующие в области высоких технологий. При этом крупные инвестиции ими направляются на приобретение знаний и технологий, меньшие – на совершенствование основных производственных фондов.

Говоря о среднесрочном развитии ВПК, можно выделить несколько моментов, которые в будущем изменят роль ВПК как в экономике, так и политике.
1. статистический анализ межстрановых сравнений свидетельствует о том, что с ростом экономики возрастает потребность в вооружениях. Таким образом, можно утверждать, что вооружения - это своего рода «роскошь». Поэтому в будущем имеет смысл ожидать закупок вооружений от развивающихся стран.
2. в связи с изменениями в геополитической картине мира вполне возможно ожидать дальнейшее перераспределению военной силы и в будущем. Это означает, что эти процессы смогут повысить роль ВПК как инструмента военно-экономического давления.

Одним из важнейших вопросов в сфере стратегической безопасности и ВПК является контроль вооружений и разоружении в мире. Одной из самых эффективных, продуктивных и целесообразных решений проблем ВПК не только России, но и всего Мира – это всеобщее разоружение.
Разоружение - сокращение средств ведения войны, которыми обладают государства. Меры по разоружению, принимаемые государствами, могут включать в себя как межгосударственные соглашения, так и односторонние акции; это могут быть относительно простые договоренности, затрагивающие ограниченные территории, или детально разработанные формулы, направленные на демилитаризацию всего земного шара.

Примерный внешний вид работы:

Понятие и сущность военно-промышленного комплекса

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Основы государственного и муниципального управления

Криминальная (уголовная, правоохранительная) политика

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты криминальной (уголовной) политики государства………………………………………………………………………...5 ...
Курсовая работа
Основы государственного и муниципального управления

Антимонопольная политика

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты антимонопольной политики………………………..5 1.1. Понятие, ...
Курсовая работа
Основы государственного и муниципального управления

Судебная политика

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы судебной политики в РФ….………………………...6 ...
Курсовая работа
Основы государственного и муниципального управления

Миграционная политика

Оглавление Введение……………………………………………………………………….......3 1. Теоретические основы миграционной политики……………………………..5 1.1 Понятие, ...
Курсовая работа
Основы государственного и муниципального управления

Бюджетно-налоговая политика (на примере Республики Башкортостан)

главление Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты бюджетно-налоговой политики государства……...5 1.1 ...
Курсовая работа