Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМорфология→Шпаргалка

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Шпаргалка

Описание работы:

1. Морфология как наука. Основные понятия морфологии: грамматическая форма, грамматическое

значение, грамматическая категория, морфологическая парадигма.
2. Части речи в русском языке. Основные классификации частей речи
3. Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды существительных.
4. Грамматическая категория рода существительных, ее особенности в русском языке. Трудные случаи определения рода имен существительных.
5.Грамматическая категория числа существительных. Существительные Singularia tantum и Pluralia tantum. Переносные значения форм единственного и множественного числа.
6. Грамматическая категория падежа имен существительных. Падежная система современного русского языка. Значения падежей. Склонение имен существительных.
7. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Грамматические категории рода, числа, падежа имен прилагательных
8. Краткие формы и степени сравнения качественных прилагательных.
9. Имя числительное как часть речи. Грамматические категории числительных. Синтаксические свойства числительных.
10. Склонение числительных.
11. Разряды числительных по значению и по структуре. Особенности употребления собирательных числительных.
12. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению и по структуре.
13. Особенности грамматических категорий местоимений. Особенности склонения местоимений.
14. Глагол как часть речи. Основания для объединения спрягаемых и неспрягаемых форм глагола в одну лексему. Морфологическая парадигма глагола. Глаголы с неполной парадигмой, трудности их употребления. Начальная форма глагола.
15. Основы глагола (основа инфинитива и основа настоящего времени); формы глагола, образуемые от каждой из них. Продуктивные и непродуктивные классы глаголов.
16. Спряжение глагола (в узком и широком понимании термина). Типы спряжения глагола. Трудности спряжения глаголов.
17. Вид как классифицирующая грамматическая категория глагола. Критерии противопоставления глаголов несовершенного и совершенного видов (семантика, субституциональные возможности, морфемная структура, набор словоформ в парадигме, сочетаемость).
18. Группы глаголов по их отношению к категории вида (парные и непарные). Видовые пары, их типы. Перфективация и имперфективация.
19. Двувидовые глаголы. Одновидовые глаголы. Способы глагольного действия.
20. Понятие залога. Глаголы действительного и страдательного залога. Активные и пассивные конструкции, их формальная и семантическая характеристика. Средства выражения залога
21. Залог и переходность. Переходные и непереходные глаголы.
22. Залог и возвратность. Возвратные глаголы, их семантические группы.
23. Грамматическая категория наклонения глагола. Изъявительное, сослагательное, повелительное, наклонения, их семантика, способы образования, формоизменение. Основные случаи несовпадения формы и значения наклонения. Наклонение и модальность.
24. Грамматическая категория времени глагола, ее значение и способы выражения. Система глагольных времен в современном русском языке. Образование и формоизменение форм прошедшего, настоящего и будущего времени.
25. Значение форм времени глагола. Основные случаи несовпадения формы и значения времени. Абсолютное и относительное время глагола.
26. Лицо как словоизменительная грамматическая категория глагола. Значение и образование форм первого, второго, третьего лица глагола. Связь категории лица с категориями наклонения и времени. Переносные значения форм лица. Безличные глаголы
27. Причастие как особая форма глагола. Признаки глагола и прилагательного у причастия. Переход причастий в прилагательные
28. Состав причастных форм. Образование причастий. Зависимость образования причастных форм от вида и переходности глагола
29. Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия у деепричастия. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида. Переход деепричастий в наречия.
30. Наречие как часть речи. Категориальное значение наречия. Морфологические признаки наречия. Степени сравнения наречий. Синтаксические особенности наречий.
31. Определительные и обстоятельственные наречия, их разряды. Качественные наречия, их семантические, морфологические, синтаксические особенности. Местоименные наречия, их разряды. Происхождение наречий. Производные и непроизводные наречия.
32. Категория состояния как часть речи. Вопрос о категории состояния в отечественной лингвистике. Отличия слов категории состояния от омонимичных им частей речи. Семантические разряды слов категории состояния. Морфологические особенности слов категории состояния. Синтаксические особенности слов категории состояния.
33. Предлог как часть речи. Разряды предлогов по образованию, по составу и по значению.
34. Союз как часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы, их разряды по значению. Разряды союзов по образованию. Разряды союзов по составу. Разряды союзов по употреблению (по числу занимаемых в предложении позиций). Союзы и союзные слова.
35. Частица как часть речи. Разряды частиц по значению, по образованию и по структуре.
36. Междометия, их разряды по значению и по структуре, их синтаксические свойства. Звукоподражания.
37. Модальные слова, их место среди частей речи

Примерный внешний вид работы:

1.Морфология как наука. Основные понятия морфологии: грамматическая форма, грамматическое значение, грамматическая категория, морфологическая парадигма.

Тип работы: Контрольная работа