Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМакроэкономика→Теневая экономика: сущность, причины распространения и последствия для макроэкономического развития страны

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Теневая экономика: сущность, причины распространения и последствия для макроэкономического развития страны

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность теневой экономики 4
1.1 Понятие и структура теневой

экономики 4
1.2 Особенности функционирования теневой экономики 9
2. Теневая экономика: эволюция развития и масштабы теневых процессов
на современном этапе 11
2.1 Эволюция развития теневой экономической деятельности 11
2.2 Масштабы теневых процессов на современном этапе 13
2.3 Последствия теневой экономической экономики 15
3. Методы борьбы с теневой экономикой 20
3.1. Российское государство и борьба с теневой преступностью 20
3.2 Международный механизм борьбы с теневым рынком 25
3.3 Комплексный подход, направленный на преодоление теневых
процессов 29
Заключение 32
Список использованной литературы 33


Современная экономическая система характеризуется широким распространением теневой экономики, что обусловливает необходимость ее концептуального и практического анализа. Важно отметить, что в условиях глобализации мирового хозяйства теневая экономика становится структурированной и комплексной социально-экономической системой, имеющей свои собственные законы развития. В этой связи она часто становится угрозой экономической стабильности и национальной безопасности государства. Вот почему исследование проблем, связанных с теневой экономикой, занимает особое место в экономической науке. Это объясняется масштабностью и в то же время сложностями в точной оценке этого сектора [1, с. 84].

Развитие и упорядоченность структуры теневой экономики характеризуется ее иерархичностью. Каждый элемент теневой экономики может рассматриваться как самостоятельная подсистема, а сама теневая экономика представляет собой один из компонентов более широкой системы – национального хозяйства.

Исследованию теневой экономики на разных этапах ее эволюции позволяет выявить многообразие предпосылок появления и развития данного общественного феномена. Существование теневой экономики как сложного социально-экономического явления обусловлено комплексом причин объективного и объективно-субъективного характера.

Теневая экономика существует во всех странах мира, отличаются лишь ее объемы, формы и контроль. По оценке Всемирного банка, самый низкий уровень теневой экономики в Швейцарии – 8,6 %, в США – 8,8 % и Австрии – 9,8 %. Самый высокий в Грузии – 68,8 %, Боливии – 68,1 %, Азербайджане – 63,3 % и Таиланде – 52 % [5, с. 45].

Теневой бизнес представляет собой реальную угрозу для экономики и общества, так как наносит ощутимый урон по самым разным направлениям. Рассмотрим в общих чертах механизм негативного воздействия теневого бизнеса на жизнедеятельность государства и общества, а также укажем на ущерб, наносимый незаконным предпринимательством.

О необходимости усиления борьбы с экономическими преступлениями, в том числе посредством повышения эффективности госконтроля, подчеркивается во многих нормативных правовых актах, например в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537. К основным источникам угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности в данной Стратегии отнесен «сохраняющийся рост преступных посягательств, направленных против экономической безопасности, а также связанных с коррупцией».

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к противодействию теневой экономике, борьба ведется только с отдельными ее проявлениями, мероприятия проводятся без учета региональной специфики. Очевидно, что сокращение объема теневого оборота хотя и является важной задачей, но не может быть осуществлено любыми средствами. Усиление административного давления на бизнес, расширение полномочий ведомств, контролирующих хозяйственную деятельность, способны существенно замедлить экономический рост. Требуется оказание избирательных регулирующих воздействий на хозяйствующие субъекты. Важно обратить внимание на индикативную функцию теневой экономики, состоящую в демонстрации несовершенства отдельных механизмов государственного регулирования экономики.

Необходим комплексный подход, направленный на преодоление причин возникновения и существования теневых процессов.
Исходя из того, что в определенных объемах неформальный экономический сектор необходим, задачи различных государственных органов должны заключаться в сдерживании теневого сектора экономики в тех рамках, в которых ею не разрушается целостность экономической системы.

Примерный внешний вид работы:

Понятие и сущность теневой экономики

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Макроэкономика

Социально-ориентированная рыночная экономика:опыт стран с развитой рыночной экономикой

Содержание Введение……………………………………………………………………...……3 Глава 1. Возникновение и развитие социально-ориентированной рыночной ...
Курсовая работа
Макроэкономика

Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Сущность и виды предпринимательского риска……………………………..4 2. ...
Контрольная работа
Макроэкономика

Ценовая дискриминация : сущность и методы борьбы с ней

Оглавление ВВЕДЕНИЕ…………………………..…………………………………………....3 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ….......…5 1.1 Сущность ...
Курсовая работа
Макроэкономика

Вариант 1

Содержание Задание 1…………………………………………………………………………...3 Задание 2…………………………………………………………………………...6 Задание 3…………………………………………………………………………...8 Задание 4…………………………………………………………………………...9 ...
Контрольная работа
Макроэкономика

Инфляция: сущность, причины, механизм регулирования

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения процесса инфляции………………………..5 1.1 ...
Курсовая работа