Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяБухгалтерская и финансовая отчетность→Требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности, и ее качественные характеристики

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности, и ее качественные характеристики

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Общие требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности 4
2. Достоверность основное

требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности 8
3. Полезность отчетной информации 11
4. Существенность бухгалтерской отчетности 13
5. Надежность, нейтральность и последовательность бухгалтерской отчетности 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24


В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", все российские организации должны составлять бухгалтерскую финансовую отчетность. При составлении финансовой отчетности должны соблюдаться правила и нормы, установленные российским законодательством для получения и отражения полной и достоверной информации о финансовом положении организации.

Достоверность учетно-отчетной информации важная, но совсем не однозначно трактуемая категория бухгалтерского учета. Требование к достоверности бухгалтерской отчетности предъявляют несколько нормативных актов: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) и др.

Полезность отчетной информации для пользователей является основной категорией, применяемой для характеристики результатов, эффективности экономических решений или деятельности, полученных на основе такой информации. Из этого можно сделать вывод, что именно полезность является главным критерием качества отчетной информации, представляющего собой совокупность свойств, признаков, обусловливающих ее способность удовлетворять потребности и запросы пользователей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Для реализации бухгалтерской (финансовой) отчетностью своей основной функции необходимо установить конкретные потребности пользователей и осуществить их перевод в набор количественных или качественных требований к характеристикам бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такие требования устанавливаются специализированными органами регулирования бухгалтерского учета. При этом мера соответствия требованиям и запросам потребителей определяет качество бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Важным аспектом здесь выступает и существенность (materiality) информации. Согласно SFAC 2, существенность предполагает возможное изменение суждения под влиянием включения или корректировки данных, представленных к какой-либо статье.

Надежность информации (reliability) означает, что она не содержит существенных ошибок. В US GAAP надежность информации принята как более общая характеристика качества учетно-отчетной информации и означает, что между пользователями и лицами, подготавливающими информацию, достигнуто одинаковое ее понимание.

Примерный внешний вид работы:

Общие требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Тип работы: Контрольная работа