Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРегиональное управление в экономике→Оценка вклада региона в экономику по обобщающим экономическим показателям (на примере Республики Башкортостан)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Оценка вклада региона в экономику по обобщающим экономическим показателям (на примере Республики Башкортостан)

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Роль регионов в экономическом развитии России на современном этапе 5
1.1

Понятие и структура хозяйственного комплекса России 5
1.2 Регионы и их участие в хозяйственном комплексе России 10
1.3 Зарубежный опыт формирования экономически сильных регионов в стране 13
1.4. Основные показатели и единицы измерения экономической эффективности региона 16
2. Анализ вклада Республики Башкортостан в экономику Российской Федерации 20
2.1. Общая характеристика и анализ экономического развития Республики Башкортостан 20
2.2. Анализ вклада Республики Башкортостан в экономику России 25
2.3. Основные проблемы развития Республики Башкортостан 31
3. Предложения по повышению эффективности функционирования экономики Республики Башкортостан 35
3.1. Выводы о месте Республики Башкортостан в экономике РФ 35
3.2. Рекомендации по повышению вклада Республики Башкортостан в экономику России 37
3.3. Прогноз основных экономических показателей Республики Башкортостан 42
Заключение 45
Список использованной литературы 47


Растущая самостоятельность регионов в условиях демократии и рыночной экономики — процесс, давно проявивший себя в странах Запада и начинающий развиваться в нашей стране.

К числу наиболее существенных причин, оказавших заметное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, весь ход социально-экономических преобразований в стране, относится явная недооценка территориального (регионального) фактора.

Развитие региональной экономики за рубежом реализуется по трем направлениям: формирование новых парадигм и концепций региона; оптимизация размещения хозяйственной деятельности; пространственная организация экономических комплексов региона. Анализируя основные положения теории разделения властей под углом зрения их применения к современной действительности, ученые-конституционалисты приходят к выводу о том, что в реальной жизни данная теория нередко остается ничем иным как лишь формальной теорией. Что же касается практики ее применения, то она зачастую носит если не откровенно негативный, то, во всяком случае, весьма противоречивый характер.

Эффективность экономики региона имеет двустороннюю на-правленность: во-первых, это соотношение достигнутых результатов хозяйственной деятельности региона с величиной приведенных затрат (т.е. внутренняя эффективность экономики региона); во-вторых, это степень участия данной территориальной единицы в решении общефедеральных задач. Для измерения эффективности хозяйства региона применяются разнообразные показатели, отражающие как внутреннюю эффективность регионального хозяйственного комплекса, так и эффективность его участия в решении общенациональных (общестрановых) проблем.

Башкортостан — один из наиболее развитых, благополучных, политически стабильных, опорных регионов России. Башкортостан - одна из наиболее крупных и экономически развитых республик в составе Российской Федерации. Экономика его выделяется многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, наличием мощного промышленного потенциала, развитым сельским хозяйством и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами, динамично развивающимися финансово-кредитной и научно-технической сферами. Республика обладает уникальным сочетанием высокого инвестиционного потенциала и высокого уровня инвестиционной безопасности. Благодаря проведению последовательной и выверенной политики устойчивого развития значительно улучшилась макроэкономическая ситуация. Многие показатели социально-экономического развития республики превышают среднероссийский уровень.
Таблица.1. Валовой региональный продукт, тыс.руб.

Промышленность Республики Башкортостан производит 39-40 % ВВП и 45-46 % национального дохода республики, на ее долю приходится около 55 % всей производимой прибыли и преобладающая часть бюджета.

Башкортостан располагает мощным производственным, интеллектуальным, природным потенциалом, необходимым для обеспечения эффективного функционирования экономической системы республики, динамичного развития всех отраслей ее народного хозяйства, повышения благосостояния граждан.

Республика Башкортостан обладает мощным, одним из крупнейших в стране, топливно-энергетическим и нефтехимическим комплексом.
По объему нефтедобычи Башкортостан занимает 7-е – место , а по переработке нефтяного сырья - 1-е место в России. Республиканский нефтеперерабатывающий комплекс является крупнейшим в Европе. Его производственные мощности позволяют перерабатывать 34 и более млн. тонн углеводородного сырья в год. В Башкортостане перерабатывается каждая восьмая тонна российской нефти. Глубина её переработки достигает 80% и более при среднероссийском значении около 70%.

В современных условиях актуальной проблемой становится дальнейшее развитие и совершенствование регионального менеджмента.
Региональный менеджмент как один из видов специального менеджмента представляет собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона.

Исходя из задач обеспечения ускоренного роста ВРП, опережающего развития базовых отраслей промышленности на основе технологического обновления и повышения эффективности производства, была осуществлена экспертная оценка среднегодовых темпов роста объемов инвестиций. При этом рассмотрены два варианта: инерционный, характеризуемый среднегодовым приростом инвестиций в 9%, и инвестиционный, при котором среднегодовые темпы роста объёмов инвестиций составляют более 10%. Оба варианта обеспечивают решение поставленных стратегических задач.

Примерный внешний вид работы:

Роль регионов в экономическом развитии России на современном этапе

Тип работы: Курсовая работа