Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяГосударственные и муниципальные финансы→Экономический анализ бюджетного учреждения

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Экономический анализ бюджетного учреждения

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Особенности экономического анализа бюджетных учреждений 5
1.1. Содержание, задачи и принципы

экономического анализа 5
1.2 Отличительные особенности экономического анализа бюджетных учреждений 11
2. Экономический анализ бюджетного учреждения на примере МБУЗ №52 г.Уфы 18
2.1. Краткая характеристика учреждения 18
2.2. Экономический анализ эффективности деятельности поликлиники 22
2.3 Экономическая оценка использования персонала 26
3. Проблемы и перспективы повышения эффективности деятельности учреждения 30
3.1. Государственные реформы РФ в сфере бюджетного финансирования здравоохранения 30
3.2 Повышение эффективности бюджетных услуг с использованием системы бюджетирования, ориентированного на результат 34
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Система экономической информации представляет собой совокупность данных всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информационная система включает совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для экономического анализа, а следовательно, и для принятия оптимальных управленческих решений [6, c.58].
Объектом экономического анализа являются социально-экономические процессы расширенного воспроизводства, осуществляющиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятий и объединений, их внутренних подразделений, отражаемые в плане, текущем учете, отчетности, других источниках информации.

Экономический анализ деятельности бюджетных медицинских учреждений имеет существенные особенности, которые отличают его от анализа других видов организаций. Это обусловлено целым комплексом факторов:
· спецификой здравоохранения. Это сфера услуг, а не производство товаров. Отсюда такие особенности как отсутствие запасов готовой продукции и не применимость традиционных методов анализа запасов готовой продукции. Это также социальная сфера, предоставляющая жизненно важные блага, что определяет специфику эластичности спроса, наличие ряда ограничений;
· сочетанием бюджетной и рыночных сфер. Наличие нескольких источников финансирования, и, как следствие, необходимость разделения доходов и расходов по источникам финансирования, отдельной оценки эффективности. Использования различного набора показателей для оценки эффективности различных сфер деятельности;
· особенности статуса бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения не являются собственниками используемого имущества. Это не позволяет им реализовать часть имущества в целях увеличения объема оборотных средств, а, следовательно, невозможно оперировать такими понятиями как ликвидность и т.д. По этой же причине неприменимы основные подходы к анализу капитала, эффективности инвестиционных проектов. Бюджетные учреждения не имеют право получать кредиты у кредитных организаций, юридических и физических лиц, поэтому в большинстве случаев неприменимы показатели анализа использования привлеченных средств, финансовой устойчивости;

Коммунальное медицинское учреждение МБУЗ поликлиника №52 (далее - Учреждение) - бюджетная организация, основанная Наганьским местным советом на основании имущества, переданного исполкомом на правах оперативного управления. Собственником имущества учреждения является администрация г.Уфы в лице уполномоченного органа - отдела управления коммунальной собственностью.
Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет в учреждениях банка, круглую печать и другие атрибуты юридического лица.

В условиях перехода к рыночной экономике целесообразно проводить более тщательный и системный подход к анализу финансового состояния ЛПУ. При этом анализ финансового состояния учреждения должен проводиться регулярно, так как он имеет многоцелевую направленность.
Системный подход к анализу финансового состояния учреждения может включать следующие виды комплексного анализа:
- предварительный (общая оценка финансового состояния);
- финансовой устойчивости и платежеспособности;
- оборачиваемости капитала;
- финансовых результатов деятельности.


В настоящее время в России финансирование здравоохранения имеет смешанный бюджетно-страховой характер, при котором за счет государства оплачиваются целевые программы, капитальные вложения и некоторые другие расходы, а финансирование основной медицинской помощи осуществляется через систему медицинского страхования.
В 1991 году вышел закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". В соответствии с законом предусматривалось введение двух видов медицинского страхования граждан: обязательного и добровольного.
Вся система российского здравоохранения базируется, как известно, на финансировании из трех источников. Это средства федерального и регионального бюджетов и ФОМС, которые можно объединить в два канала - бюджетный и страховой. В большинстве регионов эти два канала сосуществуют, формируя бюджетно-страховое финансирование здравоохранения, в отдельных субъектах имеет место только бюджетное финансирование.

Одним из важнейших направлений бюджетной реформы является разработка и внедрение бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). БОР подразумевает прозрачность, подконтрольность и повышение эффективности распределения и использования финансовых ресурсов. БОР можно определить как систему формирования и исполнения бюджета, отражающую взаимосвязь между бюджетными расходами и достигнутым результатом. Цель данной модели бюджетирования - установить такую взаимосвязь и оценить экономическую и социальную эффективность тех или иных видов деятельности, финансируемых из бюджета. Таким образом, разработке чисто финансовых нормативов, на базе которых будет проводиться расчет стоимости государственных услуг, должно предшествовать определение конечных целей оказания таких услуг и комплексная оценка реализуемых задач и функций бюджетных учреждений.

Примерный внешний вид работы:

Особенности экономического анализа бюджетных учреждений

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Государственные и муниципальные финансы

Расходы бюджета на национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы формировании расходов бюджета на ...
Расчетно-графическая работа
Государственные и муниципальные финансы

Страховые финансы как звено финансовой системы

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения страховых финансов………………………5 1.1. ...
Курсовая работа
Государственные и муниципальные финансы

Состав и структура доходов федерального, субъектов Российской федерации и муниципального бюджетов

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты изучения доходов бюджета…………………………4 1.1 ...
Контрольная работа
Государственные и муниципальные финансы

Пенсионный фонд РФ, особенности его формирования

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Пенсионный фонд РФ, его цели, ...
Курсовая работа
Государственные и муниципальные финансы

Бюджетная система РФ

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Характеристика бюджетной системы РФ……………………………………..4 2. Принципы ...
Контрольная работа