Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяСоциология→Инфляция как социальная проблема

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Инфляция как социальная проблема

Описание работы:

Содержание

1. Постановка проблемы 3
2. Объект и предмет исследования 4
3. Использованные методы 5
4. Анализ

выборки 5
5. Полученные результаты 7
Список использованной литературы 8

Инфляция стала бедствием большинства стран мира. Однако по своему экономическому содержанию инфляция такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки, с которыми инфляция связана. В современном мире всё большее внимание начинает уделятся экономике, причём глобальной, макроэкономике.
Это связано, прежде всего, с интернациональным развитием не только экономических, но и культурных, политических и общественных связей. Такие международные понятия как Интернет, МВФ и другие прочно входят в наш лексикон не только как абстрактные термины, а как выражение реальных фактов, имеющих своё место в повседневной жизни. Это говорит о растущей всеобщей интеграции стран в единый мировой процесс.
Поэтому, я думаю, не случайно можно уверенно отметить усиление интереса, уже не только науки, но и обывателей к макро показателям, макро критериям. Платформой объединения людей во все времена являлась экономика.

Объектом исследования в данной работе выступает инфляционный процесс в экономике Российской Федерации. Предмет исследования - различные социальные группы граждан, которые по-своему оценивают темпы инфляции и ее последствия. Подобное исследование проводилось по заказу ЦБРФ и включало в себя опрос клиентов ЦБ на тему инфляции и инфляционных ожиданий. В исследовании приняло участие более тысячи человек.

Методом, применяемым при данном исследовании, послужил устный опрос клиентов ЦБРФ, результаты которого специалисты потом фиксировали в письменной форме. Участников опроса, которым знакомо слово "инфляция", попросили объяснить, что, по их мнению, оно означает (вопрос задавался в открытой форме). Тот или иной ответ смогли дать подавляющее большинство респондентов - 80% от выборки. Также у участников спросили, считают ли они инфляцию сугубо отрицательным явлением, и то они думают о ситуации в стране.

Большинство опрошенных (56%) уверены, что инфляция - это сугубо отрицательное явление. Вместе с тем значительная доля респондентов - 21% - считают, что в инфляции есть как отрицательные, так и положительные стороны. Первую точку зрения несколько чаще других разделяют люди среднего возраста (64%), вторую - представители молодого поколения (27%). При этом подавляющее большинство опрошенных (76%, а среди респондентов среднего возраста - 83%) говорят, что по сравнению с прошлым годом инфляция в России растет, и только 12% считают, что она "не меняется" (о снижении уровня инфляции говорят совсем немногие - 2%).

По данным опроса, только 5% респондентов тратят на питание менее четверти семейного бюджета. У 29% опрошенных на еду уходит половина доходов, а у 60% -- свыше половины семейного дохода, в том числе у 18% -- почти все доходы (75% и более). Согласно опросу, 52% респондентов намерены ограничить траты на продукты питания. Треть опрошенных отмечают, что рост цен на продукты нанесет урон семейному бюджету, но не отразится на качестве питания. В Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто собирается ограничить свой рацион, составляет 30%, в городах -- 46-50%, в селах -- 57-60%. Психологический эффект инфляционного всплеска оценивается как чрезвычайно высокий.

Примерный внешний вид работы:

Инфляция стала бедствием большинства стран мира. Однако по своему экономическому содержанию инфляция такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки, с которыми инфляция связана. В современном мире всё большее внимание начинает уделятся экономике, причём глобальной, макроэкономике.

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Социология

Вариант 20

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Уровни социологического знания……………………………………………4 2. Семья как ...
Контрольная работа
Социология

Вариант 26

Содержание 1. Социологическое наследие Э. Дюркгейма……………………………………3 Введение………………………………………………………………………...…3 1.1. Сущность ...
Контрольная работа
Социология

Вариант 1

1. Чем объяснить то обстоятельство, что первые развитые философские системы ...
Контрольная работа
Социология

Стратификация в среде осужденных

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Мотивы объединения осужденных в преступные группы………………….5 ...
Контрольная работа
Социология

Ваши жизненные планы на 5 лет?

Жизненный план формируется на основе ранних жиз­ненных событий, впечатлений, которые ...
Статья