Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяСемейные отношения→Вариант 10

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 10

Описание работы:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Понятие брака. Недействительность брака. Прекращение брака. 4
2 Решение

задач 13
Заключение 16
Библиографический список 17



Семейный кодекс Российской Федерации также, как и ранее действовавший Кодекс о браке и семье, определения брака не содержит.
Под формой брака понимается установленный законом способ его заключения. Законной формой брака в России является заключение брака путем его государственной регистрации в органах загса.
Брак – это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи. Право на вступление в брак возникает при наличии следующих юридических фактов [9]:


2 Решение задач


Задача № 1.
Супруги Валиковы, не имеющие несовершеннолетних детей, по обоюдному согласию решили расторгнуть брак, о чем подали совместное заявление в орган загса по месту жительства. При государственной регистрации расторжения брака, Валиков, работающий матросом на одном из судов Дальневосточного морского пароходства, предъявил паспорт моряка загранплавания, сославшись на утрату общегражданского паспорта. Одновременно его жена представила паспорт гражданки РФ. Удовлетворившись объяснениями Валикова, работники загса произвели регистрацию расторжения брака супругов и сделали соответствующие отметки в представленных Валиковыми документах, удостоверяющих их личность.
Что вы можете пояснить по поводу решения должностных лиц органа загса? Как следовало действовать в данном случае?

Задача № 2.
Супруги Селезневы, имеющие 3 несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал заявление в суд. В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось.
Тогда Селезневы спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака.
Что вы можете пояснить по поводу данного суда?

Задача № 3.
В орган загса обратились гражданин Степанов и гражданка Быстрова с заявлением о заключении брака между ними. Они просили зарегистрировать брак на следующий день после подачи заявления, так как Степанов является курсантом выпускного курса военного училища и вскоре будет направлен к отдаленному месту своей службы. Туда же вместе с ним собирается и его будущая жена. Указанное обстоятельство было подтверждено соответствующей справкой.
Как должен поступить орган загса, какими правовыми нормами следует при этом руководствоваться? Какие причины могут быть признаны уважительными для сокращения или увеличения срока регистрации брака, предусмотренного ст. 11 СК? Имеется ли в законе перечень этих причин?

Примерный внешний вид работы:

Понятие брака. Недействительность брака. Прекращение брака

Тип работы: Контрольная работа