Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяГосударственное регулирование экономики→Вопросы 5,19,33,47,61

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вопросы 5,19,33,47,61

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Общественный сектор в экономике стран развитой рыночной экономики 5
2. Основные

направления антимонопольного контроля 9
3. Страховой рынок России и его элементы 12
4. Регулирующая роль государства в повышении экспортного потенциала страны 16
5. Мировой опыт административного контроля в рыночной экономике 21
Заключение 26
Список использованной литературы 29



В странах с развитой рыночной экономикой функционирует значительный по своим масштабам общественный сектор. С экономикой общественного сектора традиционно связывается экономическая деятельность государства, а понятия общественный сектор и государственный сектор употребляются как однозначные. В известном смысле такой подход оправдан. Но в строгом научном плане эти понятия не тождественны. Общественный сектор — более широкое понятие, которым отражается экономическая деятельность государства, а также негосударственных некоммерческих (общественных) организаций.

Контроль монопольной деятельности с целью ее государственного регулирования осуществляется Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (Антимонопольный комитет), который входит в блок экономических министерств и ведомств исполнительной власти, наряду с министерствами Экономики, Финансов, Госкомимущества.

Страховой рынок — это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Объективная основа развития страхового рынка — оказание денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Страховой рынок можно рассматривать как форму организации, денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций страховщиков, которые принимают участие в оказании соответствующих услуг [11, c.98].

Экспортный потенциал является составной, органической частью национальной экономики. Он развивается по тем же законам и в тех же условиях, как и весь народнохозяйственный комплекс страны. Экспортный потенциал может дать не только дополнительные ресурсы, которые при их целенаправленном и эффективном использовании могли бы стимулировать экономический рост. Его стратегическая роль заключается в том, что он должен стать инструментом активизации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ российской экономики в международном разделении труда, средством содействия выходу нашей страны на путь стабильного и ускоренного качественного экономического роста в целях преодоления разрыва с развитыми государствами по основным социально-экономическим параметрам.

Государство выполняет свои функции, применяя различные методы, к которым рыночная система предъявляет различные требования.
Во-первых, исключаются любые действия государства, разрывающие рыночные связи. Недопустимы, например, тотальное директивное планирование, натуральное распределение производственных ресурсов и предметов потребления (фонды, талоны, купоны и т. д.), всеобщий административный контроль над ценами и т. п. Отсюда не следует, что в условиях рыночной экономики государство снимает с себя всякую ответственность, допустим за уровни и динамику цен. Напротив, государство внимательно следит за ценами и, опираясь главным образом на экономические методы управления, старается не допустить их бесконтрольного инфляционного роста, причем имеет для этого гораздо больше возможностей, чем при административном ценообразовании [10, c.163].

Примерный внешний вид работы:

Общественный сектор в экономике стран развитой рыночной экономики

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Государственное регулирование экономики

Вариант 23

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Программно-целевой метод государственного регулирования……………..4 1.1 Понятие ...
Контрольная работа
Государственное регулирование экономики

Вариант 23

Введение…………………………………………………………………………...3 1. Программно-целевой метод государственного регулирования……………..4 1.1 Понятие программно-целевого планирования………………………………4 ...
Контрольная работа
Государственное регулирование экономики

Вопросы

Содержание 1 Экономическая роль государства в переходной экономике России 3 ...
Контрольная работа
Государственное регулирование экономики

Государственное регулирование экономики

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Органы государственной власти. Структура государственного сектора…..4 ...
Контрольная работа