Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМатериаловедение→Проводниковые материалы

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Проводниковые материалы

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1 Электропроводность металлов 4
2 Общие свойства проводниковых материалов 6
3 Материалы высокой проводимости. 9
4

Проводниковые материалы с особыми свойствами. 11
5 Обмоточные провода 12
6 Сверхпроводники 16
7 Криоптопроводники 22
8 Материалы высокого удельного сопротивления. 26
9 Контактные материалы. 27
10 Материалы для пайки 34
12 Неметаллические проводниковые материалы 36
Заключение 37
Список использованных источников 38


Классическая электронная теория металлов представляет твердый проводник в виде системы, состоящей из узлов кристаллической ионной решетки, внутри которой находится электронный газ из коллективизированных (свободных) электронов. В свободное состояние от каждого атома металла переходит от одного до двух электронов. К электронному газу применялись представления и законы статистики обычных газов. При изучении хаотического (теплового) и направленного под действием силы электрического поля движения электронов был выведен закон Ома. При столкновениях электронов с узлами кристаллической решетки энергия, накопленная при ускорении электронов в электрическом поле, передается металлической основе проводника, вследствие чего он нагревается. Рассмотрение этого вопроса привело к выводу закона Джоуля—Ленца. Таким образом, электронная теория металлов дала возможность аналитически описать и объяснить найденные ранее экспериментальным путем основные законы электропроводности и потерь электрической энергии в металлах. Оказалось возможным также объяснить и связь между электропроводностью и теплопроводностью металлов.

Основным свойством проводникового материала является электропроводность, оцениваемая в технике параметром, называемым УДЕЛЬНОЕ (ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ) СОПРОТИВЛЕНИЕ ?, Ом?м. Для тела постоянного сечения S и длиной l, между концами которого измерено сопротивление R, ? = RS/l. Величина g = 1/?, называется УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТЬЮ.

Медь – основной материал для проводников в радиоэлектронике. Основные достоинства меди:
1) малое удельное сопротивление (уступает только серебру)
2) достаточно высокая механическая прочность
3) удовлетворительная стойкость к коррозии
4) хорошая обрабатываемость (прокатывается в листы, в ленту, протягивается в проволоку)

К этой группе относятся металлы, у которых температура плавления более 1700°С. Основными тугоплавкими металлами являются металлы, стоящие в середине периода, у которых наряду с металлическими связями есть еще и ковалентные: W, Cr, Mo.

Благородные металлы практически не взаимодействуют с окружающей средой в связи со своей химической стойкостью: Au, Ag, Pt, Pd.
Au является контактным материалом для коррозионно стойких покрытий. Золото обладает стойкостью к образования сернистых и оксидных пленок. Следует учитывать, что контакт золота с алюминием ненадежен из-за образования гальванической пары.

Явление сверхпроводимости открыто в 1911 г. Камерлинг-Оннесом, обнаружившем, что ртуть, охлажденная до температуры жидкого гелия (4.4К), почти полностью теряет электрическое сопротивление (10-25 Ом м). Позднее было установлено, что сверхпроводимость возможна в олове, свинце и других металлах. К настоящему времени известно 35 металлов и более тысячи сплавов и химических соединений различных элементов, обладающих сверхпроводимостью.

В связи с тем, что большинство известных материалов имеют очень низкую температуру перехода в сверхпроводящее состояние, в современной электротехнике все шире используется явление криопроводимости, т. е. достижение металлами весьма малого значения удельного сопротивления при криогенных температурах (но без перехода в сверхпроводящее состояние). Металлы, обладающие таким свойством, называются криопрозодниками.
Материалы высокого удельного сопротивления применяются в прецизионных (особо точных) резисторах, в переменных резисторах, в нагрузочных и нагревательных элементах.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ – это место перехода тока из одной токоведущей детали в другую. Электрические цепи радиоэлектронных средств содержат множество таких контактов. Одни контакты замыкаются во время сборки прибора и более не размыкаются, их называют монтажными или неподвижными.

Припои представляют собой специальные сплавы, применяемые при пайке. Пайка осуществляется или с целью создания механически прочного (иногда герметичного) шва, или с целью получения постоянного электрического контакта с малым переходным сопротивлением. При пайке места соединения и припой нагреваются. Так как припой имеет температуру плавления значительно меньшую, чем у соединяемых металлов, то он плавится, в то время как спаиваемые металлы остаются твердыми. На границе соприкосновения расплавленного припоя и твердого металла происходят сложные физико-химические процессы. Припой смачивает металл, растекается по нему и заполняет зазоры между соединяемыми деталями. При этом припой диффундирует в основной металл, основной металл растворяется в припое, в результате чего образуется промежуточная прослойка, которая после застывания соединяет детали в одно целое.

Примерный внешний вид работы:

Электропроводность металлов

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Материаловедение

Вариант 9

При закалке инструмента из углеродистых сталей температура в печи оказалась ...
Контрольная работа
Материаловедение

Выбрать сталь для изготовления траков гусеничных машин (и других износостойких деталей, работающих в условиях абразивного трения, высоких давлений и ударов).

Выбрать сталь для изготовления траков гусеничных машин (и других износостойких ...
Задание
Материаловедение

Вариант 1

1. Что такое ликвация? Виды ликвации, причины их возникновения и ...
Контрольная работа
Материаловедение

Определить по диаграмме железо - цементит, до какой области температур была нагрета сталь марки 45, если после закалки со скоростью выше критической ее структура состояла из феррита и мартенсита

Определить по диаграмме железо - цементит, до какой области температур ...
Задание
Материаловедение

Выбрать легкий и достаточно прочный сплав для отливки поршней автомобильных двигателей, работающих при температурах до 200...300 °С.

Выбрать легкий (y ~ 2,7 г/см3) и достаточно прочный (бВ ...
Задание