Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТеория и история налогообложения→Тема 6. Эволюция налоговой системы России

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Тема 6. Эволюция налоговой системы России

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Дань, дымные налоги и другие подати Древнерусского государства в

IX-XII вв 4
2. Натуральный оброк, подати и сборы в эпоху Золотой Орды в XIII-XV вв 7
3. Подати и сборы России в XVI-XVIII вв. Налоги Российской Империи (XIX - нач. XX вв.). Налоги России в период Первой Мировой войны (1914-1918) 10
4. Мероприятия Советской власти в области налогообложения 18
5. Налоги СССР в 1990-1991 гг.: создание основ рыночной экономики 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28


Начало формирования древнерусского государства и создания финансовой системы связывают с именем князя Олега (?–912). Первые сведения о нем относятся к 882 г., когда он захватил вначале Смоленск, а затем Киев, которым и правил до своей смерти. "Повесть временных лет" так повествует об этом [8, с. 13]: "И сел Олег, княжа в Киеве, и сказал Олег: это будет мать городам русским". Утвердившись в Киеве, князь Олег занялся установлением системы дани с покоренных соседей, т.е. народов, населявших в то время Русь: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печора, ямь, литва и др.

Первое появление монгольских завоевателей относится к 1224 г., когда они вторглись в половецкие степи [1,3]. По просьбе одного из половецких ханов – Котяна, тестя князя Галицкого Мстислава Удалого, русское войско под руководством грех Мстиславов – Галицкого, Киевского и Черниговского направилось на поиски монгольского войска и нашло его на р. Калке, впадающей в Азовское морс. Русское войско было разбито из-за несогласованности действий русских князей. Враги преследовали русских до берегов Днепра, однако дальше не пошли и исчезли на 12 лет. Это были передовые войска Чингисхана (ок. 1155–1227).

Большой вклад в развитие Российского государства внес великий князь Московский Иван Васильевич III (1440–1505), который отказался в 1480 г. платить "выход" Орде и положил начало фактической независимости Московского княжества. Женой Ивана III была дочь брата последнего византийского императора Константина Палеолога – Софья Палеолог. Этот брак существенным образом усилил роль Московского княжества. Именно в это время Москва была провозглашена третьим Римом. В качестве герба над Москвой появился двуглавый орел, а Иван III был провозглашен великим князем "всея Руси".

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г. провозглашала своей целью формирование новой общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности, обеспечивающей ликвидацию эксплуатации человека человеком и социальную справедливость.

23 апреля 1990 г. ВС СССР принял Закон "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства", в который 11 июня 1991 г. были внесены изменения. В соответствии с принятым законом была установлена прогрессивная шкала налогообложения с максимальной ставкой 30% [9, с. 291].

Примерный внешний вид работы:

Дань, дымные налоги и другие подати Древнерусского государства в IX-XII вв

Тип работы: Контрольная работа