Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРечевые коммуникации→Вариант 3

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 3

Описание работы:

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю

относится каждый из них. Назовите признаки, которые позволили вам определить стиль текста, и подтвердите их наличие примерами из текста.

1. Культура речи – 1) владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач коммуникации; 2) область языкознания, занимающаяся проблемами нормализации речи, разрабатывающая рекомендации по умелому пользованию языком. Культура речи содержит в себе, таким образом, три составляющих компонента: нормативный, этический и коммуникативный.
2. Кубинский лидер приехал в аэропорт, чтобы первым приветствовать российского президента на кубинской земле. Первые два дня визита Владимира Путина на Кубу Фидель Кастро не отходил от него ни на шаг. Провожая высокого гостя в резиденцию, где Путин с супругой провел две ночи в окружении розовых фламинго, черных лебедей и белых кувшинок, Фидель Кастро сел вместе с ним в машину, что было проявлением особого внимания.

Задание 2. Обоснуйте гибридность данного текста. Как называется такое явление?

Мы сидели у Дарьи, самой старой из старух. Лет своих в точности никто из них не знал, потому что точность эта осталась при крещении в церковных записях, которые потом куда-то увезли, – концов не найдешь. О возрасте своем старухи говорили так:
– Я уж Ваську на загорбке таскала, когда ты на свет родилась. Я уж в памяти находилась, помню.

Задание 3. Разграничьте в следующих примерах метафору, олицетворение, метонимию, синекдоху.

1. Все мы – смешные актеры в театре Господа Бога. 2. Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал. 3. В почтенной кичке, в шушуне Москва – премилая старушка. 4. Скажите: скоро ль нам Варшава предпишет гордый свой закон? 5. Женщины и вороны нападают стаей.

Задание 4. Какие риторические фигуры использованы в следующем тексте (антитеза, парцелляция, параллелизм, риторический вопрос)?

Где начинается тщеславие, там кончается разум. Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает, женщина – счастьем, которое приносит. Жить надо дольше. И чаще. Почему у нас нет семидесяти жизней? Да ведь мы и одну не используем.

Задание 5. Прочитайте приведенный ниже фрагмент речи. Определите, какие приемы привлечения внимания использованы в начале (конце) речи.

Господа присяжные заседатели!
Страшная и многоголовая гидра – предубеждение, и с нею-то прежде всего приходится столкнуться в этом злополучном деле. Злополучном с первого судебного шага, злополучном на всем дальнейшем протяжении процесса. Преступление зверское, кровавое, совершенное почти над ребенком, в центре столицы на фешенебельном Невском, всех, разумеется, потрясло, всех взволновало. Этого было уже достаточно, чтобы заставить намного потерять голову даже тех, кому в подобных случаях именно следовало бы призвать все свое хладнокровие. Ухватились за первую пришедшую в голову мысль, на слово поверили проницательности первого полицейского чина, проникшего в помещение гласной кассы ссуд и увидевшего жертву...

Задание 6. Определите тип связи в тексте.

При диффузионном перемещении двух газов, находящихся при одинаковой температуре, наблюдается явление, обратное термодиффузии: в смеси возникает разность температур – эффект Дюфора. Разность температур, возникающая при диффузионном смешивании газов, составляющих воздух, равна нескольким градусам.

Задание 7. Определите способ изложения материала в тексте (индуктивный, дедуктивный, концентрический, исторический, ступенчатый).

По внешнему виду, а также по физическим и химическим свойствам калий похож на натрий, но обладает еще большей активностью. Подобно натрию, он имеет серебристо-белый цвет, быстро окисляется на воздухе и бурно реагирует с водой с выделением водорода. Соли калия очень сходны с солями натрия, но обычно выделяются из растворов без кристаллизации воды.

Задание 8. Определите, какая максима соответствует данному примеру (скромность, вежливость, такт, одобрение, полнота информации).

Не судите, да не судимы будете.

Задание 9. Определите, к какому виду служебно-делового общения относится следующий фрагмент текста (деловые переговоры, интервью, презентация).

А: Мы изучили ваш случай и решили, что он соответствует условиям нашей политики. Это означает, что вам причитается 3300 долларов.
Б: Понимаю. А как вы получили эту цифру?
А: Мы решили, что машина этого стоит.
Б: Я понимаю, но какой критерий вы использовали для определения этой суммы? Не знаете, где я могу купить подобную машину за эту сумму?
А: А вы сколько хотите?
Б: Я хочу только то, что мне причитается в соответствии с вашей политикой. Я нашел подержанную машину наподобие моей за 3 тысячи 850 долларов. Прибавьте торговые услуги и акцизный налог и получится около 4 тысяч

Задание 10. Прочитайте рекламные слоганы. Определите, какие языковые средства выразительности в них использованы.

• Это не сон, это СОНИ
• «Не тормозни! Сникерсни!»
• «TEFAL заботится о Вас» (о бытовой технике)
• «Margaret Astor – как ты прекрасна!» (о декоративной косметике)
• «Wella – Вы великолепны!»

Задание 11. Раскройте скобки и выберите правильное слово из паронимов.

1. Наиболее (токсическими – токсичными) минералами являются соединения мышьяка, сурьмы, меди, ртути, свинца. 2. (Архаичные – архаические) методы должны быть заменены современными. 3. (Ассортимент – сортимент) товаров должен быть расширен. 4. (Рабочие – работники) разных профессий предложили нам свои рекомендации. 5. Среди наших (адресантов – адресатов) были (газовики – газовщики), (фабриканты – фабрикаты), (дипломанты – дипломаты), а также ученые – (атомники – атомщики).

Задание 12. В перечисленных ниже словосочетаниях лишние слова вычеркните. Как называется данное явление?

Свободная вакансия, успех победы, агрессивный экстремизм.

Задание 13. Найдите ошибки, исправьте их и объясните их причину.

1. Ваши дети всегда попадаются в такие ситуации! 2. После разлуки каждый день меня глодает тоска. 3. А я и не собираюсь торопить события – надо мной не капает. 4. Она обижается мгновенно, и слезы брызгают из ее глаз при всяком неосторожно брошенном слове. 5. «Едьте прямо, а потом поверните направо», – ответил прохожий.

Задание 14. Найдите в предложениях лексические ошибки, исправьте их и запишите ваш вариант предложений.

1. Человек в потертом пальто, стоящий в очереди крайним, попросил меня подержать его сумку. 2. Этот невероятный случай, оставивший след в моей памяти, случился со мной в юности. 3. В гостинице селили только командированных, для всех остальных мест не было. 4. В период феодальной раздробленности народ терпел двойственный гнет. 5. В столице Индии нас встречала правительственная делегация, члены которой были в традиционных индейских одеждах – сари.

Задание 15. В каком словаре может быть помещена следующая словарная статья?

Насмешливо – язвительно, ядовито, саркастически, ехидно, едко, сардонически (книжн.).

Задание 16. Вставьте пропущенные буквы. Объясните лексическое значение каждого слова.

Д...л...жанс, д...р...жабль, д...ф...рамб, др...сс...ровать, ид...ология, инж...нер, им...тация, инд...вид, ин...ц...атива, инт...ллект.

Задание 17. Вставьте пропущенные буквы. К словам с удвоенными согласными приведите как можно больше производных слов и запишите их.

Им...итация, им...прес...ионизм, индии ферентный, ип...одром, ир ациональный, кас...ет...а, кол ектив, ком...ис...ар, ком...пил... яция, ком...прес..., цивил изация.

Задание 18. Расставьте ударения в данных словах. Если возможны варианты, укажите их.

Добыча, кладовая, алфавит, договор, апостроф, донельзя, коклюш, арест, дремота, красивее, асимметрия, духовник, баловать, еретик, кулинария.

Задание 19. Укажите, в каких словах под ударением произносится [о].

Гололед, леска, скрупулезный, острие, иноплеменный, двоеженство, нареченный, забредший, принесший, совершенный поступок.

Задание 20. Употребите аббревиатуры с глаголами в форме прошедшего времени, например: ТАСС заявил.

ФСБ, ММВБ, ЕЭС, АТС, США.

Задание 21. Найдите случаи нарушения лексической сочетаемости в устойчивых словосочетаниях, фразеологизмах и исправьте их.

Внести вопрос; внести резолюцию; соблюдать правила; соблюдать бюджет; соблюдать законы; возместить ущерб; возместить кредит; возместить предмет аренды.

Задание 22. Найдите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов, исправьте их.

1. Я по гроб доски не забуду его помощи. 2. Проблема теплоснабжения в полный рост посетила нас в прошлом году. 3. В этом решении первую скрипку играл ваш покорный слуга. 4. Вспыльчивость можно назвать ахиллесовой пятой нашего нового руководителя. 5. Её потертый костюм и фетровая шляпка видали виды, но осанка и походка были по-прежнему божественны.

Задание 23. Образуйте от следующих существительных форму именительного падежа множественного числа.

Директор, архитектор, компрессор, сорт, рапорт, слесарь, отпуск, ордер, сектор, штемпель, табель, вектор, диспетчер, допуск, редактор.

Задание 24. Определите род данных существительных. Составьте словосочетания с прилагательным или глаголом в форме прош. времени.

Книга-справочник, крем-сода, кресло-кровать, машина-автомат, платье-халат, роман-газета, роман-хроника.

Задание 25. Образуйте с несклоняемыми существительными словосочетания "прилагательное существительное".

Клише, кафе, буржуа, пани, эмбарго, Ай-Петри, бигуди, галифе, Гоа, Дели, Замбези, конферансье, купе, леди, меню.

Задание 26. Раскройте скобки, употребив нужную форму фамилии. Свой ответ мотивируйте.

1. Все знают поляка (Карел Чапек). 2. Сегодня праздник у (Карла Зегерс). 3. М

Примерный внешний вид работы:

1. Культура речи – 1) владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач коммуникации; 2) область языкознания, занимающаяся проблемами нормализации речи, разрабатывающая рекомендации по умелому пользованию языком. Культура речи содержит в себе, таким образом, три составляющих компонента: нормативный, этический и коммуникативный.

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Речевые коммуникации

Задание 42

Прочитайте фразу. Определите тактику речевого поведения, которую использует говорящий. Наша ...
Задание
Речевые коммуникации

Задание 43

Составьте визитную карточку для знакомства с деловым партнером. ...
Задание
Речевые коммуникации

Задание 45

Составьте и напишите деловому партнеру письмо-рекламацию (претензия), используя все реквизиты ...
Задание
Речевые коммуникации

Задание 1

Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю относится каждый ...
Задание
Речевые коммуникации

Задание 2

Обоснуйте гибридность данного текста. Как называется такое явление? Мы ...
Задание