Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОсновы экономики→Контрольная работа 9 (Ответы на вопросы)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Контрольная работа 9 (Ответы на вопросы)

Описание работы:

1. Понятие об экономике, структура, функции экономической науки, закон 1990

г.

2. Три главных вопроса об экономике, связь с экономической системой, и их типы.

3. Безработица - одна из экономических проблем РФ и Республики Башкортостан, ее виды.

4. Ресурсы и их ограничеснность, экономический выбор и кривая производственных возможностей, альтернативная стоимость, ограниченность ресурсов и ресурсов Республики Башкортостан.

5. Инфляция и ее сущность, формы и виды, пути выхода.

6. Рынок и его сущность, структура, основные черты рыночной экономики, рынки потребительских товаров и факторов производства, проблемы их создания в Республики Башкортостан, инфраструктура рыночной экономики.

7. Возникновениеденег, сущность иформы денег, структура денежной массы и ее намерения, закон денежного обращения.

8. закон спроса и предложения, моменты спроса и предложения, эластичность спроса.

9. Банковская система, процесс создания денег банками, центральный банк и коммерческие банки и банки Республики Башкортостан.

10. Равновесная цена и ее график, коньюктура рынка.

11. Три типа рынка и их чертыЮ позитивная и негативная стороны рынка, роль государства в экономике, теневая экономика.

12. Банк, бюджет, структура госбюджета РФ и Республики Башкортостан, дефицит госбюджета.

13. Цена, система цен, функции и ценообразование в Республики Башкортостан.

14. Акционерное общество, виды и характеристики ценных бумаг, предпринимательская деятельность.

15. Издержки фирмы и прибыль фирмы, производственные издержки, амортизационный фонд.

16. Экономический рост, его виды и характеристики. Экономический кругооборот, Экономический цикл и его фазы.

17. Мировой рынок и международная торговля, платежный баланс.

18. Конкуренция и ее сущность, формы и виды.

19. Национальные счета, банковский национальный продукт, и национальный доход.

20. экономические модели и экономические эксперименты, утери формирования хозяйственной системы Республики Башкортостан.

21. Собственность как основа экономической системы. Виды собственности, национализация и приватизация в РФ и особенности результатов приватизации в Республики Башкортостан.

22. Инвестиция накопления: сущность, роль, границы, необходимость, пути повышения эффективности инвестиции.

23. Монополия, антимонопольная политика, преодоление монополизации в экономике Республики Башкортостан.

24. Налоги и их виды, налоговая система РФ и Республики Башкортостан.


1. Экономика (от др.-греч. — дом и — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

2. Экономическая система – способ организации хозяйственной деятельности общества, в соответствии с которым решается проблема распределения ограниченных ресурсов; установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта организация экономической жизни.

3. Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть экономически активного населения не имеет работы (или работает не в полную силу) и активно ищет ее. Исходя из непосредственных причин безработицы, выделяют три ее основные формы - фрикционную, структурную и циклическую.

4. Все экономические ресурсы с точки зрения их роли в процессе производства принято делить на три вида: трудовые, природные и инвестиционные. К трудовым ресурсам относятся люди, их рабочая сила; к природным — земля, ее недра, леса и воды; к инвестиционным — средства производства, которые образуют капитал. Без наличия всех трех видов ресурсов процесс производства невозможен.

5. Инфляция – это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от латинского inflatio) означает “вздутие ”, т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Лаконично инфляции можно дать еще и такое определение: инфляция – это повышение общего уровня цен. Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые ученые добавляют к этому перечню еще и золото, придавая ему по-прежнему значение всеобщего эквивалента. Современная инфляция делится на несколько видов.

6. Рынок— это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

7. Уже на раннем этапе развития торговли в разных странах и регионах люди находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары - скот, зерно, соль, мед и т.д., но все они должны были удовлетворять одному требованию: получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. В России до конца княжения Дмитрия Донского в качестве наиболее ликвидных средств обмена обращались серебро в слитках («гривны»), иностранная монета (до половины VIII в. - римские динарии, в VIII-Х вв. - восточные дирхемы, преимущественно арабские, с XI - западноевропейские монеты) и меховые ценности («куны», «резаны», «мордки» и т.д.). Постепенно абсолютно ликвидным средством обмена стали драгоценные металлы - золото и серебро.

8. Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.

9. Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы (союза) стран. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

10. Равновесная цена или сбалансированная цена — цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно
соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить.

11. Главными критериями классификации типов рынков являются степень свободы конкуренции и характер ценообразования, в зависимости от которых различают типы (модели) рынков:
Свободный (чистой или совершенной) конкуренции;
Монополистической конкуренции или олигополистической конкуренции;
может считаться теневой экономической деятельностью.

12. Структура государственного бюджета в каждой стране имеет свои особенности. Они обусловлены не только национальными традициями, организацией образования и здравоохранения, но и главным образом характером административной системы, структурными особенностями экономики, развитием оборонных отраслей и др.

13. Цена – экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и жизни других людей.

14. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставной капитал которой разделён на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

15. Под издержками фирмы понимаем совокупность всех расходов, которые несёт предприниматель в целях достижения намеченного объёма производства. С точки зрения экономики, все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные издержки. Явные издержки – это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий, т. е. платежи фирмы за ресурсы, которые ей не принадлежат. Неявные издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т. е. неоплачиваемые ею издержки.

16. Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель.

17. Мировой рынок - это закономерный результат развития внутренних и национальных рынков, которые вышли за пределы государственных границ. Мировой рынок - это центральная категория теорий международной экономики, поскольку мировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю. В отношении данной категории тоже существуют разные определения.

18. Конкуренция — ситуация, когда существует несколько альтернативных направлений использования редкого блага, в котором заинтересованы различные группы людей, борющихся между собой за право распоряжаться этим благом.

19. Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателей и классификаци

Примерный внешний вид работы:

1. Понятие об экономике, структура, функции экономической науки, закон 1990 г.

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Основы экономики

Вариант 8

Содержание 1. Производственные мощности предприятия, показатели их использования..3 2. ...
Курсовая работа
Основы экономики

Вариант 5

Содержание 1. Производственный процесс: понятие, виды, принципы организации производственных ...
Контрольная работа
Основы экономики

Вариант 7

Содержание 1.Основные фонды: понятие, виды, классификация. Учет и оценка ...
Контрольная работа
Основы экономики

Производственный процесс

Содержание 1. Производственный процесс: понятие, виды, принципы организации производственных ...
Курсовая работа
Основы экономики

Вариант 8

Содержание 1. Производственные мощности предприятия, показатели их использования..3 2. ...
Контрольная работа