Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЧрезвычайные ситуации и методы защиты→Прогнозирование обстановки в зоне чрезвычайно ситуации магистрального нефтепровода

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Прогнозирование обстановки в зоне чрезвычайно ситуации магистрального нефтепровода

Описание работы:

Содержание
Введение 3
1. Характеристика объекта 5
2. Опасность вещества. Перечень опасностей 7
3. Крупные аварии на

производстве. 11
4. Возникновение чрезвычайных ситуаций 15
5. Негативные воздействия на человека, людей на производстве. 25
6. Сценария развития чрезвычайных ситуаций 35
7. Порождающие факторы чрезвычайных ситуаций 39
8. Последствие чрезвычайной ситуации. 40
9. Методы защиты от чрезвычайных ситуаций 42
Заключение 49
Список литературы 51

МНП УБКУА на участке "Улу-Теляк - Черкассы" расположен в гористой зоне Предуралья. Рельеф окружающей местности холмистый. Склоны пологие.
Район МНП УБКУА расположен в зоне резко континентального климата, который обуславливается большой удаленностью от морей и океанов.
Зима холодная, продолжительная, лето теплое, но сравнительно короткое. Характерной особенностью района является позднее прекращение весенних и ранее возобновление осенних заморозков в воздухе и на поверхности почвы [20].

Нефть - маслянистая, обычно темная, реже желтая или светлая жидкость, легче воды. Плотность большинства нефтей колеблется от 770 до 960 кг/м3. Лишь очень немногие нефти имеют плотность, равную 1000 кг/м3 или даже немного больше. Чем меньше плотность нефти, тем лучше ее качество, т. е. тем больше содержится в ней бензиновых и керосиновых фракций. По химическому составу нефть представляет собой смесь различных органических соединений, главным образом углеводородов [2].

Аварии на трубопроводе происходят не только по техническим причинам: существует и ряд других, основным из которых является так называемый человеческий фактор. Огромное число катастроф происходит в результате халатности, как работников, так и начальства. Именно это и подчёркивается в ряде дальнейших примеров.
Электрохимическая коррозия обусловлена взаимодействием металла трубы с агрессивными растворами грунта. При этом металл выполняет роль электродов, а агрессивные растворы электролитов. Под действием электрохимической коррозии в теле трубы образуются местные каверны и сквозные отверстия. Поэтому этот вид коррозии является более опасным, чем химическая коррозия.

Чрезвычайные ситуации, вызванные авариями с разливом нефти, сопровождаются загрязнением окружающей среды, пожарами, в результате чего на сооружения трубопроводного транспорта, на персонал и проживающее вблизи население действуют поражающие факторы (см. рисунок 1.5 пункт 1.3), которые в свою очередь приводят к отравлениям людей парами нефти или продуктами их сгорания, а так же к ожогам и различным травмам.

Существует два вида сценариев развития возможной ЧС: наиболее вероятный и с наибольшими последствиями. Для ЧС с разливом нефти наиболее вероятно протекание ЧС без воспламенения, в этом случае образуется облако опасных для человека концентраций паров нефти. Сценарий с наибольшими последствиями менее вероятен, но влечет за собой большие потери - это пожар или взрыв пролива нефти.

Примерный внешний вид работы:

Прогнозирование обстановки в зоне чрезвычайно ситуации магистрального нефтепровода

Тип работы: Контрольная работа