Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкология→Экологические основы природопользования

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Экологические основы природопользования

Описание работы:

Содержание
1. Что включает в себя биосфера? Описать слои биосферы. 3
2. Что

такое экологический риск? 4
3 Влияние социально-экономических факторов на здоровье человека....5
4 Задачи сохранения планеты. Изменения видового и популяционного состава фауны и флоры, вызванные деятельностью человека. Красные книги 6
5 Поясните структуру органов управления охраны окружающей среды в Российской Федерации 12
6 Методы очистки сточных вод. Основные способы 15
Список использованной литературы 17

В эру научно-технического прогресса особое значение приобретают знания о жизненных процессах на Земле в целом. Важную роль в этих процессах играют живые организмы. За миллиарды лет, прошедшие с момента образования нашей планеты, они наполнили атмосферу кислородом и азотом, очистили её от углекислого газа, сформировали отложения известняка, нефти, природного газа. В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка - биосфера (греч. bios «жизнь»). Этот термин первым ввёл в 1875 году Эдуард Зюсс, а учение о биосфере было создано в 1926 году Владимиром Вернадским. В основе учения Вернадского лежат представления о планетарной геохимической роли живого вещества и о самоорганизованности биосферы.

Экологические проблемы и риски с каждым годом становятся всё более актуальны не только для общества в целом, но и для отдельных организаций, являющихся объектами административного менеджмента. Такие организации подразделяются на две основные группы. К первой группе относятся различные органы государственной власти, регионального и местного самоуправления. В состав второй входят крупные предприятия различных форм собственности. Организации, образующие первую и вторую группу, имеют непосредственное отношение к экологическим рискам. Причем субъекты первой группы больше выступают как контролирующие и сдерживающие органы, а предприятия второй группы - как потенциальные источники экологических опасностей и угроз. Тем не менее, и для тех и для других большое значение имеет рациональное управление экологическими рисками, с которыми они сталкиваются в своей деятельности.

Искусственная среда, созданная самим человеком, также требует к себе адаптации, которая происходит в основном через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. С медико-биологических позиций наибольшее влияние социально-экологические факторы оказывают на следующие тенденции:
1) процесс акселерации
Акселерация - это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание). Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.
Сокращение генофонда флоры. В настоящее время из 250 тысяч видов высших растений около 30 тысяч видов находится под угрозой исчезновения в ближайшие 100 лет. В России ежегодно исчезают 1-2 вида растений. Ботаники всего мира бьют тревогу о гибели генофонда растений.
Сокращение численности фауны и ее генофонда. Только за историческое время зарегистрировано исчезновение более 100 видов крупных млекопитающих и примерно столько же видов и подвидов птиц. Главные причины уничтожения птиц и млекопитающих - неумеренная охота и борьба с вредителями.
Экологическое управление - совокупность общественных отношений, возникающих между управляющим субъектом и управляемым субъектом по поводу соблюдения экологического законодательства, обязательных экологических требований. В качестве управляющих субъектов в экологическом управлении могут выступать Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении экологического управления на предприятии.
На основании объема и характеристик сточных вод применяются различные методы обработки: механические, физико-химические, физические, химические биологические, а также их комбинирование. Типы загрязняющих веществ и методы очистки сточных вод представлены в данном разделе.

Примерный внешний вид работы:

Экологические основы природопользования

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экология

Задача 6.1.(14).

Для заданной схемы круговорота дайте ответы на вопросы 4-6, согласно ...
Задача
Экология

Загрязнение Мирового океана

Содержание Введение 3 1. Ресурсы мирового океана 4 2. Загрязнение мирового ...
Контрольная работа
Экология

Проблема отходов

Содержание Введение………………………………………………………………………3 1. Воздействие бытовых отходов на окружающую среду……………...4 2. ...
Контрольная работа
Экология

Пределы толерантности и лимитирование. Кислотные дожди, последствия и пути решения проблемы. Круговорот воды в природе

Содержание 4. Пределы толерантности и лимитирование 3 14. Кислотные дожди, последствия ...
Контрольная работа
Экология

Вариант 23

Экологические проблемы тушения пожаров порошками. Порошки условно можно разделить на ...
Контрольная работа