Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЮридическое право→Производственные кооперативы. Понятие, виды и правовое положение некоммерческих организаций

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Производственные кооперативы. Понятие, виды и правовое положение некоммерческих организаций

Описание работы:

Содержание
Тема 6. Производственные кооперативы 3
Задание 1 6
Задание 2 7
Задача 1 16
Тема 8. Понятие, виды

и правовое положение некоммерческих организаций 18
Задание 1 24
Задача 1 34
Задача 2 37
Задача 3 39
Список использованной литературы 41

Как следует из п. 1 ст. 107 ГК, производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Задание 1
Оформить список документов. Регламентирующих хозяйственную деятельность производственного кооператива.
Задание 2
Составьте проект устава производственного кооператива.

Задача 1
Решением арбитражного суда государственная регистрация производственного кооператива «Камертон» была признана недействительной на том основании, что одним из его учредителей выступил орган местного самоуправления - городская администрация. В мотивировочной части решения арбитражного суда было сказано, что поскольку правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, определяемого моментом государственной регистрации, то в силу недействительности акта государственной регистрации правоспособность у производственного кооператива «Камертон» не возникла. Следовательно, признание недействительной государственной регистрации кооператива «Камертон» влечет за собой ничтожность всех заключенных им ранее сделок. При рассмотрении спора в апелляционной инстанции выяснилось, что наряду с городской администрацией учредителями кооператива Камертон являются коммандитное товарищество «Крокус», а также граждане Синебрюхов, Карандышев и Приходько. Причем в уставе кооператива «Камертон» было сказано, что «администрация города владеет долей в размере 51% уставного фонда кооператива и, соответственно, обладает 51% голосов на общем собрании членов кооператива».

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. П. 1 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях содержит норму-дефиницию, воспроизводящую признаки некоммерческой организации, установленные в п. 1 ст. 50 ГК РФ. Выделение некоммерческой организации из ряда прочих юридических лиц возможно только при одновременном наличии у такой организации обоих характеризующих ее признаков: отсутствие цели извлечения прибыли в качестве основной цели деятельности; отсутствие права распределять полученную от предпринимательской деятельности прибыль между участниками.
Задание 1
Составьте проект устава потребительского кооператива.

Задача 1
В регистрационную палату обратились группа граждан, желающих создать предприятие на ловле рыбы в Неве и Ладожском озере. Изучив представленные на регистрацию документы, юрист Регистрационной платы вернул документы заявителям, указав на следующие ошибки:
1) Название предприятия - «Артель рыболов «Гетерборг», - не соответствует законодательству, поскольку Гетерборг - это шведский, а не российский город;
2) В учредительном договоре указано, что предприятие создано в форме артели, тогда как законодательству известна лишь организационно-правовая форма производственного кооператива. Учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания артельщика, а не самими участниками;
3) В уставе не оговорены общий размер складочного каптала и количество членов артели, а указан лишь размер паевого взноса;
4) В уставе предусмотрено, что распределение прибыли между членами артели и голосования на общем собрании осуществляется пропорционально их паевым взносам, причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов. Оба эти положения противоречат законодательству;
5) Согласно уставу председатель артели одновременно является председателем ее правления, а все члены правления являются членами наблюдательного совета с правом совещательного голоса, что также не соответствует закону.
Заявители обратились с жалобой к начальнику отдела Регистрационной палаты, считая замечания юриста незаконными.
Разрешите жалобу, оценив вышеизложенные замечания.

Задача 2
Известный предприниматель и меценат Ананов решил основать музей современного прикладного искусства для пропаганды современного прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.
В разговоре со своим юридическим современником Ананов заявил, что
готов финансировать создания музея, а в дальнейшем, если музей не будет окупать себя готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы указанные, в учредителях документах. Кроме того Ананов настаивал на том, чтобы учредителями музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил имя. Поскольку музей задумывается как организация некоммерческая, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность Ананова или его семьи по долгам музея.
Советник объяснил Ананову, что ни один из предусмотренных законодателей видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям Ананова, поэтому в данном случае придется создавать новую организационно - правовую. Форму, соединяющие в себе черты фонда, учреждения и общественной организации. Сумма, запрошенная юристом за выполнение этой работы, и ее срок показались Ананову слишком большими, и он обратился к другому юристу за помощью.
Дайте меценату консультацию о том, в чем заключается различия между фондом, учреждением и общественной организацией: помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующую его запросам, а также дайте оценку доводов его юридического советника.

Задача 3
Аудиторская проверка потребительского кооператива «Сосновый бор» выявила значительные убытки по результатам хозяйственной деятельности кооператива за 1996г. На общем собрании членов кооператива 23 марта 1997г. утвержден баланс кооператива за 1995г. И решено не покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов всех членов кооператива, уравняв, тем самым, его активы и пассивы.
Один из кредиторов кооператива, узнав о принятом решении, обратился в суд с иском о ликвидации кооператива. Одновременно он потребовал досрочного расторжения договора, заключенного кооперативом, и взыскания всех убытков. 5 мая 1997г. Суд удовлетворил иск кредитора. В связи с недостаточностью имущества кооператива для покрытия убытков суд возложил субсидиарную ответственность по долгам кооператива на одного из участников - полное товарищество «Фермеры Корсаков и Петров». Последние обжаловали решение суда в кассационном порядке, считая его незаконным.
Какое решение Вы примите по кассационной жалобе?

Примерный внешний вид работы:

Производственные кооперативы. Понятие, виды и правовое положение некоммерческих организаций

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Юридическое право

Задача 1

Решением арбитражного суда государственная регистрация производственного кооператива «Камертон» была признана ...
Задача
Юридическое право

Задание 1

Оформить список документов. Регламентирующих хозяйственную деятельность производственного кооператива. ...
Задание
Юридическое право

Задание 2

Составьте проект устава производственного кооператива. ...
Задание
Юридическое право

Задание 1.1

Составьте проект устава потребительского кооператива. ...
Задание
Юридическое право

Задача 1.1

В регистрационную палату обратились группа граждан, желающих создать предприятие на ...
Задача