Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяДемография→Демография

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Демография

Описание работы:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1. Демография как наука о народе населения 4
1.1 Демографическая ситуация в

стране 4
1.2.Изучение численности населения и его размещение 5
1.3. Основные группировки населения 10
2. Современная демографическая ситуация Республики Башкортостан 17
2.1 Демографическая ситуация 17
2.2 Уровень жизни населения 19
2.3 Социальная защита населения 23
Заключение 29
Список использованной литературы 30


Демография- это наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Демография изучает закономерности явлений и процессов, из которых в совокупности складывается процесс воспроизводства населения (рождаемость, смертность, брачность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и др. На этой основе демография познает законы (причины) уровня и динамики демографических процессов, разрабатывает прогнозы будущей численности и состава населения, а также меры по управлению демографическими процессами. На сегодняшний момент в демографии все шире и чаще используются методы социологии и социальной психологии [8, с.241].


§ снижение рождаемости,
§ рост смертности,
§ падение положительного сальдо международной миграции.
Динамика демографических процессов в 90-х годах и в начале XXI в. характеризуется низким общим коэффициентом рождаемости, равным 9,8% в 2002 г. С 1999 г. отмечается некоторый рост этого показателя, что отчасти связано с вступлением в детородный возраст женщин из поколений большой численности (рождения 1980-1985 гг.). Основные причины существенного падения рождаемости в 1990-х годах, помимо общей тенденции, состоят в следующем:
§ уменьшение абсолютной численности женщин репродуктивных контингентов, когда в детородный возраст вступили "дети детей войны";
§ тайминговые сдвиги (календарь рождений), имевшие место в середине 1980-х годов, в результате которых во 2-й половине уже родились те, кто должен был родиться в начале 90-х;
§ сильное влияние сформировавшихся потенциальных моделей однодетной семьи у женщин детородного возраста;
§ откладывание и отказ от рождений в связи с социально-экономическим кризисом и политической нестабильностью, повлекшими за собой катастрофическое снижение жизненного уровня населения.


В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных условиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным способом, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе [6, с 356].


Благоприятные социально-экономические условия, реализация концепций демографической политики Российской Федерации и Республики Башкортостан, мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", ведомственных, республиканских и федеральных целевых программ, мероприятий социальной направленности, ориентированных на увеличение рождаемости, внедрение современных организационных и лечебно-диагностических технологий оказали влияние на естественный прирост населения. Число родившихся в Республике Башкортостан в 2012 году, по предварительным данным, превысило число умерших на 5,6 тыс. человек (график).


Повышение уровня и качества жизни населения является приоритетной задачей социально-экономического развития Республики Башкортостан.
Денежные доходы населения Республики Башкортостан в 2012 году сложились в сумме 1042,7 млрд. рублей и в среднем за месяц на душу населения составили 21386,1 рублей, в номинальном выражении превысив уровень предыдущего года на 12,4%. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 6,7%, в целом по России - на 4,2%.
По уровню среднедушевых денежных доходов населения по итогам 2012 года Республика Башкортостан занимала 21-е место среди субъектов Российской Федерации и 4-е место среди регионов Приволжского федерального округа.


Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является повышение социальной защищенности граждан, которые по объективным причинам нуждаются в государственной поддержке - это семьи с детьми, инвалиды, граждане пожилого возраста, лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
В целях усиления социальной поддержки семей с детьми проиндексированы размеры ежемесячных пособий на ребенка с 1 января 2012 года на 6,0% в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". За 2012 год семьям, имеющим детей, выплачено пособий на сумму 2835,3 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета - 773,9 млн. рублей. Объем средств на выплату пособий семьям с детьми увеличился по сравнению с 2011 годом на 38,0 млн. рублей (диаграмма).

Примерный внешний вид работы:

Демография как наука о народе населения

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Демография

Анализ демографических показателей Московской области

Содержание Введение………………………………………………...…………………..3 Анализ демографических показателей……………………………………4 Заключение…………………………………………………….….………15 Список использованной литературы………………………….…………16 ...
Контрольная работа
Демография

Показатели численности Республики Башкортостан

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………..3 1. Теоретические аспекты показателей численности населения……………...4 1.1 Демографическая ...
Контрольная работа
Демография

Демография Тюменской области

Содержание Введение…………………………………………...……………………..………..3 Анализ демографических показателей……………………………..……………4 Заключение……………………………………………………………….………16 Список использованной литературы…………………………………...………17 ...
Контрольная работа
Демография

Тюменская область

Содержание Введение…………………………………………...……………………..………..3 Анализ демографических показателей……………………………..……………4 Заключение……………………………………………………………….………16 Список использованной литературы…………………………………...………17 ...
Расчетно-графическая работа
Демография

Казахстан

СОДЕРЖАНИЕ Введение 1 Анализ демографических показателей республики Казахстан 7 1.1 ...
Расчетно-графическая работа