Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяИстория государственного управления→Государственное и региональное управление в России в первой половине XIX в.

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Государственное и региональное управление в России в первой половине XIX в.

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Основные тенденции развития внутренней политики в России в первой

половине XIX в 5
1.1. Политическая ситуация в России 5
1.2 Административная реформа, крестьянский вопрос и другие реформы 10
1.3. Политический курс Николая I 16
2. Проекты преобразования государственного строя 20
2.1. Деятельность Негласного комитета и М. М. Сперанского 20
2.2. Создание новых органов управления 25
2.3. Система местного управления 27
Заключение 28
Список использованной литературы 30

По своему политическому устройству Россия была самодержавной монархией. Во главе государства стоял император, в его руках была сосредоточена законодательная и распорядительная власть. Император управлял страной при помощи огромной армии чиновников. По закону они были исполнителями воли царя, но в действительности чиновничество играло более значительную роль. В его руках была разработка законов, оно же претворяло их в жизнь Чиновничество было полновластным хозяином, как в центральных органах управления, так и в местных (губернских и уездных). Государственный строй Росси по своей форме был самодержавно-бюрократическим. От произвола бюрократии, от ее мздоимства страдали все слои населения. Ситуация стала постепенно менятся с приходом к власти нового правителя [4, c.156].

После рассмотрения в Негласном комитете царским указом от 8 сентября 1802 года была проведена реформа высших государственных учреждений. Вместо введенных Петром 1 коллегий были учреждены министерства: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения, юстиции, в которых вводилось строгое единовластие министра. А также было введено Государственное казначейство на правах министерства. Началось составление единого бюджета государства, но из-за значительного дефицита, бюджет был строго секретным. Отчитывался министр непосредственно перед императором и от него же получал распоряжения по важнейшим вопросам. Министры и главноуправляющие на правах министров образовывали Комитет министров, статус которого был определен лишь в 1812 году (в 1857 году он был преобразован в Совет министров, просуществовавший до 1917 года). Комитет становился совещательным органом при императоре. Это последнее впервые появилось в системе центральных российских учреждений. Создание министерств было призвано укрепить единоначалие в государственном управлении, постепенно вытесняя коллегиальность. Прежние коллегии подчинены министерствам или вошли в новые министерства, как их департаменты. Главным отличием новых органов центрального управления была их единоличная власть: каждое ведомство управлялось министром вместо прежнего коллегиального присутствия, каждый министр был подотчетен Сенату. Такова была первая попытка перестройки центрального управления, предпринятой новым императором. Эта мера, конечно, укрепила центральное управление. Но решительной победы борьбе с безответственностью, казнокрадством и взяточничеством достигнуто не было. В новых министерствах поселились старые пороки.

Николай I нам известен как подавитель восстания декабристов. На своей коронации, принимая иностранных послов, он заявил о подавлении восстания декабристов: «Я думаю, что оказал услугу всем правительствам». Европейские монархи, поздравляя Николая с этой «победой», писали ему, что тем самым он «заслужил... признательность всех иностранных государств и оказал самую большую услугу делу всех тронов». Но, все же не смотря на свой категорический взгляд к революционному движению он проводит ряд знаменательных реформ.Наиболее значительным мероприятием правительства Николая I в решении крестьянского вопроса была реформа государственной деревни, проведенная в 1837-1841 гг. Подготовку проекта и проведение реформы возглавлял участник Отечественной войны 1812 г. генерал-адъютант П.Д. Киселев (1788-1872), руководивший сначала V отделением Императорской канцелярии, а затем Министерством государственных имуществ, в ведение которого и были переданы казенные крестьяне. В результате реформы положение этой категории крестьян улучшилось. Безземельные и малоземельные крестьяне были наделены землей из государственного фонда, но при этом часть крестьян была переселена в малонаселенные губернии. Нуждающимся выдавались ссуды на льготных условиях, на случай неурожаев создавались запасы зерна.

XIX в. - время утверждения в России капитализма. Процесс его развития осуществлялся не только после 1861 года, но и в первой половине столетия. Основными требованиями, под знаком которых предстояло пройти России в XIX в., были ограничения самодержавия и отмена крепостного права. Вопрос о проведении крестьянской реформы рассматривался с начала века как царским правительством, так радикально настроенным дворянством и либеральными кругами российского общества. В поисках путей разрешения противоречий представители молодого поколения требовали изменения социально - политического строя: свободы личности и собственности, перехода к конституционному строю.

По оценке большинства исследователей, направление деятельности Николая I, сменившего своего брата на престоле и подавившего декабристское восстание, прямо продолжало консервативный курс конца александровского царствования.
Своей задачей Николай I поставил сохранение самодержавного строя.
Ключевым органов в государственной структуре становится Собственная его величества канцелярия. Значительно увеличивается численность чиновников канцелярии, учреждается несколько его отделений. По структуре и функциям эти отделения фактически были министерствами, но пользовались гораздо большим влиянием и контролировали деятельность соответствующих министерств, оставаясь при этом органами личной власти императора [2, c.156].

В конце 1857 года, последовал рескрипт на имя генерал губернатора Ковенской, Гродненской и Виленской губернии, предписывавший создать из местных помещиков губернские комитеты для подготовки проектов «улучшения быта помещичьих крестьян». В 1858 г. в 45 губерниях страны стали функционировать такие комитеты. Надобность в секретном комитете отпала. Он был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу.
Основной труд по подготовке реформы сосредоточился не в традиционных государственных органах, а в специально созданном учреждении, характерными чертами которого были «гласность, научные основы деятельности, совершенно исключительные, стремительные темпы работы, привлечение в его состав общественных деятелей, опытных помещиков, ученых» (Л.Г. Захарова).

Примерный внешний вид работы:

Государственное и региональное управление в России в первой половине XIX в.

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

История государственного управления

Государственное и местное управление Московского княжества

Содержание Введение……...3 1. Государственное устройство Московского княжества………4 2. Местное управление ...
Контрольная работа
История государственного управления

Государственное и региональное управление в России в первой половине XIX в.

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Основные тенденции развития внутренней политики в ...
Контрольная работа
История государственного управления

Государственное и местное управление Московского княжества

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Государственное устройство Московского княжества………………………4 2. Местное ...
Контрольная работа
История государственного управления

Образование Российского государства под эгидой Москвы: причины и альтернативы

Содержание Введение……………………………………………………………………………...3 1. Предпосылки образования Российского государства………………….……….4 2. Возвышение ...
Контрольная работа
История государственного управления

Государственная деятельность Ивана Калиты

Содержание Введение……………………………………………………………………………...3 1 Мнения историков о личности Ивана Калиты…………………………………..5 ...
Контрольная работа