Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРегиональная экономика→Целевая оценка динамики отраслевой структуры региона Республика Башкортостан

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Целевая оценка динамики отраслевой структуры региона Республика Башкортостан

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы отраслевой структуры регионов 5
1.1. Классификатор отраслей 5
1.2. Отраслевая структура

национальной экономики и механизм ее формирования 11
2. Анализ отраслевой структуры Республики Башкортостан 17
2.1.Макроэкономические характеристики республики Башкортостан 17
2.2. Отраслевая структура Республики Башкортостан 23
2.3. Межрегиональные связи республики Башкортостан как главный фактор ее отраслевой структуры 30
3. Проблемы и пути развития отраслевой структуры Республики Башкортостан 35
3.1. Проблемы развития отраслей в экономике РБ 35
3.2. Перспективы развития ведущих отраслей экономики РБ 36
Заключение 38
Список использованной литературы 40

В России действует "Отраслевой классификатор отраслей народного хозяйства" (ОКОНХ), в котором выделяются:
1) Отрасли производственной сферы.
2) Отрасли непроизводственной сферы.
ОКОНХ представляет собой группировки видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда.
ОКОНХ предназначен для обеспечения машинной обработки информации для управления народным хозяйством и используется для решения задач АСУ различных уровней управления и обеспечения их информационной совместимости.

Экономика любой страны представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникающий на базе социального и экономического развития, межрегионального разделения труда и процессов интеграции. [1]
Современный этап экономического и социального развития стран связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.
Отрасль экономики представляет собой совокупность предприятий и организаций, которым свойственна продукция, характеризуемая общностью своего состава. При этом производство такой группы продукции требует одинаковой технологии, основывается на использовании типового ряда основного оборудования.


Башкортостан - один из наиболее развитых, благополучных, политически стабильных, опорных регионов России. Башкортостан - одна из наиболее крупных и экономически развитых республик в составе Российской Федерации. Экономика его выделяется многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, наличием мощного промышленного потенциала, развитым сельским хозяйством и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами, динамично развивающимися финансово-кредитной и научно-технической сферами. Республика обладает уникальным сочетанием высокого инвестиционного потенциала и высокого уровня инвестиционной безопасности. Благодаря проведению последовательной и выверенной политики устойчивого развития значительно улучшилась макроэкономическая ситуация. Многие показатели социально-экономического развития республики превышают среднероссийский уровень.


Башкортостан - одна из наиболее крупных и экономически развитых республик в составе Российской Федерации. Республика Башкортостан входит в хорошо заселенную и освоенную зону страны. По ее территории проходят важнейшие железнодорожные, трубопроводные и автомобильные магистрали, связывающие европейскую часть России с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и среднеазиатскими странами. Башкирские авиалинии связывают Уфу с рядом государств Европы, Азии и Африки. В республике создан крупный народнохозяйственный комплекс, включающий современную многоотраслевую промышленность и развитое сельское хозяйство. Промышленность республики объединяет 6 064 предприятия, относящихся к 180 отраслям и подотраслям современной индустрии. Основу ее составляют: топливно-энергетический, химический и нефтехимический комплексы, группа отраслей металлургии, машиностроения, пищевой промышленности.

Среди регионов России Республика Башкортостан занимает 1-е место по переработке нефти, производству светлых нефтепродуктов, осветительных электроламп, отдельных видов химической продукции. Башкортостан - единственный в России производитель каротажных подъемников. По выпуску отдельных видов продукции Башкортостан является крупнейшим производителем в Российской Федерации. На долю республики приходится около 13% переработки нефтяного сырья России, почти пятая часть автомобильного бензина, каустической соды, металлорежущих станков, 16% дизельного топлива. Производители Башкортостана обеспечивают более половины выпуска стальной проволоки, кальцинированной соды, половину объемов бутиловых и изобутиловых спиртов, треть осветительных электроламп. Каждый десятый троллейбус выпускается с башкирской маркой.


Почти вся территория РБ подвержена мощной антропогенной нагрузке. Особенно негативное влияние на состояние окружающей среды в Республике оказывают горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, тепло- и гидроэнергетика, лесозаготовки. В атмосферу Башкирии только горными и металлургическими предприятиями выбрасываются сотни тыс. тонн вредных веществ ежегодно. Тысячи гектаров земель изымаются под горные работы, ведется загрязнение подземных и поверхностных вод, почв, атмосферы.

Республика Башкортостан является одним из крупнейших индустриальных центров России. Под влиянием факторов природно-сырьевого, демографического, научно-технического и экономического характера, обусловивших в совокупности масштаб, уровень и динамику производственно-технического и социально-экономического развития, в республике сложился мощный региональный нефтехимическо-машиностроительный комплекс (производственный потенциал) с развитым производством нефтегазового и сельскохозяйственного сырья. Увеличение объема производства промышленной продукции в первой половине 2001г. на 9 %, что превышает средние показатели и по Российской Федерации, и по Приволжскому федеральному округу, было обеспечено, в основном, за счет нефтеперерабатывающей промышленности. В данной отрасли рост составил 21,2 %, в черной металлургии - 14,9 %, в машиностроении и металлообработке -37,4 %. Эффективному функционированию топливно-энергетического комплекса (ТЭК), являющемуся одной из основных задач устойчивого социально-экономического развития региона, в немалой степени способствовала благоприятная конъюнктура, имевшая место на рынке сырьевых продуктов до недавнего времени. Несмотря на сложившийся с начала 90-х годов дефицит топливно-энергетического баланса и ввоз в республику наиболее ценного углеводородного топлива (нефти и газа), ТЭК не только обеспечивает республику нефтепродуктами, электрической и тепловой энергией, углем, вырабатывает сырье для химии и нефтехимии, но и поставляет за пределы республики сырую нефть, минеральное сырье, около 70% нефтепродуктов, вырабатываемой электроэнергии.



Примерный внешний вид работы:

 Теоретические основы отраслевой структуры регионов

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Региональная экономика

Центральный федеральный округ

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Состав и место Центрального федерального округа ...
Контрольная работа
Региональная экономика

Целевая оценка динамики отраслевой структуры региона (на примере Республики Башкортостан

Содержание Вопрос №1. Максимизация прибыли в условиях несовершенной конкуренции (чистая ...
Контрольная работа
Региональная экономика

Центральный федеральный округ

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Состав и место Центрального федерального округа ...
Контрольная работа
Региональная экономика

Задача

Расчет темпов роста Период Стоимость основных фондов Базисный (по сравнению с 2005 ...
Задача