Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРынок ценных бумаг→Иностранные инвесторы на российском фондовом рынке

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Иностранные инвесторы на российском фондовом рынке

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические иностранного инвестирования на фондовом рынке 5
1.1. Иностранные инвестиции: сущность,

основные понятия и классификация...5
1.2.Фондовый рынок как механизм привлечения инвестиций 9
1.3. Иностранные инвестиции и экономическое развитие 11
2. Анализ тенденций иностранного инвестирования в экономику РФ на современном этапе 15
2.1. Иностранные инвесторы на современном этапе 15
2.2. Основные проблемы, препятствующие более масштабному приходу иностранных инвесторов в Россию 20
2.3 Наиболее привлекательные черты российского рынка ценных бумаг для иностранных инвесторов 24
Заключение 26
Список использованной литературы 27


«Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли».[5, c.8] В законе РФ «Об иностранных инвестициях» (1999) иностранная инвестиция определяется как «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав при условии, что эти объекты не изъяты из оборота в РФ».

«Фондовый рынок - это часть финансового рынка и синоним рынка ценных бумаг, то есть фондовый рынок - это рынок, на котором торгуют специфическим товаром - ценными бумагами. Рынок ценных бумаг является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов».[6, c.49]
Особая роль фондового рынка в инвестиционном процессе определяется следующими его функциями.
Во-первых, рынок ценных бумаг - гибкий и эффективный регулятор воспроизводственного процесса и его финансового обеспечения. Его механизм позволяет осуществлять перераспределение капиталов между отраслями и сферами экономики, также ее участниками (субъектами). Данную функцию можно определить как перераспределительную. Инструменты - проводники этой функции на практике - ценные бумаги. Только рынки ценных бумаг (в отличие от других финансовых рынков) опосредуют распределение и перераспределение собственного капитала корпораций между отраслями экономики.

Общеэкономическая предпосылка притока иностранного капитала - возможность получения более высокого дохода за границей. Обычно капитал приносит повышенный доход в условиях его относительного недостатка. Соответственно, более высокая норма прибыли за границей, делает экспорт капитала потенциально выгодным как для страны-экспортера, так и для страны-реципиента. Но иностранное присутствие может оказывать и негативное воздействие на воспроизводственный процесс в стране реципиенте. Поэтому стоит выявить плюсы и минусы от проникновения иностранного капитала в экономику страны-реципиента.

По объемам иностранных портфельных инвестиций российские экономические регионы разместились следующим образом (данные за 2007 г.). Первое место по привлеченным инвестициям из-за рубежа занимает Северо-Западный федеральный округ 1914,930, Второе - Уральский федеральный округ - 700,246, третье -Центральный федеральный округ - 246,102 млн.долл., четвертое - Приволжский федеральный округ - 239,715, пятое - Сибирский федеральный округ - 76,678млн.долл., Южный федеральный округ - 4,858 млн. долл. [2]

По оценкам Минэкономразвития ежегодная потребность России в инвестициях оставляет 100 млрд. долл., которая в современных условиях не покрывается. По другим расчетам России для того, чтобы достичь западных стандартов потребуется 3 трлн. долл., что при современном уровне инвестирования растянется на 70 лет. В данной ситуации государству необходимо принимать меры, стимулирующие вложения всех возможных субъектов инвестирования, к которым относятся в частности и иностранные инвесторы. Масштабному притоку иностранного капитала, особенно в части прямых и портфельных вложений, мешает ряд факторов, начиная от менталитета российских предпринимателей и кончая инфраструктурными проблемами фондового рынка. Рассмотрим эти проблемы.

Несмотря на множественность проблем, ограничивающих приток иностранного капитала, существуют и положительные моменты, формирующие благоприятную среду для иностранных инвесторов.
Стоит отметить также положительный момент в разрезе рассмотренных выше проблем, касаемых нежелания некоторых владельцев компаний повышать рыночную стоимость своих компаний, затрагивающий нефтегазовый сектор, где наблюдается планомерное повышение котировок акций, особенно в преддверии переговоров о слиянии, поглощении, продаже части акций новым владельцам. Одновременно идет оживленная продажа пакетов акций иностранным инвесторам с целью привлечения необходимых оборотных ресурсов для развития и модернизации производства. На поиск иностранных партнеров отечественный бизнес толкает также желание закрепиться на мировом рынке, что трудно сделать без альянса с утвердившейся там зарубежной корпорацией.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические иностранного инвестирования на фондовом рынке

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Рынок ценных бумаг

Задача

Инвестор решил приобрести акцию с предполагаемым ростом курсовой стоимости 42% ...
Задача
Рынок ценных бумаг

Анализ российского рынка акций

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Анализ российского рынка акций……………………………………………..4 1.1. История ...
Контрольная работа
Рынок ценных бумаг

Задача 1

Уставный капитал акционерного общества состоит из 10 000 обыкновенных акций ...
Задача
Рынок ценных бумаг

Задача 2

Инвестор сформировал инвестиционный портфель на 1 апреля из двух ...
Задача
Рынок ценных бумаг

Задание 1

Каждому из приведенных ниже терминов и понятий, отмеченных цифрами, найдите ...
Задание