Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяУчет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы→Методы и системы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Методы и системы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости произведенной продукции 5
1.1.

Понятие и роль калькулирования себестоимости произведенной продукции в управлении производством 5
1.2. Системы учета затрат 8
1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости 11
2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг в ОАО «Башметаллопрокат» 14
2.1. Краткая характеристика предприятия 14
2.2. Анализ специфики учета затрат на предприятии 17
2.3. Калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг 24
3. Анализ и пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг 30
3.1 Анализ затрат по производству продукции 30
3.2 Анализ себестоимости продукции по ее видам 34
3.3 Пути совершенствования учета затрат и методов калькулирования 40
Заключение 44
Список использованной литературы 45


В силу объективных экономических причин, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данных бухгалтерского учета используется исключительно для составления внешней отчетности, калькулировании и ведение ведомостей на которых и был построен анализ.
Бухгалтерский учет, анализ, существенно повлияли на процесс принятия управленческих решений на уровне организации.

Полное распределение затрат, используемых для целей учета затрат, тогда как модель частичного распределения затрат предназначена, главным образом, для целей управленческого учета в организации.
На основе модели полного распределения затрат рассчитывается себестоимость изделия, заказа, операции или другие объекты калькулирования. Соответственно, себестоимость объекта калькуляции представляет собой сумму стоимости объекта, рассчет и распределенных общих издержек - издержки, косвенные издержки предприятия, принятые в 1992 - 1994 годах, предоставлял возможность использования элементов Западной системы "директ костинг", суть которой заключается в разделении учета прямых переменных, производственных) и периодических (регулярных) затрат и исчисление неполной (ограниченной) себестоимости производства.

В настоящее время в России используется также несколько способов учета затрат и рассчета себестоимости продукции. Наиболее распространенными являются [3, с.41]:
-попередельный
-позаказный
-попроцессный (простой)
-нормативный

ОАО «Башметаллопрокат» выступает одним из лидеров российской металлургической промышленности по внедрению технологических инноваций. Производственная стратегия компании предусматривает реконструкцию и внедрение современных технологий. Программа технического перевооружения и развития, реализация которой начата в 2000 году, выступает ключевым элементом стратегии компании.

Все хозяйственные операции, проводимые Обществом, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно по окончании операции. Общество применяет первичные учетные документы, составленные: по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ; по неунифицированным формам, разработанным Обществом самостоятельно в соответствии с требованиями законодательства по бухгалтерскому учету и утверждает их приказом. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов в Обществе, утверждается приказом. При заполнении первичных учетных документов по отдельным хозяйственным операциям указываются только количественные показатели. Сумма определяется программным путем и отражается в дневнике хозяйственных операций и в выходных отчетных формах.

Расчет является завершающим этапом планирования затрат на производство выпускаемой продукции (стандартный расчет) определить фактическую себестоимость продукции (отчетная калькуляция). Расчет служит основой ценообразования как инструмент управления затратами и инструмент для планирования и анализа финансовых результатов.
Стоимость всех видов выпускаемой продукции, производимой организацией, должны, как правило, расчет, за исключением случаев, когда организация производит одновременно значительное количество сопряженной продукции различных значений. В конце года составляется годовой Бухгалтерский расчет отчетности для определения фактической себестоимости произведенной продукции (по видам или группам производимой продукции) по статьям затрат. Периодичность плановых калькуляций (месяц, квартал) устанавливается организацией, с учетом возможных изменений в экономической среде и номенклатуре выпускаемой продукции.
Усиление мировой конкуренции и факторы глобализации, сложность производственного процесса, стимулировать организацию к принятию новых подходов к ведению бухгалтерского учета и оперативного анализа затрат и результатов их деятельности. В рыночных условиях стабильность положения предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства продукции на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения риска экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться всеми видами экономической информации в анализе; более эффективно применять инструменты анализа на практике; понимать метод анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно оценить финансовую устойчивость и платежеспособность. Анализ затрат и выгод является важным.

Усиление мировой конкуренции и факторы глобализации, сложность производственного процесса, стимулировать организацию к принятию новых подходов к ведению бухгалтерского учета и оперативного анализа затрат и результатов их деятельности. В рыночных условиях стабильность положения предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства продукции на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения риска экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться всеми видами экономической информации в анализе; более эффективно применять инструменты анализа на практике; понимать метод анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно оценить финансовую устойчивость и платежеспособность. Анализ затрат и выгод является важным:

Себестоимость произведенной продукции-это самое важное качество -синтетический показатель, поскольку он отражает все стороны хозяйственной деятельности организации, эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда и управления. Это стоимость произведенной продукции, характеризуя затраты на организацию производства, является наилучшим мерилом того, насколько рационально используются организацией основные фонды, материальные и трудовые рекурсивное планирование, учет и анализ производственной себестоимости продукции (работ, услуг) учитывать затраты на производство и реализацию.

Снижение затрат на производство является одной из наиболее важных и актуальных задач организации, и потому, что уровень затрат на производство выпускаемой продукции зависит прибыль и рентабельность, финансовое состояние организации и ее платежеспособность, темпы роста производства, уровень цен на выпускаемую продукцию. Важный резерв снижения затрат на производство выпускаемой продукции является расширение специализации и кооперирования. Специализированными организациями, со средствами массовой продукции, затраты на производство значительно ниже, чем в организациях, которые производят ту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между организациями.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости произведенной продукции

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы

Методы и системы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции(работ,услуг)

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости ...
Контрольная работа