Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяИнновационный менеджмент в управлении персоналом→Совершенствование условий режима и дисциплины труда персонала

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Совершенствование условий режима и дисциплины труда персонала

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы условий режима и дисциплины труда персонала 5
1.1 Сущность,

значение и содержание организации труда персонала 5
1.2. Понятие и сущность дисциплины труда 8
1.3. Направления совершенствования научной организации труда персонала 11
2. Анализ организации труда на примере ООО «Продтрейд» 15
2.1. Краткая технико-экономическая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ эффективности организации труда на предприятии 20
2.3. Анализ организации системы оплаты труда и мотивации персонала 25
3. Предложения и мероприятия по совершенствованию организации труда..31
3.1. Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса организации труда 31
3.2. Экономическая эффективность предложенных мер 37
Заключение 39
Список использованной литературы 40

Для высокой эффективности производства необходимо, чтобы труд работника был хорошо организован, чтобы не было перерывов по организационно-техническим причинам, чтобы порученная ему работа соответствовала профессиональной подготовке и уровню квалификации, чтобы ему были созданы нормальные санитарно-гигиенические условия труда, обеспечивающие нормальный уровень интенсивности труда [3, с. 141].
Организация труда персонала, как наука, изучает формы разделения и кооперации труда, приемы и методы труда, организацию и обслуживание рабочих мест, условия, режимы труда и отдыха, нормирование труда и другие формы и методы, обеспечивающие рациональное использование рабочей силы с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности [2, с. 54].

Трудовая дисциплина - это общественные отношения в организации, возникающие по поводу распределения прав, обязанностей, ответственности, исполнения обязанностей, использования прав, применения мер поощрения и принуждения.
Дисциплина - это функция, элемент социальной системы, обеспечивающий сохранение существующих отношений, самой социальной системы.
Дисциплина - эффективное средство достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяющее социальной системе развиваться.

Совершенствование организации труда путем расширения объема и обогащения содержания работы способствует тому, что уничтожаются монотонность и бессодержательность труда, объединяются разрозненные элементы работы в единое целое, более соответствующее требованиям развития личности. В этих условиях работник имеет полную информацию о процессе труда и его конечной цели, что необходимо для понимания его места и роли на производстве [8].
Необходимо учитывать, что научная организация труда персонала в организации характеризуется системностью. Обладая самостоятельными функциями, выполняя конкретные задачи, автономные структурные элементы компании взаимодействуют, строя свою работу на началах согласованности, в соответствии с закономерностями научной организации труда. Поэтому, проблему перехода управленческих процессов на научную основу организации труда важно решать комплексно, не разбивая на экспериментальное внедрение в отдельно взятом подразделении.

Общество с ограниченной ответственностью «Продтрейд» - коммерческое предприятие. Общество несет ответственность за результаты своей деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед учредителями и партнерами. Размер предприятия определяют: объем товарооборота, численность работников, занимаемая площадь.
Общество с ограниченной ответственностью «Продтрейд» образовалось в 2009 году и учреждено на неограниченный срок.
Общая площадь, занимаемая организацией составляет 2036 кв.м., в том числе торговой - 560 кв.м. и складской - 940 кв.м. уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляет 10000 рублей. В образовании уставного фонда участвуют все учредители, доля каждого определяется количеством паевого взноса.

Во-первых изучается анализ структуры и состава работников предприятия. ООО «Продтрейд» является небольшой организацией, движение рабочей силы здесь происходит с низкой интенсивностью, поэтому для анализа целесообразно использовать данные за последние 2 года.
Таблица 2. Анализ структуры персонала предприятия

В рамках материальной мотивации персонала на предприятии используется повышение должностных окладов. По сложившейся традиции, такое повышение происходит ежегодно и составляет 10 % к окладам каждой группы работников. В системе нематериальной мотивации в практике управления персоналом торгового предприятия используется более широкий перечень способов мотивации:
- испытательный срок (оплачиваемый);
- продвижение по службе;
- возможность профессионального обучения за счет предприятия;
- корпоративные мероприятия.

Для улучшения использования трудовых ресурсов необходимо пересмотреть их структуру и разработать мероприятия по улучшению использования рабочего времени. Особое внимание необходимо уделить:
- упорядочению практики предоставления кратковременных административных отпусков без сохранения содержания, так как эти отпуска нередко даются без серьезных намерений;
- изучению каждого случая нарушений трудовой дисциплины с целью ее укрепления, используя для этого не только административные меры, но и формы как морального, так и материального воздействия на ее нарушителей;
- тщательному изучению (по листкам нетрудоспособности) характера заболеваемости у отдельных групп работающих и разработке на этой основе профилактических мероприятий (например, по улучшению охраны труда и технике безопасности, организации диетического питания и др.), обеспечивающих снижение заболеваемости.


Далее необходимо проанализировать темпы роста выручки и прибыли предприятия и степень их влияния на покрытие первоначальных единовременных затрат на внедрение предложений.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы условий режима и дисциплины труда персонала

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Инновационный менеджмент в управлении персоналом

Совершенствование процесса поиска, подбора, отбора и найма персонала

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы процесса поиска, подбора, отбора ...
Курсовая работа