Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяКомплексный экономический анализ хозяйственной деятельности→Анализ состава, структуры динамики активов

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Анализ состава, структуры динамики активов

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа состава, структуры динамики активов 5
1.1 Характеристика

объекта анализа 5
1.2 Обзор научной и учебной литературы по анализу активов 6
1.3 Общая характеристика содержания методики анализа состава, структуры динамики активов 8
Глава 2.Анализ состава, структуры динамики активов ООО «ТоргСервис»..20
2.1 Оценка структуры активов 20
2.2 Оценка структуры пассивов 26
2.3 Определение типа финансовой устойчивости 30
2.4 Оценка чистых активов 34
2.5.Оценка ликвидности баланса 36
2.6 Анализ деловой активности 38
2.7 Анализ рентабельности 41
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию использования активов предприятия 43
Заключение 47
Список использованной литературы 51
Приложение А 53
Приложение Б 54


Объектом исследования данной работы является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «ТоргСервис». Хозяйственная деятельность данного предприятия строго регламентирована государством в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. Учредителями данного ООО являются 3 физических лица. Все основополагающие решения по деятельности предприятия принимаются главным управляющим органом ООО в лице директора, назначенного общим собранием учредителей. Учредители ООО получают долю прибыли, согласно положениям Устава ООО «ТоргСервис».

На современном этапе развития экономики возникла явная потребность в осознании места анализа эффективности использования активов как неотъемлемой части анализа эффективности использования ресурсов предприятия. Проведение анализа эффективности использования активов способствует принятию обоснованных управленческих решений, обеспечивающих рост эффективности деятельности на основе активного использования активов.
Методика осуществления комплексного анализа эффективности использования активов нуждается в развитии и совершенствовании. В числе задач, которые требуют решения в процессе развития экономического анализа как отрасли научных знаний, можно выделить следующие: определение сущности и направлений комплексного анализа эффективности использования активов; выбор источников информации для его проведения; совершенствование системы аналитических показателей; построение моделей оценки влияния факторов на эффективность использования активов и оценки влияния эффективности использования данных активов на результаты деятельности организации.

Активы организации представляют собой финансовую оценку ее имущественного потенциала. Активы отражают средства организации, принадлежащие ей на праве собственности (либо в соответствии с договором право собственности на них перейдет в будущем и в силу этого они приняты на баланс).
Анализ активов организации рекомендуется проводить по укрупненному аналитическому балансу, предварительно построенному на основе данных бухгалтерского баланса.

Анализ баланса предприятия ОАО «ТоргСервис» показал, что в конце 2010 года валюта баланса имела значение равное 207 098тыс.руб., что по сравнению с концом 2013 года меньше на 20 500тыс.руб. или на 9,9 %. Темпы роста составляют 4,21%, 5,39% и 0,06% в 2011, 2012, 2013гг. соответственно - это является положительной тенденцией. Увеличение валюты баланса свидетельствует об улучшении производственно- хозяйственного оборота, это может быть вызвано ростом деловой активности предприятия.

Структура капитала за отчётный 2013 год изменилась. Это изменение можно оценить положительно, поскольку увеличился собственный капитал на 1014тыс.руб (организация стала более независимой от кредиторов). Увеличение суммы собственного капитала обеспечено за счет накопления прибыли в обороте организации: нераспределенная прибыль на конец 2013 года увеличилась на 5942 тыс.руб. Это говорит о том, что предприятие функционирует в основном за счет собственных средств. Увеличение доли собственного капитала в источниках формирования имущества - положительный момент, так как снижается зависимость от внешних источников финансирования.

Показатель "чистые активы" и его динамика свидетельствуют о возможности финансового благополучия организации.
Величина чистых активов за анализируемый период растет (рис.11), данное изменение связано с получением предприятием чистой прибыли, что положительно характеризует деятельность.

Согласно данным таблицы 4 на предприятии наблюдается платежный излишек по всем классификаторам ликвидности.
Так как выполняются все 4 условия: НЛА ? НСО; БРА ? КП; МРА ? ДП; ТРА ? ПП . Баланс считается ликвидным.
За анализируемый период предприятие всегда выполнялись 4 критерия ликвидности.

На основе коэффициентов, рассчитанных в таблице 6, проанализируем деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов характеризует, насколько эффективно используются все активы для получения дохода и прибыли. За исследуемый период коэффициент увеличился, в период с 2011 по 2012 года на 0,046, с 2012 по 2013 года снизился на -0,042. Коэффициент увеличился, тем самым снизив длительность одного оборота с 529,55 до 526,96 дней. Увеличение показателя является следствием увеличения выручки предприятия, а так же снижения активов, это положительная тенденция. Коэффициент оборачиваемости запасов показывает скорость реализации запасов. С 2011 по 2013 года показатель увеличился на 1,737, а длительность одного оборота снизилась на -1,53 дней. Увеличение показателя связано с ростом себестоимости за весь период.

Рентабельность характеризует уровень доходности предприятия, т.е. соотношение результата к затратам. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Расчет коэффициентов рентабельности представлен в таблице 8.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы анализа состава, структуры динамики активов

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Анализ состава, структуры динамики активов

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Теоретические основы анализа состава, структуры динамики ...
Курсовая работа
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Звезда»)

Содержание Введение…...3 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия……..5 1.1 ...
Контрольная работа
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Анализ рентабельности предприятия (на примере ООО «ГарантСтрой»)

Содержание Введение 3 Глава 1. Теоретические основы экономического анализа рентабельности предприятия 5 ...
Курсовая работа