Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяФизиология→Адаптация к физическим нагрузкам лиц с ограниченными возможностями

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Адаптация к физическим нагрузкам лиц с ограниченными возможностями

Описание работы:

Содержание

Введение 2
1. Морфо-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы.3
2. Характеристика гипертонической болезни сердца 7
3. Адаптация

сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам женщин 30-35 лет с гипертонической болезнью сердца 10
4. Методика проведения и оценки функциональных проб с физической нагрузкой 26
5.Заключение 39
6.Список используемой литературы 41


Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) является одним из важнейших критериев оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки В настоящее время, остаются не до конца исследованными возрастные особенности динамики морфофункциональных показателей сердца спортсменов и типы ремоделирования сердца в процессе многолетней систематической тренировки и в частности, после ухода из профессионального спорта Научные работы по изучению состояния ССС ветеранов спорта после ухода из «большого спорта» немногочисленны В нашей стране проблемой изучения состояния ССС у ветеранов спорта занималась Граевская НД (1999) Считается, что длительные систематические спортивные тренировки с большими по объему и интенсивности физическими нагрузками приводят к гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), являющейся адаптацией миокарда, достаточной для удовлетворения возросших потребностей при сохраненной функции (Pelliccia А, 2000) Проблема вызвана еще и тем, что ветераны спорта к 40 годам имеют ГЛЖ, связанную не только со спортивной деятельностью, а у части из них еще и с артериальной гипертонией (АГ) Дальнейшее присоединение АГ с гемодинамической перегрузкой влияет на структурные и функциональные изменения, возникающие в сердце и является самостоятельной причиной для дальнейшего прогрессирования ГЛЖ и независимым неблагоприятным прогностическим фактором (Valih В А, 2001) Не только увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) является мощным фактором смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но и тип изменения его геометрии определяют риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Koren MA, 1991).


Согласно мировым стандартам диагностики гипертонической болезнью называют состояние, сопровождающееся повышением нормальных цифр артериального давления выше 140 систолического и 90 диастолического.
Обязательным критерием считается троекратное измерение на протяжении дня или двукратная фиксация повышенных показателей за неделю. Во всех остальных случаях это просто артериальная гипертензия симптоматического или ситуационного характера, которая носит приспособительную функцию.
Инструментальное измерение тонометрических показателей является фактически единственным подтверждением артериальной гипертензии любой стадии. Если она носит первичный характер, то ее называют эссенциальной или собственно гипертонической болезнью. При этом должны обязательно быть исключены другие причины для повышения артериального давления: заболевания почек, гипертиреоз, гиперфункция надпочечников, феохромоцитома, неврогенная гипертензия. Если эти заболевания имеют место, поставить диагноз гипертонической болезни нельзя.

Сердце всегда начинает болеть вдруг. Самые нетипичные боли, когда трудно понять, что болит именно сердце, бывают у женщин. При общем хорошем самочувствии и нормальных результатах анализов женщина быстро утомляется. Малейшая физическая нагрузка (например, подъем на один этаж) вызывает одышку, появляются ощущения кома в горле. Врачи отмечают, что женская боль в сердце бывает похожа на грудной радикулит. Резкие колющие и щемящие боли, как правило, говорят об остеохондрозе или межреберной невралгии.
Надо знать, что сердечная боль возникает чаще всего после физической или эмоциональной нагрузки и бывает приступообразной. Нам не хотелось бы, чтобы и вы познакомились с этими сигналами.

Функциональные пробы с физической нагрузкой делятся на 1)одномоментные (проба Мартинэ - 20 приседаний за 30 секунд, проба Руффье, 15-секундный бег в максимально быстром темпе с высоким подниманием бедра, 2-минутный бег в темпе 180 шагов в минуту, 3-минутный бег в темпе 180 шагов в минуту); 2)двухмоментные (это - сочетание вышеперечисленных одномоментных проб - например, 20 приседаний за 30 секунд и 15-секундный бег в максимально быстром темпе с высоким подниманием бедра, между пробами должен быть интервал для восстановления-3минуты); 3)трехмоментные-комбинированная проба С.П.Летунова. Оценка частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, пульсового давления спортсменов в состоянии покоя : 1. Оценка частоты пульса в состоянии покоя:
частота пульса 60-80 ударов в минуту называется нор-мокардией;
частота пульса 40-60 ударов в минуту называется бра-дикардией;
частота пульса более 80 ударов в минуту называется тахикардией.

Примерный внешний вид работы:

Морфо-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Физиология

Сосудистая недостаточность гипер и гипотензивные состояния

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Сердечно-сосудистая недостаточность и ее формы……….………….4 1.1. ...
Курсовая работа
Физиология

Сосудистая недостаточность, гипер и гипотензивные состояния

Оглавление Введение…………………………………………………………………………...3 Глава 1. Сердечно-сосудистая недостаточность и ее формы……….………….4 ...
Контрольная работа
Физиология

Вопросы 10,20,48

Содержание 10. Координация движений. Механизмы обратной связи и роль ...
Контрольная работа
Физиология

Адаптация к физиологическим нагрузкам лиц с дыхательной недостаточностью. Пневмония 45-50 лет

Оглавление Введение…………………………………….…………………………………..3 Глава 1. Обзор литературы………….………………………………………....4 1.1.Дыхательная недостаточность. Общие ...
Контрольная работа
Физиология

Адаптация к физиологическим нагрузкам лиц с нарушением зрения

Оглавление Введение……………………………………………………………………...…3 1. Обзор литературы………………………..…………………………………..3 1.1.Реакция человеческого организма на ...
Контрольная работа