Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЗащита растений→Вопросы 5, 10, 20, 26, 62, 72

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вопросы 5, 10, 20, 26, 62, 72

Описание работы:

5. Этиологическая классификация болезней растений
10. Внешнее строение насекомых и их

размеры, жизненные формы.
20. Краткая характеристика типов повреждений растений насекомыми и птицами.
26. Характеристика основных отрядов насекомых с полным превращением.
62. Перечислите, какие ротовые аппараты имеют насекомые, клещи, слизни, нематоды.
72. Дыхательная система насекомых. Особые формы дыхания.


В основе этиологической классификации лежит классификация болезней по причинам их вызывающих, то есть по этиологическому признаку в сочетании с классификацией по внешним признакам.
По этой классификации все болезни, в зависимости от факторов, обусловливающих возникновение и развитие патологического процесса, подразделяются на неинфекционные и инфекционные болезни.

Типы повреждений надземных частей растений грызущими насекомыми Повреждения почек грызущими насекомыми Наружное обгрызание. Осуществляется некоторыми жуками-долгоносиками, гусеницами многих бабочек (листоверток, зимней пяденицы и др.). В последнем случае поврежденные почки нередко бывают загрязнены экскрементами и паутиной. Внутреннее повреждение. Содержимое почки выдается через небольшое отверстие (накол), выгрызаемое вредителем. Характерно для плодовых долгоносиков и некоторых других насекомых. Повреждение листьев грызущими насекомыми Грубое объедание. Беспорядочно объедают листья различные насекомые (саранчовые, гусеницы непарного шелкопряда, совкигаммы и других бабочек), при этом повреждение часто начинается с краев листа. Толстые жилки в некоторых случаях частично не повреждаются (например, капустной белянкой). Дырчатое выгрызание.

Отряд жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera): Насекомые с жесткими передними и перепончатыми задними крыльями. У жесткокрылых, или жуков, развитие идет сполным превращением. Жуки.Жесткие крылья называются надкрыльями. Они прекрывают собой перепончатые крылья. Перепончатые крылья второй пары служат для полета. Некоторые жуки утрачивают вторую пару крыльев и не способны летать. Фасеточные глаза отсутствуют лишь у тех видов, которые постоянно живут в темноте - в пещерах, в термитниках, в муравейниках.Усики состоят чаще из 11 члеников. Иногда несколько последних члеников утолщаются, образуя булавовидные усики или гребенчатые усики.Ротовые органы жуков грызущего типа.Снизу к трем грудным сегментам прикрепляются три пары ног, которые у жуков чрезвычайно разнообразны.Обычно они длинные, бегательные, у водных форм - плавательные, у бегающих в почве - копательные, у некоторых - прыгательные. Заканчиваются ноги лапками, членики которых снизу несут подушечки, а у некоторых - присоски.

Типы ротового аппарата - разновидности строения ротовых аппаратов у насекомых, обусловленные разнообразием типов питания и способов добывания пищи.
Видоизменения ротового аппарата
В различных группах насекомых ротовой аппарат модифицировался, чтобы наилучшим образом и различными способами поглощать пищу разного рода. Наиболее специализированные и разнообразные типы ротового аппарата перечислены ниже; они выбраны так, чтобы продемонстрировать богатство форм, принимаемых гомологичными частями, и различные способы их использования. Существует также множество других типов, причем они нередко представляют собой переходные стадии между теми типами, которые мы здесь рассматриваем.

У многих живущих в воде личинок насекомых (например, стрекоз, поденок и др.) трахейная система является замкнутой, т. е. стигмы отсутствуют, тогда как сама трахейная сеть налицо. У таких форм кислород диффундирует из воды через трахейные жабры, пластинчатые или кустистые, тонкостенные выросты тела, пронизанные богатой сетью трахей . Чаще всего трахейные жабры сидят по бокам части члеников брюшка (личинки поденок). Кислород поступает через тонкие покровы жабр, попадает в трахеи и затем разносится по телу.

Системы хищник-жертва и паразит-хозяин постоянно эволюционируют. Паразитам и хищникам не выгодно полностью уничтожать популяции хозяев и жертв, поэтому длительная совместная эволюция приводит к тому, что влияние на жертв и хозяев становится умеренным, наибольший вред наносят новые паразиты и хищники. Характерный пример - наиболее опасны для человека новые, впервые завезенные возбудители заболеваний. Как правило, хищник вначале убивает свою добычу, а затем поедает ее. Но прежде он должен поймать жертву, и для этого у него есть специальные приспособления.

Примерный внешний вид работы:

Защита растений ответы на вопросы

Тип работы: Контрольная работа