Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОрганизация труда персонала→Трудовой процесс и его составные части (на примере "Газпром")

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Трудовой процесс и его составные части (на примере "Газпром")

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Трудовой процесс и его составные части 5
1.1

Методика проектирования трудовых процессов 5
1.2 Хронометраж 7
1.3 Фотохронометраж 8
2. Практическая значимость вопроса 10
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Газпром» 10
2.2 Фотография рабочего времени токаря V разряда 12
2.3 Хронометраж 17
3. Мероприятия по организации рабочего места токаря 19
Заключение 24
Список использованной литературы 27
Приложение А 28

С переходом к рыночным отношениям изменяются теоретические и практические представления о труде как основе жизнедеятельности человека и общества. По-новому рассматривается проблема организации трудовой деятельности с учетом возможностей самоуправления, адаптации предприятия и его трудового коллектива к работе в новых условиях. В этой связи придается особое значение разработке технологий трудовых процессов, гуманизации условий труда и развитию творчества работников. Решение этих задач требует постоянного и научно обоснованного совершенствования организации трудовых процессов управления.

Хронометражем называется такой вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной, подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места. Основные цели хронометража: установление норм времени и получение данных для разработки трудовых нормативов, изучение рациональных приемов и методов труда, проверка качества действующих норм, выявление причин невыполнения или значительного перевыполнения норм. Различают три способа проведения хронометража: непрерывный - по текущему времени, когда замеряются все элементы, циклически повторяющиеся в определенном порядке; выборочный, когда замеряются отдельные приемы работы независимо от их последовательности выполнения; цикловой - когда исследуются элементы операции, имеющие очень малую продолжительность, что не позволяет визуально измерять их без объединения в группы, каждая из которых в цикле периодически повторяется.

Это метод наблюдения, при котором изучается не только продолжительность выполнения отдельных элементов оперативного времени, но и время подготовительно-заключительное, обслуживания рабочего места, перерывов в работе.

Российское акционерное общество «Газпром» создано в 1993 году в ходе структурных преобразований в газовой отрасли, в 1998 году в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и решением собрания акционеров от 26 июня 1998 года переименовано в открытое акционерное общество «Газпром». Правовой статус ОАО «Газпром», права и обязанности акционеров определяются действующим Уставом Общества, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и другими законодательными актами Российской Федерации. Формирование организационной структуры ОАО «Газпром» преследовало цель сохранения стабильности функционирования газовой отрасли, надежного газоснабжения потребителей и поступления крупных экспортных доходов в бюджет страны. ОАО «Газпром» совместно с его дочерними и зависимыми обществами действует как единый производственно-технологический и финансовый комплекс, включающий объекты добычи, переработки, транспорта, подземного хранения газа, и обеспечивает функционирование и развитие Единой системы газоснабжения Российской Федерации.

Токарь начинает работу с получения задания, чтения чертежа, расчетов. Он подбирает инструмент, устанавливает заготовку на станке, настраивает станок на выбранный режим резания и проводит обработку. Готовую деталь проверяет по размерам и чистоте поверхности. Станок имеет ручной и автоматический режим. В первом случае от токаря требуются точно координированные движения рук при управлении режущим инструментом. Квалифицированный токарь знает основы технологии, металловедения, сопротивления материалов, систему допусков и посадок, понимает принцип работы станка и умеет его наладить, знает причины брака. Токарю важно развить в себе техническое мышление, пространственное воображение, точность движений, устойчивое внимание, аккуратность, творческое отношение к делу.

Организация рабочего места является одним из важнейших факторов в системе научной организации труда (НОТ). Рациональная организация рабочего места — основа высокой производительности труда.
Хорошо организовать рабочее место значительно легче, если оно специализировано. При работе на токарном станке в условиях единичного или мелкосерийного производства это значит, что на данном рабочем месте обрабатывается ограниченная номенклатура деталей (группа или несколько групп).

Примерный внешний вид работы:

Методика проектирования трудовых процессов

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Организация труда персонала

Варианты определения норм и составления нормативов (на примере ОАО УАП «Гидравлика»)

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы определения норм и составления нормативов ...
Контрольная работа
Организация труда персонала

Условия труда в универсальных магазинах

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения условий труда в ...
Курсовая работа
Организация труда персонала

Организация рабочего места кассиров в универсамах и гипермаркетах

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Профессия кассира и теоретические основы организации ...
Курсовая работа
Организация труда персонала

Варианты определения норм и составления нормативов на различных предприятиях

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы определения норм и составления ...
Курсовая работа
Организация труда персонала

Влияние правильной расстановки кадров при формировании бригад по обслуживанию гостиничных комплексов

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы кадрового обслуживания гостиничных комплексов………………………………………………………………………...5 ...
Курсовая работа