Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяСоциология и политология→Социальная мобильность людей

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Социальная мобильность людей

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Природа социальной мобильности 5
2. Классификация социальной мобильности 10
3. Системы показателей социальной

мобильности 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что всякое социальное перемещение происходить не беспрепятственно, а путем преодоления более или менее существенных барьеров. Даже переезд человека с одного места жительства на другое предполагает определенный период адаптации к новым условиям.
Все социальные перемещения личности или социальной группы включают в процесс мобильности. Согласно определению П.Сорокина, «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой».

Существуют два основных типа - вертикальная и горизонтальная и два основных вида социальной мобильности - межпоколенная и внутрипоколенная. Они, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, которые тесно связаны друг с другом [8, c.98].
«П. Сорокин различает два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность - это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне, например переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства. Во всех этих случаях индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. Но наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), или переход в более высокий социальный слой на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность)» .


Социальная мобильность может измеряться с помощью двух систем показателей. В первой системе единицей счета выступает индивид, во второй - статус. Рассмотрим в начале первую систему.
«Под объемом мобильности понимается число индивидов, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенный промежуток времени. Если объем исчисляется количеством переместившихся индивидов, то он называется абсолютным, а если отношением этого количества по всему населению, то относительным объемом и указывается в процентах [2, c.54].
Совокупный объем, или масштаб, мобильности, определяет количество перемещений по всем стратам вместе, а дифференцированный - по отдельным стратам, слоям, классам. Тот факт, что в индустриальном обществе две трети населения мобильны, относится к совокупному объему, а 37% детей рабочих, ставших служащими, - к дифференцированному.

Примерный внешний вид работы:

Природа социальной мобильности

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Социология и политология

Виды и формы отдыха современной молодёжи как характеристика определённых субкультур

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Социально-психологические особенности молодежного возраста…………5 2. Досуг ...
Контрольная работа
Социология и политология

Гендер как категория социокультурного анализа

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Гендерная теория: основные понятия и направления………………………..4 ...
Контрольная работа
Социология и политология

Административная реформа Путина и политические элиты

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Предпосылки административной реформы…………………………………..5 2. Влияние административной ...
Контрольная работа
Социология и политология

Социальная мобильность людей

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Природа социальной мобильности……………………………………………5 2. Классификация социальной мобильности…………………………………..10 ...
Контрольная работа
Социология и политология

Виды и формы отдыха современной молодёжи как характеристика определённых субкультур

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Социально-психологические особенности молодежного возраста…………5 2. Досуг ...
Контрольная работа